Пельвикахромис пульхер наросты, вялость, отказ от пищщи

Свой на Aqa.ru

751 29
Москва
4 г. назад
Пельвикахромис пульхер наросты, вялость, отказ от пищщи
- Объём аквариума 250 литров брутто

- Его возраст более года

- Видовой и количественный состав населения - 6 скалярий, 4ре анциструса, 2 пельвикахромиса, 4 сае. Ротала индика, гигрофилы, анубиасы нана, эхинодорус, валиснерия, по площади - 70% дна точно засажено.

- Интенсивность и длительность освещения 90W 11 часов в сутки

- Температура 27

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств внутренник аквашут какая модель не помню уже, старый, пашет сколько себя помню.

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) - речной, натуральный частицы 3-9мм, но в основном(80%) это 3-5мм

- Частота и режим подмен воды - 2 раза в неделю по 20%

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - в течении 8 месяцев ничего не применял

- Кормление рыб: один раз в день, мороженный мотыль , коретра(покупал живого в надежном месте промывал и то и другое, пропускал от мертвяков отделял, морозил), смесь креветка + мясо мидий из магизина для людишек, рубленное мелко ножем, тетра дискус. Один день одно, другой день другое и так по кругу.

Пельвикахромис пульхер самец перестал есть, стал вялым, все время прячется в кокосе или в горшке, вялый, окрас без изменений, но на теле за жаберными крышками появились какие то наросты(фото прилагаю). Дышит часто, рот все время приоткрыт, жаберные крышки как мне кажется оттопырены. Если еда рядом падает - хватает, но практически тут же выплевывает( как при гексе, но не было никаких слизистых выделений из зада, да и дырок не наблюдаю)
Произошло все сразу после нереста, отнерестились как обычно(нерестились до этого регулярно, есть потомство в другом аквариуме), после чего стал вялым, и болячки выползли.
фото:

Прошу помощи в диагностировании

Изменено 23.1.13 автор SanyaGrek
2013-01-24 добавлено 23/01/2013 23:43:06#1764078

Советник

13922 535
Russian Federation Moscow
3 г. назад
SanyaGrek

Сделайте фотки в воде! в разных ракурсах.
2013-01-24 добавлено 24/01/2013 11:21:25#1764241

Свой на Aqa.ru

751 29
Москва
4 г. назад
Лолита
Если бы получались снимки в воде - сделал бы, да вот только он прячется всегда. Пытался в сачке сфоткать, который в воде опущен - он в нем крутится, не получается ничего, попробую на зеркалку завтра, может что удастся.
2013-01-24 добавлено 24/01/2013 22:23:54#1764683

Советник

13922 535
3 г. назад
SanyaGrek

Наросты белого цвета?

Сделайте еще фото скалярий (головы).

Аквариум перенаселен.

Гляньте Гексамитоз
http://vitawater.ru/...
http://www.american....

В акву пока ничего НЕ вносите!!!

Мотыль в котором был дохляк лучше выкинуть.
2013-01-25 добавлено 25/01/2013 12:03:07#1764911

Свой на Aqa.ru

751 29
Москва
4 г. назад
Лолита
Не понимаю, при чем тут скалярии(Проблема только с пельвикахромисом, притом только с одним....Были бы у них дыры в голове, я бы сразу сказал.
Тем не менее, вот фото 3х из 4х имеющихся скалярий:

Собственно касаемо пельвикахромиса, отсадил, сделал более менее фото в воде. Цвет наростов не совсем белый, я бы сказал желтовато розовый.

С гексамитозом был знаком я, болели рамирези в другой банке, но тогда причина была - тот кто разводил держал их при 30, я же вв банку посадил где 26 было, что как оказалось мало для рамирез. Симпктому заболевания несколько другие были, рыбы оставались более активными, бошки были все дырявыми, слизевидный белый кал итд, а тут как выше описано симпктомы, из схожего только то, что не ест, возможно у пельвикахромисов совершенно по другому гекс выглядит, я уж не знаю.

На счет мотыля, вы видимо не поняли меня...в общем беру я его в проверенном сотнями людей месте, порциями по пол кило и более, сомневаюсь, что вы сможете взять где то мотыля, где на пол кило не будет 10-50 дохлых личинок, поэтому его пропускаю, что бы отделить живых от не очень. Если вы знаете где взять мотыля в котором 100% личинок живы то сообщите)))

Изменено 26.1.13 автор SanyaGrek
2013-01-26 добавлено 26/01/2013 15:18:33#1765542

Свой на Aqa.ru

2401 159
Москва
4 мес. назад
SanyaGrek
На счет мотыля, вы видимо не поняли меня...в общем беру я его в проверенном сотнями людей месте, порциями по пол кило и более, сомневаюсь

Как говорится в пословице "и на старуху бывает проруха".
То есть можно сто раз брать и нормально всё, а на сто первый - напороться. То есть 100% гарантиии никто не даст.
Да и не такая уж это рыба певикахромисы, что без мотыля никак. Нынче существует огромное разнообразие специализированных хорошосбалансированных сухих кормов.
Я когда держал апистограмм, тоже часто болели. Однажды и скалярии заболели непонятно вообще чем. Когда от мотыля вообще отказался (уже четыре года как, а до этого покупал, сам промывал и замораживал), то это никак негативно не сказалось на рыбах - рыбы ярки, веселы, нерестятся. А "геморроя" стало меньше и не болееют ничем. Остается следить только за качеством параметров воды.
Моё мнение - что мотыль ничего суперпитательного не дает. Например крупный рачок мороженной артемии гораздо богаче и ценнее по пищевой ценности чем мотыль, и риск занести заразу меньше и для ЖКТ рыб полегче, и рыбки едят на ура.
2013-01-26 добавлено 26/01/2013 16:17:12#1765572
Нравится Лолита

Свой на Aqa.ru

751 29
Москва
4 г. назад
rangrig
спасибо конечно, за комментарий, риски при кормежке мотылем я знаю, меня в данный момент интересует не то, как сделать, что бы пельвикахромис не заболел, а то как сделать, что бы он вылечился, потому что незаболеть ему уже не получится, лучше бы вы высказали предположение по поводу состояния моей рыбы, а не по поводу того, нужно ли давать мотыля пельвикахромисам или нет........

покупная замороженная артемия - пробовал, ни мне ни рыбам не понравилась, все время куча мусора, рыба ест неохотно, качество ее тоже понять сложно - неизвестно сколько раз она замораживалась и размораживалась пока доехала, пробовал от различных производителей - как итог комок рачков которые все поломанные в труху разлетаются по всему аквариуму, приходится сразу же сифонить, т.к. эта муть наверняка загнить может.

Изменено 26.1.13 автор SanyaGrek
2013-01-26 добавлено 26/01/2013 18:05:43#1765628

Свой на Aqa.ru

2401 159
Москва
4 мес. назад
SanyaGrek
покупная замороженная артемия - пробовал, ни мне ни рыбам не понравилась, все время куча мусора, рыба ест неохотно, качество ее тоже понять сложно - неизвестно сколько раз она замораживалась и размораживалась пока доехала, пробовал от различных производителей - как итог комок рачков которые все поломанные в труху разлетаются по всему аквариуму, приходится сразу же сифонить, т.к. эта муть наверняка загнить может

http://www.aqa.ru/fo...
2013-01-26 добавлено 26/01/2013 18:46:44#1765635

Советник

13922 535
3 г. назад
У пельвика такой нарост?

Фото не крупные.

Я не так просто запросила фото скалярий.
2013-01-27 добавлено 26/01/2013 23:33:09#1765839

Свой на Aqa.ru

751 29
Москва
4 г. назад
Лолита
ну фото размытое, похож...Скорее такой чем не такой.
Это гекс такой? Просто листал болезни, там рамирези была с похожей шишкой, ей поставили диагноз гекс. Просто вот вечером еще пригляделся, похоже есть у него несколько дырочек совсем маленьких, как от иглы(были у меня такие же симпктому у рамирези)

Я в отсаднике решил начать лечение, метронидазол одну таблетку дал сегодня где то в 21-30 на ночь(на 25 литров)
Отсадник небольшой, около 25л, но рядом есть еще аквас на 100 литров в котором я воду отстаиваю, так что подмены могу делать большие, а так в меньшем обьеме на мой взгляд проще держать концентрацию, да и подменами по 50% отстоянной воды хорошо выводится должны те вещества, которые остаются после распада лекарств.

Если это гекс....Может ли быть причиной его появление, то, что я стал давать рыбам фарш(рубленый)из креветок(без хитина, все счищал только тушку кромсал) и мидий? И то и другое было в человеческом магазине куплено. Просто партии заморозки у меня большие получаются, мне на долго хватает, и он всплыл бы раньше, а тут прошла неделя после нереста, захотел разнообразить им питание добавив в рацион моллюсков и ракообразных....Прошло где то пара недель, отнерестились, икру не стал отнимать - съели сомы, они после неудачных нерестов сварливыми становятся(а удачные мне не к чему, мальков потом не пристроить) самка потом стала нормальной, а самец перестал "выходить на люди", потом собственно заметил шишки за жабрами, дыхание учащенной с приоткрытым ртом...Вот все таки мне кажется что гекс это чисто кишечное, или я ошибаюсь и на жабры может распространятся.
2013-01-27 добавлено 27/01/2013 02:40:46#1765867

Советник

13922 535
3 г. назад
SanyaGrek

На скалярий хотела посмотреть на предмет Гексамитоза.
Вы не находите, что у них генипоры расширены?
См. фото в статье Гексамитоз у Ковалева

http://vitawater.ru/...

Нет длинных слизистых выделений?

У пельвика скорее всего опухоль под жаброй.
При Гексе белые прыщи.

(фотки "мелкие").

Еще см. фото

Возможно не хватает йода.

Сделайте тесты воды.

Если морепродукты свежие, то от них не может быть Гексамитоза.
Скорее всего уж от мотыля (дохлые были...).
2013-01-30 добавлено 30/01/2013 16:08:12#1767894

Создать новую темуБыстрый ответ