go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Переезд на новую квартиру. Как перевезти аквариум?

Здравствуйте. У меня аквариум на 230 л. Население:4 скалярии,1 сом лабео и птеригоплихт. 2 фильтра:внешний фильтр водопад акваэль и внутренний фан 2 тоже акваэль.Грунт денерли 20 кг + около 7 кг жбл монадо. аквариуму год.Переезжаю на новую квартиру, подскажите как всё это дело провернуть чтобы сохранить рыб? Есть 3 пластмассовые бочки по 50 л, но только мне страшновато т.к они пару лет назад использовались под косметику (скорее всего под сухую химию), после этого они стояли на даче в них хранилась вода. Сегодня я промыла бочки с жидкостью для мытья посуды, затем залила горячей водой из под крана и много раз сполоснула холодной водой. Правильно ли я сделала когда помыла средством для посуды? может промыть ещё раз с содой? Когда мне отдавали эти бочки (2 года назад) то предупреждали что они из под косметики и продукты лучше в них не хранить. Думаете есть ли вообще толк от многократного промывания? Впитывает ли пластмасса химикаты?Или они давно вымылись и выветрились?
Рыб у меня мало, но они мне очень дороги, особенно птер-мой любимчик. Буду рада услышать последовательность переезда, когда и как запускать рыб и стоит ли использовать эти бочки? Других нет Смайлик :( Вот фото аквариума, только качество не очень т.к на телефон фоткала

для форума


Изменено 19.7.14 автор DianaOo
2014-07-1919/07/2014 03:27:02
#1986481
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 7
Russian Federation Yaroslavl
9 года

Помыли средством от посуды это не правильно.
Я бы поступил следующим образом -
Бочки помыл с применением быстрорастворимых хлорных таблеток.
Промыл пару раз.
Залил бы горячей водой и оставил бы до того момента пока вода не достигнит комнатной температуры переодически помешивая. Раза два, три.
Прополоскал холодной водой, тоже раза три.
Если что не так поправте.

2014-07-1919/07/2014 05:58:13
#1986485
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

DianaOo

Зачем там три бочки по 50 литров? Как долго перевозить?
Если всё в пределах суток, до достаточно пары вёдер и компрессора на батарейках.
Рыб в ведра, воду слить из аквариума по максимуму, не вынимая травырастений, накрыть травку газетой мокрой, сверху аквариум обтянуть пищевой вакуумной плёнкой., аквариум на столешницу переставить, на этой столешнице перенести аккуратно в машину. Важно! при переноске держать его максимально горизонтально. Два здоровых мужика должны справиться, но будет тяжело Смайлик :)
На новом месте залить свежей отстоянной воды, рыб переводить на новую воду постепенно, растянув пересадку на пару часов.
Воду можно отстаивать в ванной - уложив предварительно в ванну пленку для пруда или простую полиэтиленовую.
2014-07-2121/07/2014 08:02:09
#1986799
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 5
Киров (Кировская область)
8 года

Шкет
Я уже удачно перевезла аквариум. Двух здоровых мужиков у меня нет, поэтому сливала воду в 3 бочки, убирала рыб, коряги, растения и грунт. Рыбы сутки сидели в ведре с аэрацией. Вчера их выпустила в аквариум, чувствуют себя хорошо (тьфу тьфу тьфу), сегодня хорошо по кушали.Пока плавают нормально, все выжили. Надеюсь всё и дальше будет хорошо.. А везти всё это надо была максимум 5 минут.
2014-07-2121/07/2014 10:41:09
#1986825

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top