go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Saratov
18 года

печальные последствия лечения Сontralck

15 октября текущего года запустил аквас 63 литра (один единстрвенный пока)
4 анциструса
4 масковых юлидохрома
2 тенгары

сегодня утром (ориентировочно в 07:30) заметил на анциструсах манку (предположительно ихтиофтериоз, по информации найденной в интернете)
на тенгарах и на юлидохромах манки нет, все рыбки в т.ч. и анциструсы ведут себя нормально, как и в течении предыдущих трех недель с момента запуска (отклонений в поведени не земечал).

поехал сразу же в зоомаг. там посоветовали малахитовый зеленый (производитель Зоомир) и препорат фирмы Tetra Medica - Contralck.

с малахитовым зеленым все понятно про него масса инфы в сети есть и инструкция прилагается.

в зоомаге советовали лечить скорей Contralck. вся сложность оказалась в том, что на него нет инструкции на русском языке, обем флакончика 100 ml. на флакончике сбоку 10 делений. продавец указал, - что для лечения необходимо вливать в общий аквариум по 10 ml. на 10 литров воды, - т.е. по одному делению на 10 литров.
я так и сделал влил 60 мл. - на шесть делений опустошил пузырек предварительно размешивая препарат в склянке с водой из аквариума (так мне рекомендовали).

вечером в 20:00 - вернулся с работы и ужаснулся глянув на аквариум - вода помутнела, листья на эхинодорусах покрылись бурыми и желтыми пятнами, грунтовые улитки (меланьи) щемятся из грунта по стенкам корягам и растениям из аквариума прочь, рыбки чуть живые плавают у поверхности и еле дышат (юлидохромисов нашел всего двух, где еще два пока не знаю) тенгары беспорядочно мечутся по аквариуму, анциструсы как будто в анабиозе - еле шевелятся.

предпринял подмену воды на 40 % вроде стало рыбкам чуть лучше.

Подскажите в чем проблема? передозировка препаратом или вообще препарат плохой.
Что с рыбками, растениями (бурые пятна на листьях эхинодорусов)?
Очень нужна помошь.
Заранее благодарен.

Изменено 01.11.2006 автор Ксенофонт Мадестыч

2006-11-0102/11/2006 01:39:33
#367977
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

ContraIck- это смесь малахитки с формалином. В 100 г этого лекарства содержится 7,88 мг малахитки и 3,2 г формальдегида (=8,65 г формалина).

Обычная доза ContraIck: 5мл на 20 литров воды. Вы превысили дозу в четыре раза.

Сделайте быструю серию подмен воды, чтобы избавиться от излишков и продолжайте лечение.

P.S. В связи с тем, что аквариум находится в процессе запуска, подменивайте пока там почаще воду, чтобы разбавлять ядовитые отходы жизнедеятельности. Полный запуск занимает недель шесть. К сожалению, я почти уверен, что Вы угробили зарождающиеся колонии микроорганизмов серьезной передозировкой формалина. В таком случае, считайте, что Вы опять начали запуск с нуля.

P.P.S. Если Вам интересно, почему я считаю, что колонии угроблены, вот Вам ход моих рассуждений.
Из моего опыта, формалин очень заметно повреждает биофильтрацию, начиная с дозы около 4 капель на галлон (= 1 капля на литр) воды. При правильном дозировании ContraIck в галлон воды попадает около двух капель формалина (~0,1г). Даже превысив дозу лекарства в два раза, Вы были бы уже на грани срыва. А Вы превысили ее в четыре раза.


Изменено 11-2-2006 автор Michael

2006-11-0202/11/2006 08:15:56
#368001
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Saratov
18 года

Спасибо огромное за совет!
в течении 10 часов дважды менял воду на 30-40% объема аквариума.

но всеже без потерь не обошлось: погибло два юлидохрома и один анциструс.

может ли быть сейчас в воде избыток аммиака, нитратов, нитринов как их лучше нейтрализовать?
рыбки все еще тяжело дышат.

растениям тоже хана?
можно ли их еще спасти?
к примеру ряска стала совсем прозрачной (ряску я конечно спасать не собираюсь просто кажется что растения тоже очень сильно отравлены).

нашел в сети информацию вот по этим препаратам:
STRESS COAT
STRESS ZYME
STRESS COAT & ZYME
SPLENDID BETTA COMPLETE WATER CONDITIONER
ТАР WATER CONDITIONER
AMMO-LOCK 2
ACCU-CLEAR
NITRA ZORB
AQUARIUM SALT

как вы считаете стоит их сейчас использовать?

Искренне признателен за советы и интеллектуальную помощь!
заранее спасибо!

Изменено 01.11.2006 автор Ксенофонт Мадестыч

2006-11-0202/11/2006 10:24:51
#368037
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2

17 года

сообщение Ксенофонт Мадестыч

может ли быть сейчас в воде избыток аммиака, нитратов, нитринов как их лучше нейтрализовать?


Попробуйте SERA Toxivec. Аммиак убирает гарантированно, а за ним уменьшаются все азотистые по цепочке. Только не знаю как он будет действовать вместе с лекарством от ихтика?????
2006-11-0202/11/2006 13:38:40
#368125
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Saratov
18 года

в 12 часов дня поменял 50 % воды в аквариуме, - рыбки заметно повеселели.
дышат вроде как нормально.

в итоге я теперь чё либо в аквариум лить (кроме воды) вообще боюсь, может посоветуете как быть.

может быть контральку пока больше не лить, а попробовать малахитовый зеленый в чистом виде? у меня есть, производство компании "Зоомир" в инструкции написано, что расствор содержит малахитовый зеленый про какие либо другие добавки лекарственных препаратов ничего не написано, наверное следует пологать, что это малахитовый зеленый в чистом виде.

вот здесь http://www.vitawater... читал, что малахитовый зеленый в чистом виде почти не токсичен.

кстаи во всем этом катаклизме есть один хоть и оооочень маленький (в сравнении с потерями нарушением баланса, отравлением растений) но плюс - на рыбках манки вообще не наблюдается.

2006-11-0202/11/2006 14:54:32
#368170
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Лучше после еще одной подмены внесите еще раз правильное количество КонтраИка (хотя вместо него можно внести и Малахитовый Зеленый). После полного исчезновения точек на всех рыбах обязательно должно быть еще хотя бы одно внесение препарата, содержащего малахитку, чтобы убить свободных паразитов, ежели такие еще и остались, то есть во избежание возвращения болезни.

2006-11-0202/11/2006 17:01:43
#368241
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Согласен с советом Шуры и Вашим решением не применять больше никаких других средств, кроме подмен воды и лекарства.

Что касается аммиака, то после такой серии подмен его там будет мало. Однако, вне всякого сомнения, он будет накапливаться опять, так что подмены должны быть регулярными (но уже не обязательно такими массированными).

Что касается растений, то, думаю, большинство из них восстановится (по-крайней мере, в обычных дозах это лекарство растениям не вредит). Ну, а если ряска не оправится, то мы Вам с благодарностью выдадим патент на изобретение способа борьбы с ней. Смайлик :)

Удачи!

2006-11-0202/11/2006 20:41:06
#368344
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Saratov
18 года

Всем огромное спосибо за советы и за то что откликнулись на просьбу о помощи!

и еще один вопрос: каики должны бвть параметры воды в норме (оптимальный вариант), т.е. жесткость, наличие всяких веществ и другие показатели (к сожалению не знаю какие именно), и чем эти показатели лучше измерять чтоб поддерживать в норме.

Вода отстоявшаяся закончилась, можно ли при лечении (после него) заливать воду из под крана предварительно добавив в неё Aqa safe компании Tetra.
Заранее Спасибо.

2006-11-0202/11/2006 22:20:57
#368398
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Elmhurst
1 года

Такие базовые параметры, как жесткость (GH), буферность (KH) и кислотность (pH) можно измерить соответствующими тестами (рН измеряется после отстаивания воды). Кроме особых случаев, их подправлять не приходится, несмотря на то, что у разных рыб разные требования. Ну, а если эти параметры и приходится поправлять, то гораздо проще это делается в сторону их увеличения.

В процессе запуска аквариума полезно следить на аммиакам (и, чуть позже, за нитрИтами). В полностью запущенном аквариуме эти вещества не должны вообще отпределяться нашими тестами. Конечные же продукты переработки аммиака, нитрАты, имеют тенденцию в аквариумах накапливаться (исключение составлляют пышно растущие сады) и по их накоплению можно косвенно судить о старении воды и вырабатывать схему подмен.

Есть и другие параметры (например, фосфаты, железо, СО2, О2, редокс, проводимость и многое другое), но они могут понадобиться только для специальных случаев.

2006-11-0202/11/2006 23:03:19
#368412
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 8
Ukraine Dnepropetrovsk
7 года

сообщение Ксенофонт Мадестыч
Вода отстоявшаяся закончилась, можно ли при лечении (после него) заливать воду из под крана предварительно добавив в неё Aqa safe компании Tetra.
Заранее Спасибо.

Воду можно и не отстаивать: просто наберите в ведро через душик и заливайте в аквариум. Что-то мне подсказывает, что кроме правильной дозы КонтраИк-а ничего добавлять больше не нужно. Я тоже по незнанию раз передозировала этот препарат, но рыбки (данио, кардинал, орнатус) выжили. Ихтик пропал.
2006-11-0303/11/2006 21:32:19
#368835
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Новосибирск
12 года

Пару дней назад тоже устроил "термоядерный удар" по обитателям аквариума перепутав дозировку TETRA GoldOOmed в борьбе с ихтиком, совершенно не понимаю зачем указывать в инструкции дозировку лекарства на 5мл препарата, а деления на флаконе использовать 10 мл -ые. Возможно кому-то что-то и облегчает данное несовпадение, но чаще наверное путаницу вызывает и передоз. Вместо дозы на 100 литров бухнул на 200 литров, вследствие чего на вторые суткы рыбы - 2 риукина и 2 телескопа стали ложится на дно и зависать вниз головой, отключатся от реальности на минуту другую, совершенно не реагируя на внешние раздражители, затем опять как ни в чем не бывало оживают, начинают плавать, затем опять через пять минут все повторяется, в результате пришлось всех пихать в 20 литровый карантинник, благо есть в наличии, вроде ожили, манки пока новой не видно старая поубавилась. Основной удар на себя принял внешник, похоже теперь опять придется все менять, мыть, перезапускать заново, жуть...анциструс основной виновник этого происшествия так ине дает выловить себя прячется за корягами и где только можно.

2012-05-0202/05/2012 06:30:50
#1619806



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top