go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Khabarovsk
15 года

Передохли все ампулярии

Только сейчас заметил - дно усеяно пустыми раковинами небольших ампулярий. Большая ампулярия сдохла тоже. Помимо жёлтых улиток полно тёмно-коричневых мелких, но они себя чувствуют вполне нормально.
Аквариум полгода, объём 15 литров, населён гуппи разного калибра, сомик золотистый. Вода подсолена из расчёта 2 чайной ложки на 10 л., фильтр, компрессор.
Единственно, что давно не отбавлял растений - всё заросло сверху до низу плавучей травой. Температура +29 гр. (жаркое лето нынче + лампа добавляет).

Могут ли ампулярии подохнуть с голодухи, не выдержав конкуренции с чёрными улитками? Или может какой-то из вышеперечисленных параметров оказал негативное действие?

2007-07-1717/07/2007 15:44:28
#485572
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение ыйо
Могут ли ампулярии подохнуть с голодухи, не выдержав конкуренции с чёрными улитками?
Нет

Или может какой-то из вышеперечисленных параметров оказал негативное действие?
Могут. Соль, высокая температура, а также грязная вода (редкие подмены).
2007-07-1717/07/2007 15:51:46
#485575
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Khabarovsk
15 года

Да, кстати, коричневые улитки название имеют?
Сложно сказать сейчас, но может быть это коричневые и передохли, а большая не плодилась с момента, когда её заселили в аквариум. У мёртвых улиток может панцирь пожелтеть?

2007-07-1717/07/2007 16:16:02
#485582
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года
2007-07-1717/07/2007 16:46:14
#485591
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Khabarovsk
15 года

Вероятней всего, это катушки.

2007-07-1717/07/2007 17:08:27
#485600
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

А зачем вы воду посолили?
Катушки более живучие чем ампулярии вот и выжили.
Часть воды нужно регулярно подменивать (раз в две недели или раз в месяц, в зависимости от плотности посадки зверей, можности фильтрации, а эрации...).

2007-07-1819/07/2007 00:48:56
#486180
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Khabarovsk
15 года

сообщение Владимир7
А зачем вы воду посолили?
Как это зачем? Чтобы рыбы меньше болели. Для любых живородящих в особенности рекомендуется.

Кстати говоря, плавучая трава при постоянном освещении разрастается с неимоверной скоростью без дополнительной подкормки удобрениями, и невзирая на солёную воду.

По вопросу частой подмены, вопрос спорный. Если хорошая фильтрация в несколько слоёв, то можно не менять долго - следить только за естественным испарением и тогда делать подмену или доливать дистиллят. Ещё можно делать замеры PH, жёсткости, других параметров, но за две недели, я не думаю, что они могут съехать в какую-то опасную сторону.

Я всё же склонен полагать, что затяжная жара оказала действие. Ампулярия прожила в солёной воде полгода и отдала концы вот только сейчас, когда ещё добавился температурный фактор.
2007-07-1919/07/2007 06:25:24
#486195
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение ыйо

сообщение Владимир7
А зачем вы воду посолили?
Как это зачем? Чтобы рыбы меньше болели. Для любых живородящих в особенности рекомендуется.

...... Ампулярия прожила в солёной воде полгода и отдала концы вот только сейчас, когда ещё добавился температурный фактор.


Пол года? Помоему рекоммендуют подсаливать не более 1-2 недель?
2007-07-1919/07/2007 10:00:18
#486257
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Моллюски чувствительнее рыб к качеству воды. И то что для рыб лекарство, для улиток яд. В качестве примера можно взять препараты на основе меди...




Ещё можно делать замеры PH, жёсткости, других параметров, но за две недели, я не думаю, что они могут съехать в какую-то опасную сторону.


Аквариум у вас небольшой, рыб много и моллюски еще. Все эти твари выделяют экскременты и следовательно в воде накапливаются продукты их распада - аммиак, нитриты, нитраты... Чтобы все это удалялось из воды без подмен нужен во-первых аквариум значительно большего объема (или малая плотность посадки зверей), ну и во-вторых хороший большой биофильтр а также достаточное количество растений живых...
Гуппи рыба неприхотливая, она выдержала содержание в воде всех этих продуктов распада, а ампулярии не выдержали и сдохли. Повышение температуры возможно тоже сыграло свою роль в том что процесс разложения пошел быстрее...
Короче говоря воду нужно подменивать иначе и гуппи начнут дохнуть.

Лучше вообще наберите воды дайте ей отстояться недельку и замените в акве всю воду. Не нужна гуппешкам соль, а ампуляриям и катушкам подавно...
2007-07-1919/07/2007 23:58:02
#486571
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Togliatti
13 года

сообщение ыйо

сообщение Владимир7
А зачем вы воду посолили?
Как это зачем? Чтобы рыбы меньше болели. Для любых живородящих в особенности рекомендуется.


Это-да. Но там еще и сомик золотистый. Для сомов рода Коридорас (а золотистые относятся как раз к нему) губительна соль в ЛЮБЫХ количествах! Поищите в и-нете Corydoras, почитайте об их содержании.
Кстати, гуппи неплохо переносят соль, но все-таки это пресноводные рыбы. Подсаливать воду нужно моллинезиям. Гуппешки прекрасно себя чувствуют в пресной воде.

Прошу прощения за оффтопик, но здесь идет речь о спасении оставшихся обитателей аквариума.

Что касается вопроса про ампуллярий, согласен с Владимир7. Воду менять обязательно. У меня 25 литров с почти таким же населением (гуппи, золотистые коридорасы, неоны, ампуллярии, мелании, ну и катушки, которых никак не могу вывести). Так вот, у себя я еженедельно подменяю 8 - 9 литров воды. Все чувствуют себя хорошо (тьфу-тьфу-тьфу), аквариуму больше 5 лет. Катушек вылавливаю систематически, но всех их выловить очень трудно.
2007-07-2424/07/2007 11:40:50
#487651
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

ыйо
Две чайные ложки на 10 литров воды это - уже перебор, так как почти лечебная доза. Для нормального самочувствия живородок вполне хватило бы и одной чайной ложки на 10 литров при постоянном перерасчете этой дозировки для каждой плановой еженедельной подмены.
В такой дозе соль и ампуляркам не страшна, если сама вода чистая.
Но прав ChA - если есть сомики, о соли вообще надо забыть.

2007-07-2424/07/2007 22:30:12
#487851
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Khabarovsk
15 года

Насколько я знаю, сомы туго переносят лечение солью. Но 2 ложки на 10 литров - это небольшая концентрация. Я когда лечил рыб от оодинома (серавский препарат не помог), выдерживал меченосцев и молинезий по полчаса-час в воде с концентрацией поваренной соли 4 ложки на литр.
У меня есть и второй аквариум - 72 литра. Концентрация соли та же самая. Кроме прочих рыб там обитают 6 сомиков-синадонтисов - чувствуют себя превосходно, хорошо питаются и интенсивно растут.

Сейчас выяснилось другое обстоятельство - у воды запредельная жёсткость. Дело в том, что я добавлял одну ложку поваренной соли и одну специальной минеральной для поднятия жёсткости. Жётскость не мерял, но, судя по всему, перерасход вышел в несколько раз. Средняя норма, скажем, для пецилиевых - одна столовая ложка на 100 л.
PH в норме. Сделал подмену треть объёма, но на цвет и запах - ничего особенного не изменилось. Вода, как вода.

Как реагируют улитки на большую жёсткость?

Изменено 25.7.07 автор ыйо

Изменено 25.7.07 автор ыйо

Изменено 25.7.07 автор ыйо

2007-07-2525/07/2007 05:56:02
#487877
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Для моллюсков как раз жесткая вода лучше кислой и мягкой- в кислой панцирь разрушается.
Вы уверены, что у Вашей ампулярии были дети?Видели над уровнем воды кладку?
ведь они раздельнополые, нужно пару, хотя, конечно, она могла к вам попасть уже готовой к откладке.
она могла умереть и от старости-они мало живут.

2007-07-2525/07/2007 07:07:56
#487882
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Khabarovsk
15 года

сообщение user367Вы уверены, что у Вашей ампулярии были дети?
Сейчас уже не уверен. Думаю, это у мёртвых катушек панцирь пожелтел.

Ещё. Я никогда не вёл борьбу с численностью улиток -наоборот, поощрял их размножение. Можно ли момент их частичной гибели понимать, как саморегуляцию?

Изменено 25.7.07 автор ыйо
2007-07-2525/07/2007 11:53:00
#487960
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Togliatti
13 года

сообщение ChA
Воду менять обязательно.


Здесь я поторопился, как и Владимир7. То, что воду надо опреснять - это без вопросов. Нужно создать в аквариуме комфортные условия для всех его обитателей. Гуппи одинаково хорошо себя чувствуют и в подсоленной воде и в пресной, другим же обитателям соль противопоказана. Значит в аквариуме должна быть пресная вода. Незачем лечить здоровых рыб. Это то же самое, что держать здорового человека всю жизнь под капельницей. Жить-то он будет, но будет ли ему хорошо так жить...
А поторопился я вот с чем: Опреснять надо постепенно. Вы уже правильно сделали, подменив часть воды. Через сутки можно опять сделать частичную подмену. И так раза 3-4. После чего можно переходить на еженедельные подмены трети объема воды. Да, при каждой подмене тщательно сифонить грунт. При редких уборках и плотной заселенности там скопилось наверное очень много всякой пакости.
В принципе, это все прописные истины, но вспомнить об этом никогда не помешает.
Что касается улиток, то от катушек лучше избавиться. Я читал, что они являются разносчиком какого-то паразита, который может поселяться в человеке. А с ролью мусорщика прекрасно справляются ампуллярии. Меньше катушек - больше кислорода для рыб.
2007-07-2525/07/2007 13:52:04
#488004
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Khabarovsk
15 года

Соль - это профилактика. Не очень бы хотелось рецедивов ихтиофтириуса и оодинома. Сейчас пока опресняю от жёсткости, потом надо будет пересмотреть солёность.

Каким образом можно выжить катушек? Слышал как-то про то, что несколько ампулярий могут их вытеснить.

2007-07-2525/07/2007 14:29:10
#488015
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Togliatti
13 года

сообщение ыйо
Каким образом можно выжить катушек? Слышал как-то про то, что несколько ампулярий могут их вытеснить.


Очень сильно сомневаюсь. Я уже писал в соседней ветке, что когда лечил плавниковую гниль у своих неонов нистатином, случайно убил ВСЕХ улиток. И катушек, и ампуллярий, и меланий. Но рыб вылечил. Так что способ есть, но больше таких экспериментов проводить не хочу. После этого вместе с травой снова занес катушек - видимо икра на листьях была. Сейчас тупо вылавливаю всех попавшихся на глаза катушек...
2007-07-2626/07/2007 12:57:43
#488272



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top