go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Latvia Liepaja
17 года

Перегрев!

Ну вот, началось... Сегодня пришла, а мои золотые мечутся по акве как бешеные, а одна, желтая с черной спинкой побледнела, черный цвет почти пропал, только узкая полоска на спинке осталась. Я сразу не сообразила, а тут смотрю, мама родная! Температура 30 градусов! Насыпала лед из холодильника прямо в акву, выключила свет, потом подменила часть воды, залила очень холодной, вроде температура выровнялась.
Что дальше делать?
Ведь в переди лето, как бороться с перегревом? Золотые у меня первый год, всю жизнь держала живородок и скалярий, а тут сын выпросил золотых. Я как то не подумала.хоть и знала. что рыбка холодноводная, а как летом с перегревом бороться?
И что теперь делать??????

2007-03-1212/03/2007 23:55:58
#432105
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141
Барнаул
8 года

Устанавливать кулеры (вентиляторы) от компьютера в крышку. Чаще подменивать воду. Уменьшить время освещения. А лучше протоку поставить Смайлик :).
А вообще на форуме есть информация по этому вопросу.

Удачи

Вот наткнулся
Как понизить температуру???

Изменено 13-3-2007 автор Ksodar_

2007-03-1313/03/2007 06:32:14
#432187
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 5
Russian Federation Tyumen
13 года

Имею горький опыт июльской потери коллекции золотых в течении двух недель. Горьчайший, ибо растил их 6 лет(((
И поэтому скажу:
Кулеры, открытие окон на ночь, подмены воды - не дают ровно никакого результата, когда на улице 35 в тени, что теперь скорее правило, чем исключение.
Лед и протока - малонадежно, поскольку количества, необходимые для охлаждения слишком велики. Вода по протоке, особенно с шлангом подачи внутри сливного, доходит до банки уже подогретая до 23-25 гр., льда - просто не напасешься, к тому же скачки будут недопустимо велики, и рыбы заболеют, если конечно это не дубовые кормовые.
Бытовой воздушный кондиционер выставленный на 23 гр. в комнате с аквариумом и закрытые окна-двери, - вариант вне конкуренции. Советую на нем и остановиться.
Далее - специальные аквариумные холодильники. Дороже раза в 2-3, если банка хотя-бы 200 литров.
Если же банка небольшая, и счетчика воды нет, то можно сделать хитрую конструкцию, и использовать ее на период жары. К любому теплообменнику, предварительно убедившись, что он ничего такого в воду не выделит и не заржавеет, хомутами пристегиваем два шланга не менее 12 см. диаметра и тянем их в ванну (или т.п._) . Один присоединяем к холодной воде, другой - в слив канализации. Даем напор. Температура в таком теплообменнике опустится до 10-15 градусов за счет постоянного тока. При этом важно, чтобы в банке стоял хороший обогреватель, дабы не заморозить рыб))

Удачи! До лет уже чуть - чуть!

2007-03-1313/03/2007 20:34:47
#432719
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Latvia Riga
17 года

Спасибо большое!
По поводу льда я уже думала. Но ведь его надо периодически менять, если уходить из дома на весь день.
Про специальные аквариумные холодильники слышала, но живу я в Латвии, тут с аквариумным оборудованием проблемы, мне даже фильтр на 200 л достать не удалось, пришлось поставить 2 на 120, это самые большие. какие удалось найти. В мае собираюсь в Молскву, наверно на Птичке эти холодильники есть. Кто нибудь может мне подсказать примерную стоимость такого холодильника? А он вообще какого размера? Я его на метро дотащу?
Про кондиционер тоже думала... Возможно на нем и остановимся.

2007-03-1414/03/2007 20:52:43
#433331
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56

15 года

перегрев

не знаю, живут у меня золотые в 180 литрах 3 штуки + 2 сома, температура 28-29 всегда, уже 5 лет, у меня нет возможности как -то охлаждать, кондиционер домашний не помогает, может быть, лампы сильно греют. Правда, я кондиционер специально для них не включаю, всё как-то больше для себя летом) Никаких хлопот с ними вообще, только никого из себе подобных не дают подселять, пару раз пробовала, забивают через месяц, при этом я даже не знаю, кто. При мне такие все белые и пушистые). Может быть из-за температуры у меня красная шапочка выросла больше 20 см. с хвостом, не знаю.
Zanna
У Вас золотые вообще с кем живут? может быть они не из-за температуры мечутся, проверьте качество воды, аммиак, например.

2007-03-1515/03/2007 11:43:43
#433617
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 6
Russian Federation Moscow
12 года

"Кто нибудь может мне подсказать примерную стоимость такого холодильника? А он вообще какого размера?"
Холодильники дорогие - 1000 баксов.
http://www.aqua-shop...

2007-03-1515/03/2007 11:51:40
#433624
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Latvia Ogre
17 года

Спасибо всем!
За 1000 баксов холодильник я не потяну, тогда кондиционер лучше купить.

У Вас золотые вообще с кем живут? может быть они не из-за температуры мечутся, проверьте качество воды, аммиак, например.

Живут только 5 золотых и два маленьких стеклянных сомика.
Нет, точно перегрев, как раз солнце было, и на аквариум. я жалюзи закрыть не подумала. Обычно в акве вода 27 градусов, а тут прямо теплая на ощупь. Я лед в акву накидала, лампу выключила. потом подменила 15 литров воды на холодную. они сразу успокоились, сейчас нормально себя ведут.
И ведь одна побледнела от этого перегрева (я так думаю), от чего же рыбка за несколько часов может поменять цвет?

2007-03-1616/03/2007 23:00:30
#434702
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
17 года

От перегрева рыбка потускнеть явно не могла.
Лучше сделайте тесты на нитриты и аммиак.
А перегрев золотым не страшен. Просто закрывайте аквариум от прямых солнечных лучей.

2007-03-1818/03/2007 14:54:47
#435553



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top