go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

Пельвикахромис пульхер наросты, вялость, отказ от пищщи

- Объём аквариума 250 литров брутто

- Его возраст более года

- Видовой и количественный состав населения - 6 скалярий, 4ре анциструса, 2 пельвикахромиса, 4 сае. Ротала индика, гигрофилы, анубиасы нана, эхинодорус, валиснерия, по площади - 70% дна точно засажено.

- Интенсивность и длительность освещения 90W 11 часов в сутки

- Температура 27

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств внутренник аквашут какая модель не помню уже, старый, пашет сколько себя помню.

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) - речной, натуральный частицы 3-9мм, но в основном(80%) это 3-5мм

- Частота и режим подмен воды - 2 раза в неделю по 20%

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - в течении 8 месяцев ничего не применял

- Кормление рыб: один раз в день, мороженный мотыль , коретра(покупал живого в надежном месте промывал и то и другое, пропускал от мертвяков отделял, морозил), смесь креветка + мясо мидий из магизина для людишек, рубленное мелко ножем, тетра дискус. Один день одно, другой день другое и так по кругу.

Пельвикахромис пульхер самец перестал есть, стал вялым, все время прячется в кокосе или в горшке, вялый, окрас без изменений, но на теле за жаберными крышками появились какие то наросты(фото прилагаю). Дышит часто, рот все время приоткрыт, жаберные крышки как мне кажется оттопырены. Если еда рядом падает - хватает, но практически тут же выплевывает( как при гексе, но не было никаких слизистых выделений из зада, да и дырок не наблюдаю)
Произошло все сразу после нереста, отнерестились как обычно(нерестились до этого регулярно, есть потомство в другом аквариуме), после чего стал вялым, и болячки выползли.
фото:

для форума
для форума
для форума


Прошу помощи в диагностировании

Изменено 23.1.13 автор SanyaGrek
2013-01-2323/01/2013 23:43:06
#1764078
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

SanyaGrek

Сделайте фотки в воде! в разных ракурсах.
2013-01-2424/01/2013 11:21:25
#1764241
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

Лолита
Если бы получались снимки в воде - сделал бы, да вот только он прячется всегда. Пытался в сачке сфоткать, который в воде опущен - он в нем крутится, не получается ничего, попробую на зеркалку завтра, может что удастся.
2013-01-2424/01/2013 22:23:54
#1764683
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

SanyaGrek

Наросты белого цвета?

Сделайте еще фото скалярий (головы).

Аквариум перенаселен.

Гляньте Гексамитоз
http://vitawater.ru/...
http://www.american....

В акву пока ничего НЕ вносите!!!Смайлик :protest:

Мотыль в котором был дохляк лучше выкинуть.
2013-01-2525/01/2013 12:03:07
#1764911
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

Лолита
Не понимаю, при чем тут скалярии(Проблема только с пельвикахромисом, притом только с одним....Были бы у них дыры в голове, я бы сразу сказал.
Тем не менее, вот фото 3х из 4х имеющихся скалярий:
для форума

для форума

для форума


Собственно касаемо пельвикахромиса, отсадил, сделал более менее фото в воде. Цвет наростов не совсем белый, я бы сказал желтовато розовый.
для форума

для форума

для форума


С гексамитозом был знаком я, болели рамирези в другой банке, но тогда причина была - тот кто разводил держал их при 30, я же вв банку посадил где 26 было, что как оказалось мало для рамирез. Симпктому заболевания несколько другие были, рыбы оставались более активными, бошки были все дырявыми, слизевидный белый кал итд, а тут как выше описано симпктомы, из схожего только то, что не ест, возможно у пельвикахромисов совершенно по другому гекс выглядит, я уж не знаю.

На счет мотыля, вы видимо не поняли меня...в общем беру я его в проверенном сотнями людей месте, порциями по пол кило и более, сомневаюсь, что вы сможете взять где то мотыля, где на пол кило не будет 10-50 дохлых личинок, поэтому его пропускаю, что бы отделить живых от не очень. Если вы знаете где взять мотыля в котором 100% личинок живы то сообщите)))

Изменено 26.1.13 автор SanyaGrek
2013-01-2626/01/2013 15:18:33
#1765542
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

SanyaGrek
На счет мотыля, вы видимо не поняли меня...в общем беру я его в проверенном сотнями людей месте, порциями по пол кило и более, сомневаюсь

Как говорится в пословице "и на старуху бывает проруха".
То есть можно сто раз брать и нормально всё, а на сто первый - напороться. То есть 100% гарантиии никто не даст.
Да и не такая уж это рыба певикахромисы, что без мотыля никак. Нынче существует огромное разнообразие специализированных хорошосбалансированных сухих кормов.
Я когда держал апистограмм, тоже часто болели. Однажды и скалярии заболели непонятно вообще чем. Когда от мотыля вообще отказался (уже четыре года как, а до этого покупал, сам промывал и замораживал), то это никак негативно не сказалось на рыбах - рыбы ярки, веселы, нерестятся. А "геморроя" стало меньше и не болееют ничем. Остается следить только за качеством параметров воды.
Моё мнение - что мотыль ничего суперпитательного не дает. Например крупный рачок мороженной артемии гораздо богаче и ценнее по пищевой ценности чем мотыль, и риск занести заразу меньше и для ЖКТ рыб полегче, и рыбки едят на ура.
2013-01-2626/01/2013 16:17:12
#1765572
Нравится Лолита
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

rangrig
спасибо конечно, за комментарий, риски при кормежке мотылем я знаю, меня в данный момент интересует не то, как сделать, что бы пельвикахромис не заболел, а то как сделать, что бы он вылечился, потому что незаболеть ему уже не получится, лучше бы вы высказали предположение по поводу состояния моей рыбы, а не по поводу того, нужно ли давать мотыля пельвикахромисам или нет........

покупная замороженная артемия - пробовал, ни мне ни рыбам не понравилась, все время куча мусора, рыба ест неохотно, качество ее тоже понять сложно - неизвестно сколько раз она замораживалась и размораживалась пока доехала, пробовал от различных производителей - как итог комок рачков которые все поломанные в труху разлетаются по всему аквариуму, приходится сразу же сифонить, т.к. эта муть наверняка загнить может.



Изменено 26.1.13 автор SanyaGrek
2013-01-2626/01/2013 18:05:43
#1765628
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

SanyaGrek
покупная замороженная артемия - пробовал, ни мне ни рыбам не понравилась, все время куча мусора, рыба ест неохотно, качество ее тоже понять сложно - неизвестно сколько раз она замораживалась и размораживалась пока доехала, пробовал от различных производителей - как итог комок рачков которые все поломанные в труху разлетаются по всему аквариуму, приходится сразу же сифонить, т.к. эта муть наверняка загнить может

какого цвета должна быть мороженая артемия?
2013-01-2626/01/2013 18:46:44
#1765635
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

У пельвика такой нарост?

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

Фото не крупные.

Я не так просто запросила фото скалярий.

2013-01-2626/01/2013 23:33:09
#1765839
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

751 29
Москва
3 года

Лолита
ну фото размытое, похож...Скорее такой чем не такой.
Это гекс такой? Просто листал болезни, там рамирези была с похожей шишкой, ей поставили диагноз гекс. Просто вот вечером еще пригляделся, похоже есть у него несколько дырочек совсем маленьких, как от иглы(были у меня такие же симпктому у рамирези)

Я в отсаднике решил начать лечение, метронидазол одну таблетку дал сегодня где то в 21-30 на ночь(на 25 литров)
Отсадник небольшой, около 25л, но рядом есть еще аквас на 100 литров в котором я воду отстаиваю, так что подмены могу делать большие, а так в меньшем обьеме на мой взгляд проще держать концентрацию, да и подменами по 50% отстоянной воды хорошо выводится должны те вещества, которые остаются после распада лекарств.

Если это гекс....Может ли быть причиной его появление, то, что я стал давать рыбам фарш(рубленый)из креветок(без хитина, все счищал только тушку кромсал) и мидий? И то и другое было в человеческом магазине куплено. Просто партии заморозки у меня большие получаются, мне на долго хватает, и он всплыл бы раньше, а тут прошла неделя после нереста, захотел разнообразить им питание добавив в рацион моллюсков и ракообразных....Прошло где то пара недель, отнерестились, икру не стал отнимать - съели сомы, они после неудачных нерестов сварливыми становятся(а удачные мне не к чему, мальков потом не пристроить) самка потом стала нормальной, а самец перестал "выходить на люди", потом собственно заметил шишки за жабрами, дыхание учащенной с приоткрытым ртом...Вот все таки мне кажется что гекс это чисто кишечное, или я ошибаюсь и на жабры может распространятся.
2013-01-2727/01/2013 02:40:46
#1765867
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

SanyaGrek

На скалярий хотела посмотреть на предмет Гексамитоза.
Вы не находите, что у них генипоры расширены?
См. фото в статье Гексамитоз у Ковалева

http://vitawater.ru/...

Нет длинных слизистых выделений?

У пельвика скорее всего опухоль под жаброй.
При Гексе белые прыщи.

(фотки "мелкие").

Еще см. фото

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

Возможно не хватает йода.

Сделайте тесты воды.

Если морепродукты свежие, то от них не может быть Гексамитоза.
Скорее всего уж от мотыля (дохлые были...).
2013-01-3030/01/2013 16:08:12
#1767894



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top