go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
11 года

передержка кои и золотых рыбок из пруда при +15 - запуск аквы?

Ситуация следующая. В мини-прудике на даче живет нескольк штук комет и карпов кои. На зиму их надо забирать - пруд для зимовки не подходит (провереноСмайлик :(). Насколько я понимаю, вариантов зимовки, описанных в литературе - два. Первый - при температуре порядка +5, без кормления, с минимальной аэрацией - как в природе, только чуть теплее (подвал итп). Второй - в комнатных аквах.
У меня вариант получается промежуточный, на теплой лоджии примерно при + 14-17, так что кормить их хоть не часто, но надо. Банка порядка 80 л, зато фильтр хороший внешний (литров 6, внутри керамические колечки и 1 сетка активированного угля). Растений нет, на дне см 3-4 гальки, свет тоже только из окна. Рыб беру зимовать штук 5, размером см 10-15 без хвоста. Понятно, что много, но на полуголодной диете эта банка и этот фильтр всех "поросят" тянет нормально, проверено. Каждый год только с запуском маюсь - летом аквариум стоит пустой.

В позапрошлом году поступила по опыту всех чайников - дала акве (без рыб) постоять неделю с включенным фильтром, а потом бухнула всех сразу. Были жертвы...пришлось покупать мелких золотушек, которых, конечно, аква потянула без проблем. В прошлом году привезла сначала пяток уклеек размером с палец, подержала недельку, потом выпустила "бегемотов". Добавляла биостартер, но все равно пришлось мерять аммиак и нитриты, менять воду и уголь в фильтре, лить Ammo Lock и еще что-то от нитритов. Рыбы чуток покуксились, но выжили и зиму пережили нормально.
В этом году уклеек поймать не удалось. Просто подержала акву две-три недели с включенным фильтром, плюс в начале кинула в воду горсточку рыбьего корма "для закваски". Сегодня привезла двух золотушек. Влила biostart от Sera и Toxiveс (тоже Sera) - что было в зоомагазе. Еще штуки три рыбины планирую подселить через неделю или две (позже никак, и так уже пруд замерзает).

Вопросы. Что еще толкового можно сделать, чтоб прошло плавнее и без эксцессов? Стоит ли на время для лучшего развода бактерий включить подогрев хотя бы градусов до 20? Имеет ли смысл пихать растения (тепловодные не подойдут, в принципе можно наловить прудовых, но надо ли?) Может, веток ивы, серебряную ложку или еще чего? (это я вас тут немного почиталаСмайлик :D) Обойдусь ли я в случае чего Toxivec-ом, или надо все же отдельно купить Ammo Lock итп. ? Тесты есть.
И вообще - может, у кого еще есть такой опыт?

2010-10-2323/10/2010 23:02:14
#1247896
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
1 дн.
elena9230 получил предупреждение
Показать скрытый текст
2010-10-2323/10/2010 23:02:15
#1247974
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Серебряная ложка это бред, убьёте только баланс и серебром потравите (а это не свинец конечно, но тоже тяжелый метал). Если хотите сажать этих рыб в 80 литров, что уже почти концлагерь, то тогда уж не поднимайте пожалуйста температуру, тогда может и переживут. Но я бы лучше кои оставил зимовать. Только в прудике пробивайте пробудь, всё лучше, чем в 80 литрах париться

2010-10-2324/10/2010 00:44:23
#1247978
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 26
Волгоград
9 года

elena9230
По-пробуйте воду из пруда в аквариум заливать.
2010-10-2424/10/2010 07:39:24
#1248048
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
11 года

В прудике не только прорубь, там даже компрессор на зиму остается. Но все равно 100% успешно зимуют только дикие караси. Пруд небольшой, пленочный, куба 4-5, максимальная глубина где-то 1.20.
Так что к сожалению, могу им на зиму предложить только "концлагерь"... Но живут они там с хорошим фильтром нормально, уже не один год проверяли - основная проблема только в запуске.

Воды из пруда могу привезти только порядка ведра, с рыбами. Собственно, это уже и сделала. Хотя, наверное, тогда уж ил надо везти, там больше бактерий. А вообще это мысль - разболтать его в воде, на фильтре сам осядет...

PS. Прошу прощения, что не заметила этот раздел.

Изменено 24.10.10 автор elena9230

Изменено 24.10.10 автор elena9230

2010-10-2424/10/2010 15:21:58
#1248309
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
11 года

Докладываю. Все прошло нормально, аквариум запустился, рыбы живы и наглы Смайлик :)

Остались вопросы. Все-таки без шараханий состава воды пройти не удалось. Сначала, как по учебнику, появился аммиак - сбила в самом начале с помощью Ammo Lock, быстро и успешно. Потом по тесту пошли нитриты. Использовала Sera Toxivec, улилась, но цвет теста НЕ МЕНЯЛСЯ. Так и должно быть - тест (жидкий, Nitrite Test Kit) реагирует и на связанные нитриты, или Toxivec не работает? Рыбы не реагировали, вели себя нормально. Недели через полторы нитриты ушли сами собой. Воду периодически подмениваю, естественно, в нитритный период меняла больше и почти каждый день.
Есть ли еще нормальные средства для оперативной борьбы с нитритами? У нас в зоомагазине и на Птичке мне ничего кроме токсивека посоветовать не смогли.

Зато посоветовали интересный способ запуска аквариума Смайлик :) - за месяц до привоза рыб купить пару водных черепах, кинуть в акву и хорошо кормить. Они быстро загадят воду, но сами от этого не пострадают, т.к. дышат воздухом. Когда вода очистится - отвезти черепах обратно на рынок, и можно привозить рыб... Смайлик :)

2010-11-2929/11/2010 18:53:27
#1284761
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 1
Russian Federation Salda
9 года

elena9230

Какие то сложности у вас))) у нас в 100 л 7-8 кои 12-18см жили каждую зиму и ничего, главное подмену свежей воды почаще делать что бы рост не останавливался. Воду для аквариума набираем водопроводную через угольный фильтр, аквариум стоит дома в тепле и кормить нужно почаще и понемногу, в случае, если вода начинает портиться - на 2-3 дня перестаем кормить.
2014-10-1010/10/2014 19:39:43
#2006238



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top