go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 4
Москва
6 года

Перекорм, или "выживет ли неон"

Кормлю рыбок замороженными кормами, пытался давать разные, но самое любимое их лакомство - мелкий мотыль. К сожалению, запасы онного как у меня, так и в ближайшем магазине, подошли к концу. Купил крупный, с надеждой, что для крупной рыбы - самое оно, а для мелких будет вкусен и полезен "циклоп бурый" и "дафния".

И вот сегодня произошло ЧП. Возможно, после разгрузочного дня у рыбок разгулялся аппетит. Один маленький неон заглотил большого мотыля! И стал его жевать! Причём, длина червяка ~ длине самой рыбки! За агонией с болью в сердце наблюдал минут 15, мотыль уходил всё глубже и глубже, но неончик отдавать его никак не хотел. Естественно, данная маленькая рыбка стала предметом охоты для более крупных, вернее не сама рыбка, а то, что болтается у нёё изо рта. Однако, неончик предпочитал плавать по всему аквариуму, отбиваясь от назойливого преследования, нежели выпускать добычу изо рта. И вот - мотыль полностью в нём. Размер маленькой рыбки увеличился. :'(

Вот уже 30 минут рыбка плавает спокойно, не вызывая повода до тревоги, но...

Завтра сам отвечу на первый вопрос - выживет ли неон,
а со вторым обращаюсь к вам - стоит ли продолжать кормление крупным мотылём? Я не думал, что они такие глупенькие....

2009-04-0707/04/2009 21:36:10
#803135
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

TemikS

А я вчера своих петушков покормил первый раз мотылём. Мороженым. Причём упал у меня к ним весьма приличный кусок... О том, как они делили этот корм писать не буду...

Но в итоге самочки (а они у меня молодые ещё - даже до конца не окрасились) стали напоминать золотых рыбок, т.к. живот у них округлился и стал в ширину такой же, как длина тела самой рыбки... Смайлик :)

А сегодня всё хорошо. Рыбы живы-здоровы и полны сил. Правда я устроил им внеочередной разгрузочный день И впредь решил давать мотыля в меньших количествах...

Изменено 7.4.09 автор i*RIS*ka
2009-04-0707/04/2009 21:53:09
#803154
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 27
Оренбург
11 года

TemikS

не советовал бы вам так делать! могут умереть. если нет мелкого этот по мельчите. нарежь на мелкие кусочки. так будет безопаснее. может крупным подавиться. у меня так погибли скаляры Смайлик :(
2009-04-0707/04/2009 22:02:36
#803162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 4
Москва
6 года

сообщение Пират

TemikS

не советовал бы вам так делать! могут умереть. если нет мелкого этот по мельчите. нарежь на мелкие кусочки. так будет безопаснее. может крупным подавиться. у меня так погибли скаляры Смайлик :(


Скаляры у меня и крупный кушают, уже довольно большие стали. Для них и покупал, не думал, что неончик на него позарится.

Попробую нарезать, обожают они его, пусть хоть резаным кушают! Смайлик :)

Вообще, история с моими рыбками тянет на "30 литров счастья", что тут у вас читал. Особенно, когда мне в неустановившийся аквариум запустили такой рыбы, что мама моя родная (в мои 60 литров)! Скалярии - среди них.

Сначала возникла мысль приобрести аквариум, в детстве были, но и я маленький был, и рыбки как-то не уживались.

Объем выбрал 60 - вроде бы и не мало, но и не много. Купил. Помню с детства - оборудование нужно. Я - к продавцу. "Что нужно?" "А какой у Вас аквариум?" "Да вон, упаковывают". Мне дали китайский фильтр с губкой... и... всё. "А это всё?" спросил я. "А что вам нужно ещё?" Знать бы тогда....

Опосля купил грунта, живых растений, грелку и таймер.... От последнего, правда, пока отказался - сам время контролирую.

Этот чудный дом я залил водой, включил фильтр, и понял - так жить нельзя. В спальне подобный шум спокойному сну - только помеха. Во всё время выстАивания акваса я его не включал, хотел заменить при приобретении рыбок.

Когда рыбок закупал (благо дело уже наткнулся на Ваш форум, почитал FAQ, и представлял что к чему) первый вопрос был с фильтром. Китайскую "трещалку" заменил на более тихий вариант. Рыбок купил "под объём", то есть - немного и маленьких. Но всё-равно что-то было не так. Что сподвигло меня купить более-менее простые тетра-тесты. Те, что в воду суём, всё в одном, потом палочку по стаканчику разглядываем.

В один прекрасный момент, когда тест был достаточно плохой, поехал в Аква-Лого, купил нормальных тестов, заодно - маленьких сомиков (консультировался и по размеру онных и по объёму), принёс домой, и.... акву не узнал! В ней уже плавали, спокойно и не спешно, 2 скалярии (маленьких), 3 золотухи (оранда, одна - жирненькая маленькая самочка + 2 самца ). Ну и так, по мелочи. Добрый предок, "от души", блин.

Слово "перенаселение" стало очень даже очевидным. И не приказало долго ждать. Честно говоря, не знаю, как у автора "30 литров счастья", но я сразу понял - дело дрянь. В такой воде жить просто нельзя! Предка пытал по поводу "где брал, куда сдавать!" он толдычет только одно - "всё нормально, им там всем хорошо". Ага, как же! Потерял 2-х неонов, рыбки плавали вниз головой, не сдавались лишь золотушки.

Стал бороться. Пасибо вашему форуму. Регулярные подмены воды.... Но не спасало. Решился, нужен - внешник. Купил самый маленький из EHEIM, вроде бы и качественным должен быть и надёжным. Пришлось модернизировать банку, к внешнику она явно была не готова.

Фильтр спас. Вода стала нормальной, нуль амиака и нитритов, да и нитратов (если честно) мало, с растениями явно перестарался - почти вся банка в них, как "травник", только не все, правда прижились. Те, что не прижились, распадались в воде, забивая мою палочку-выручалочку - внешник. Уже 2-жды чистил за месяц, потом все не прижившиеся растения удалил, и даже бродили мысли на заборный патрубок нацепить губку от первого фильтра, ёё проще промыть!

Но так жить - низя. Потому, в выходные привезу новую акву на 400 л, будем заселять. Сначала - всем населением, а потом планируем для золотушек - отдельное жилье, в размере 150 литров. Ибо все тут рекомендуют их держать отдельно. А их - как раз 3 маленьких свинки.
2009-04-0808/04/2009 01:56:15
#803319
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

TemikS

Так неончик в итоге выжил, надеюсь?
2009-04-0808/04/2009 08:11:26
#803411
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 4
Москва
6 года

сообщение i*RIS*ka

TemikS

Так неончик в итоге выжил, надеюсь?


Да, за ночь "похудел"... Смайлик :)
2009-04-0808/04/2009 09:24:26
#803467

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top