go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Казань
7 года

Переезд в большую банку.

Приветсвую.
Прошу Вашего совета.
Планируется переезд дискусов с 2-х аквариумов(280л и 240л) в один 720л. Дискусов сейчас в наличии 12 подростков(сидят в 280), еще 6 приедут завтра - в 240л.
280 правильно запущен, полностью налажен и стабилен(грунт, растючка, фильтра, со2, протока)
240 - пустой карантинник с грелкой и 2-мя внутренниками, вода больше половины налита с 720л, остальное из крана.
В 720л живут(завтра съедут) краснохвостый сом, арована, 3 астронотуса, вьеха и парчевик,
водооборот в нем примерно 14 т/ч, в том числе орашаемый самп и фитофильтр, подмены делал раз в неделю примерно по 300л. Признаков появления водорослей НИ РАЗУ не наблюдал, единственно 1 астрик гексамитозил, скорее всего от постоянного прессинга сома и арованы.
Вопрос: нужно ли сливать всю воду, производить дезинфекцию и запускать по новой, либо можно обойтись полосканием фильтров, сифонкой грунта и большой подменой? Чувствуется что сейчас дискам тесновато.

2014-04-1818/04/2014 22:44:50
#1964822
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1700
Мурманск
3 дн.

сообщение ViktorVVV
нужно ли сливать всю воду, производить дезинфекцию и запускать по новой, либо можно обойтись полосканием фильтров, сифонкой грунта и большой подменой?
Вопрос интересный...С одной стороны хочется не погубить фильтра и флору, с другой - уберечь дискусов от возможной проблемы....

Если порассуждать, и продезинфицировать все, то при посадке дискусов из разных аквариумов, опасность бактериалки все-же сохранится...(т.е. 100% гарантии нет)...
Если в большой банке сейчас живут рыбы, то есть вероятность, что имеются и паразиты ...и при посадке дискусов в необработанную акву вероятность, что паразиты прицепятся к дискам - тоже имеется...

Другими словами, хоть обрабатывай акву, хоть нет - вероятность проблем - остается...(ИМХО)

Если бы этот вопрос касался меня, я бы сохранил жизнь фильтрам, сампу, фитофильтру(хоть в ванной)....Слил старую воду, промыл грунт (если он планируется к использованию)...Провел ТО акве(чистка углов и все такое), шлангов(чистка изнутри), и разумеется фильтров(бережное полоскание субстрата, мочалок и все такое)...И конечно не забыл о традиции (все-же новоселье у дискусов)Смайлик :mir:
2014-04-1919/04/2014 11:11:59
#1964894
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Казань
7 года

Galashev.Sergey
, благодарю за отзыв.
Крупняк съехал, остался только парчовик(оставить или...?).
Воду слить без проблем, грунт, внешние и внутренние фильтра промыть тоже, но вот с фитофильтром и сампом возникнут проблемы:
самп смогу только закольцевать на переливной колонке и то не уверен, на выброс там 6500 л/ч с забором со дна и поверхности, как то нужно будет герметизировать забоник со дна, там гребенка - не представляю как и чем чтоб вода в акву не уходила.
фитофильтр вообще боюсь трогать, в нем огромная монстера почти до потолка, в однеху точно расшибу и его и акву ещё не дай бог.

Мысли короче такие: слить 70-80% воды с полной сифонкой грунта, вытащить и прочистить корягу и большие камни, прополоскать все фильтра, переливные колонки(у меня их 2, одну заглушил и сделал из нее внутренний биофильтр), промыть быстренько самп, залить акву до краев водой, все врубить и забыть на недельку другую.

Теперь самое интересное.
Дискусы которые у меня были 12 шт, так сказать местного разведения(брал в Уфе у Романа), а вот новоприбывшие 6 мальборо оказывается импортные(только что узнал), посадил их пока в карантинник.
Боюсь бактериалки, думаю покарантинить их с месяцок потом по результату думать.
Жду Ваших советов

Изменено 19.4.14 автор ViktorVVV
2014-04-1919/04/2014 16:11:51
#1964944
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1700
Мурманск
3 дн.

сообщение ViktorVVV
остался только парчовик(оставить или...?).
Парчовика- долой....

вот с фитофильтром и сампом возникнут проблемы:
Если в акве планируются растения, то фитофильтр не нужен...Если не планируются растения, тогда к чему грунт???(если только для декорации, то не более 1,0 -1,5 см толщиной.....Про самп - достаточно промыть наполнитель(как у фильтров) и сделать ТО...





Теперь самое интересное.
Дискусы 12 шт местные, новоприбывшие 6- импортные, посадил их пока в карантинник.
Боюсь бактериалки, думаю покарантинить их с месяцок потом по результату думать.
И правильно боитесь...По крайней мере, я побоялся бы сажать в свою стаю новичков....Но вариант есть - посадить одного своего в карантинник к импортным, как первопроходца...Если обойдется - то шанс есть.....
2014-04-1919/04/2014 18:40:39
#1964971
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Казань
7 года

Galashev.Sergey

про парчу понял
по поводу грунта, так и есть 1-2см, а где-то совсем нет, течение внутреннее большое, так называемая "очищенка"(мелкая галька/гравий) с реки Волга, фракция 1-5 мм, есть ещё большие камни и здоровенная коряга
но вот задумался может мой грунт заменить на песок? какой фракции? в самп не улетит?

растений внутри не планировал, но если и будут то только гигантская валиснерия в горшках по углам чтоб немного прикрыть переливные колонки
от фитофильтра отказываться не вкоем случае не буду, т.к он действительно очень и очень сильно помогает как биофильтр, повторяюсь ни разу не наблюдал никаких водорослей и налетов, не говорю уже про эстетический вид, хотя многим например не нравится

по поводу рыбы, как говорится время покажет, я думаю послушаю Вашего совета с подселением одного моего дискуса к новеньким, только позже, через недельки две.
Кстати при запуске новых в карантин воду подсолил немного 4 ложки, ципрофлакцин не стал вносить, думаю для снятия стресса от переезда и предотвращения баквспышки, достаточно или без химии необойтись?
завтра подменю процентов 20 в несколько этапов, протоки к сожалению в карантиннике нет, не позволяет перепад высот(аква находится в тумбе под большим аквариумом, могу пустить только вместо сампа))

в голове каша по планировке и убустройству большой аквы, с крупной америкой я так не заморачивался,
не заю ещё что делать с течением, если оставить как есть то если астриков слегка сдувало, то дисков к противоположной стене прибьет, ставить флейты или может вовсе убрать? тогда уже нет смысла песок ложить, еще хуже будет закисать.
2014-04-1919/04/2014 22:29:11
#1965071
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1700
Мурманск
3 дн.

сообщение ViktorVVV

но вот задумался может мой грунт заменить на песок? какой фракции? в самп не улетит?
Я бы заменил на фракцию 1-3мм (закисать не будет)....Просто в более крупной фракции корм будет проваливаться, со всеми вытекающими...


от фитофильтра отказываться не вкоем случае не буду, т.к он действительно очень и очень сильно помогает как биофильтр, повторяюсь ни разу не наблюдал никаких водорослей
Это очень хорошо....


одного моего дискуса к новеньким, только позже, через недельки две.
Тогда не забудте, что бактериалка(если будет иметь место) появится не сразу.....

Кстати при запуске новых в карантин воду подсолил немного 4 ложки, ципрофлакцин не стал вносить, думаю для снятия стресса от переезда и предотвращения баквспышки, достаточно или без химии необойтись?
Варианты карантина у всех разные...Почитайте Как грамотно подселить азиатов к своим родным дискусам. .



не заю ещё что делать с течением, ставить флейты или может вовсе убрать?
Течение организовывайте...Флейты во всю длину аквы(например у задней стенки снизу(направление потока снизу-вверх)разобьют поток до незаметного....
2014-04-2020/04/2014 09:06:09
#1965129
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Bamberg
7 года

сообщение Galashev.Sergey


не заю ещё что делать с течением, ставить флейты или может вовсе убрать?


Течение организовывайте...Флейты во всю длину аквы(например у задней стенки снизу(направление потока снизу-вверх)разобьют поток до незаметного....


Ещё лучше успокаивает поворот дырок флейты в стекло - горизонтально, если будет всё равно выплёскиваться - даже в стекло/вниз. Если будет мало кислорода - слегка под углом наверх, чтобы побулькивало, флейту развернёте.
2014-04-2323/04/2014 15:25:04
#1966200
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Казань
7 года

обустройство большой банки вродь закончил, близится собственно сам переезд
и тут я задумался как же их переселить, думаю налить половину емкости(80 л) из старого аквариума, пересадить туда рыбу и капельницей из нового в течении 2часов
или есть способ проще и продуманней в плане наименьшего стресса?

2014-05-0202/05/2014 23:39:21
#1968774
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1700
Мурманск
3 дн.

сообщение ViktorVVV
и капельницей из нового в течении 2часов
Плавный перевод рыбы необходим, если параметры воды разнятся...И чем они различнее, тем длительнее переводят рыбу....
2014-05-0303/05/2014 09:51:52
#1968801
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Казань
7 года

про перевод понял, наверно сегодня вечером будем переезжать

есть вопрос по подселению к дискусам, у себя в городе нашел сомов:
анциструсы, есть черные, есть желтые - цены приемлимые до 250р за пару 6-7 см
номерные L 14, L 18, L 27, L 47 - цены покусачей 1500р за хвост 6-7 см

каких в плане полезности и подходящих по содержанию посоветуете?

2014-05-0303/05/2014 10:48:26
#1968809
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Nrnberg
7 года

сообщение ViktorVVV
думаю налить половину емкости(80 л) из старого аквариума, пересадить туда рыбу и капельницей из нового в течении 2часов
или есть способ проще и продуманней в плане наименьшего стресса?


Начните с основ - Параметры КН, ГХ и ПХ в обеих банках померили? Какие?

Изменено 3.5.14 автор Liki
2014-05-0303/05/2014 10:49:59
#1968810
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Казань
7 года

Liki

параметры не мерял, мысли просто были такими, что если вода протокой с одного и того же крана в оба аквариума, то параметры примерно одинаковы,
но уже сам понял что ошибаюсь: из-за различия соства грунта, коряг, декора, населения да и вообще общей фильтрации, параметры однозначно будут разными - поехал за тестами.

заодно в оочую посмотрю на сомов, пообщаюсь с продавцом откуда они, чем они их кормят и как сейчас содержутся.
2014-05-0303/05/2014 11:20:20
#1968814
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Казань
7 года

тесты нашел серовские, правда не все
итак:

аква 280л (12 подростков разного размера, 1 платидорас, 1 анциструс, грнт кварц, коряжки, немного растючки)
NH3/NH4 - 0
KH - 5
PH - 8

аква 240л (6 подростков, стекло)
NH3/NH4 - 0
KH - 3,5
PH - 8

аква 720л (без рыб, грунт галька, большая коряга, 10 мелких кустиков эхинодоруса в 2-х горшках)
NH3/Nh4 - 0
KH - 4
PH - 8

что скажите? жду советов.

Посмотрел на сомов в магазине и ужаснулся, рыба находится в ужаснейших условиях, по состоянию какие-то все больные, облезлые, с налетом и т.п.
Придется искать через интернет у нормальных разводчиков.

Изменено 3.5.14 автор ViktorVVV

2014-05-0303/05/2014 17:54:51
#1968875
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1700
Мурманск
3 дн.

сообщение ViktorVVV


что скажите? жду советов.

Что тут скажешь?...РН в банках одинаковый, ....аммиака, нет.....А теста на жестковть воды мы не знаем...(Хотя, чисто теоретически, разница не должна быть существенной...).
2014-05-0303/05/2014 18:24:16
#1968887
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Казань
7 года

Galashev.Sergey

а ничего страшного то что карбонатка немного разница?

пойду капать... щекотливо правдо как-то на душе, но надо
думаю в 2 этапа уложиться(накапать-слить, накапать-пересадить) или мало?
2014-05-0303/05/2014 18:41:19
#1968894
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1700
Мурманск
3 дн.

сообщение ViktorVVV
а ничего страшного то что карбонатка немного разница?
Ничего.....
2014-05-0303/05/2014 19:08:20
#1968902
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Казань
7 года

Galashev.Sergey
спасибо за советы
процесс пошел
2014-05-0303/05/2014 19:29:29
#1968906
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Nrnberg
7 года

сообщение ViktorVVV

PH - 8

аква 240л (6 подростков, стекло)

PH - 8

аква 720л (без рыб, грунт галька, большая коряга, 10 мелких кустиков эхинодоруса в 2-х горшках)

PH - 8

что скажите? жду советов.


скажу - не мучайте себя и рыб. Слейте поливину, залейте 1/4 водой из 720, дайте посидеть пол часа на всякий случай (поглядите на них) и перекидывайте.
2014-05-0303/05/2014 22:13:45
#1968936
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Казань
7 года

Ну вот прошло 13 дней после переезда, все живы/здоровы, после еды гоняются друг за другом.
Но есть непонятка с одним апельсинчиком - нивкакую не хочет лопать фарш, ждет мотыль. Я после фарша, минут через 5, как десерт, даю мотыля немного.
Но думаю это дело времени.
Ах да, с моей сезонной работой кормить получается только утром и вечером.
Делаю так: утром фарш/мотыль, в обед сын после школы(если не забудет) сушняка, в 19-20 вечера фарш, в 22:30 фарш/мотыль. Автокормушку?
Сифонка грунта раз в неделю достаточно?
Кстати купил десяток коридорасов, 5 - блэк венисуэла, 5 - штебра(вижу 4, один наверно в самп улетел - буду искать)
Забыл и неделю не мыл губку на внутрянке, так забилась, что чуть не остался без фитофильтра, напор был в 3 спички, теперь мою через день.
температура стоит 30, когда пересаживал делал 33
тесты позавчера делал - без изменений.
эхинодорусы чахнут - наверно выкину и посажу валиснерию.

2014-05-1616/05/2014 21:24:26
#1972765
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

675 20
Germany Mitwitz
7 года

сообщение ViktorVVV
Ну вот прошло 13 дней после переезда, все живы/здоровы, после еды гоняются друг за другом.
....
с моей сезонной работой кормить получается только утром и вечером.
...
5 - штебра(вижу 4, один наверно в самп улетел - буду искать)



Это хорошо, что всем здоровится Смайлик :) С успешным переездом!

Насчёт кормёжки - какого они у вас размера и прикидочного возраста?

Насчёт привиреды - какого ОН размера? Если уже сантиметров 8-10 есть не давайте неделю мотыль вообще, начнёт жрать всё подряд. Если мелкий, то конечно не стоит... Но дня три можно попробовать.

Стербы любят прятатся. Я одно время думала у меня из 7 только 2 осталось. Потом коряги повытаскивала - они все семеро как начали по акве метаться -тёмный угол искать Смайлик :)))

Насчёт растений - погодите выкидывать эхи, они как приживутся - красиво будет и экологично. 13 дней - не показатель.
2014-05-1616/05/2014 23:15:28
#1972818



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top