go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Переборщили с синькой!! HELP

Вызвала сегодня к себе тетушка - заболели рыбки. Аквариум 40 литров, две гупехи стали "грустные" а один лялиус свернул ласты. Тетушка не нашла ничего лучше, как ливануть в общий аквас метилена.
Вода ярко зеленая, ничего не видно аж, гупехи сидят по углам полудохлые, растения посбрасывали листья. В общем так страшно, что и не описать. Посинела даже мраморная крошка. Я всех рыб в мешок, растения в таз.
Привезла к себе - выпустила в подготовленный аквариум 180 л (запущен с растениями неделю назад, еще без рыб). Страшно! У сома все усы разъело - оболочка глаза голубоватая, у ляликов тоже, у гупех синие морды, плавники сжаты и оборваны, ампуллярия игриво голубого цвета еле дышит у поверхности через трубочку.
Я думаю там болезни то никакой не было и в помине, обычное отравление водой - аквас весь страшно засранный, подмены были раз в месяц! Померяла воду на нитрАты Нилпой- ужаснулась!
Что с ними теперь можно сделать, чтобы рыбехи не погибли? Просто больно смотреть на них! Как помочь? Или тут только ждать - оклемаются или нет.
Спасибо заранее.

2006-04-0607/04/2006 00:25:55
#301861
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Метиленовый синий - не самое токсичное вещество (кстати, точно он? Воду он должен окрашивать в ярко-синий; ярко-зелёный - это другие препараты, в первую очередь - малахитовая зелень). От "метиленки" как таковой рыбы оправляются обычно без проблем, даи передозировать сложно.

Что могло случиться на самом деле - так это то, что "метиленка" убила в аквариуме биофильтрацию. В грязной системе такой "фокус" смертелен. Но растения обычно переживают это без особенных проблем. Сброшенные листья - странный (для меня) признак ситуации.

Словом, проверьте ещё раз: точно ли использовался именно метиленовый синий?

Лечение, в любом случае, в домашних условиях возможно только одно: чистая, часто подменяемая вода, витаминизированный разнообразный корм, много растений или других убежищ (антистресссовая терапия).

С уважением.

2006-04-0707/04/2006 05:19:29
#301882
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Saint Petersburg
3 года
Александр Харченко


Словом, проверьте ещё раз: точно ли использовался именно метиленовый синий?

Оказывается, за день до синьки лился как раз малахитовый зеленый. На следующий день вода посветлела и была долита синька. И еще на следующий день наступила описанная развязка.
Сегодня с утра молодые гупехи вели себя довольно бодро - поели, взрослых, ляликов и сомов видно особенно не было - еще прячутся по углам.
2006-04-0707/04/2006 10:16:57
#301948

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top