go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203
Москва
2 мес.

Перенаселение аквариума

Доброго всем дня!!!

Интересует такой вопрос (на частном примере). Как плотно мона посадить рыбсу в аквариум.

Что имеется: банка 100 литров 70*45*30. Фильтр Дуэт (Италия) на 100 литров (350 л/час). Аэрация: вдоль задней стенки проложены два распылителя длиной каждый по 35 см соединенными в центре переходником с трубкой от компрессора, Компрессор Tetra 100 на литров. T - 25*C постоянная. Фильтрация и арация круглосуточная. Освещение 1 лампа мощность 25W (будет увеличено на 2), время освещения от 10 до 13 часов в сутки.

Растения:
на поверхности - 3-4 розетки пистии, 1 водный гиацинт (высотой примерно 7 см, диаметром 12-15 см) с очень развитой и очень красивой корневой системой.
на дне - 2 куста эхинодоруса (один из них "Станека" второй, к сожалению, не скажу, но листья достаточно широкие и имеют зелёный, а также зеленовато-бурый насыщенный цвет. Валлиснерия (2 вида спиралевидная и обычная) достаточно плотно засажены задние углы и вдоль боковых стенок, также 2-3 кустика в центре.

Декорации: Коряга (ветвистя, достаточно большая) порядка 10-12%% от общего объёма. Три раковины одна большая размером в основании с паспорт (другой ассоциации подобрать не смог) с 5 или 6 отходящими от центра лучами и две небольшие рамером с обычную визитку. Все раковины привезены с южных теплых морей.

Фауна на сегодняшний день: неоны 15 особей (приблизительное соотношение самцов к самкам 6/9), черная молли (3/3), гуппи 2 вида (по 6 [3/3] особей каждого) посмотреть можно тут: http://www.vitawater... (именуются как "Super Red" и "Шепот монаха" за исключением того, что у последних, но моих, хвосты ярко рыжие), 3 анцистра (пол пока неизвестен) и 1 ампулярия (размером несколько больше 5-ти рублёвой монеты, и ест больше 3 анцистров всех вместе взятых).

Корм: Sera Vipan в ближайшее время внесу в рацион красного трубочника.

Банка функционирует 2 месяца, первые 1,5 из которых обживали неоны и анцистры, деле Молли и через 2 недели гуппи.

Есть желании подселить ещё 1 пару (самца и самку) скалярок.

А теперь вопрос: Не высокая ли в данный момент плотность посадки и стоит ли добавлять скалярий (планирую это сделать через 1,5 – 2 месяца, под новый год). Будут подсажены мальки разером с 5 рублёвую монету т.е. предельно маленькие, чтобы в будующем были уживчивыми с остальными видами.

Также буду рад выслушать любые пожелания, критику, отзывы и отклики всех желающих. Также рад буду откликнуться на встречные предложения, вопросы, обмен опытом и т.п. особенно жителей ЮЗАО и района «Коньково» в частности и всех остальных также.

В течение этой недели выложу несколько фотографий имеющейся банки.

Смайлик ;) Всем большое ПАСИБО! Смайлик :D

[Ред: 3-11-2003 написал flash]

2003-11-0303/11/2003 17:46:27
#66737
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 8
Мурманск
6 года

перенаселение аквариума.

Плотность посадки нормальная(примерно надо считать 3-4 л на небольшую рыбку).Можно подсадить скалярок. Атак аквариум у вас здоровский.

2003-11-0303/11/2003 18:22:54
#66745
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

687 2
Russian Federation Kaliningrad
10 года

Неоднократно обсуждалось поедание повзрослевшими скаляриями неонов .Смайлик :mad:

Ракушки тоже лучше убрать ! В пресной воде они постепенно растворяются , нежелательно меняя состав воды .

2003-11-0404/11/2003 02:53:00
#66792
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

335 1
United States Oakland
14 года

а помоему скаляры это уже лишнее.
ну пока маленькие будет все хорошо - а потом если будет пара - будут гонять всех, и неонов поесть могут.

если все таки добавите скалярок - посмотрите где они место себе обжили - и другой край банки засадите чтоб мелкой рыбе было где скрываться.

2003-11-0404/11/2003 05:18:24
#66793
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Ехидный вопрос за скалярок - а как Вы собираетесь отличить самку от самца ? Смайлик ;)

2003-11-0404/11/2003 08:52:45
#66804
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

335 1
United States Elk Grove Village
14 года

У человека и так проблемы а Вы еще и прикалываетесь.
У меня получилось например - из купленных 2х скаляроч размеров в 20 копеек - получилась пара.

в отсаднике плавают мальки, в банке на листьях еще икра ;-)

2003-11-0404/11/2003 09:00:00
#66806
Нравится Aquadiva
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia
16 года

Originally posted by flash
Фильтр Дуэт (Италия) на 100 литров (350 л/час).

Это, тот который в паре с обогревателем? Если да, то у Вас фильтр несет нагрузку только по механической очистке и в данной ситуации 2 скалярии, подростая, уже через месяц могут стать большой проблемой - фильтр просто не будет справляться и с механической очисткой.
2003-11-0404/11/2003 10:04:04
#66811
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

При чём здесь приколы. Хотите узнать сколько раз я держал 2-х самцов или самок думая что это пара ? Надо купить 4-5 мальков и ждать отсева.

[Ред: 4-11-2003 написал VovaZ]

2003-11-0404/11/2003 10:13:39
#66815
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203
Москва
2 мес.

RE: Ехидный вопрос


Originally posted by VovaZ
Ехидный вопрос за скалярок - а как Вы собираетесь отличить самку от самца ? Смайлик ;)


Да, действительно, установить в мальковом возрасте Who is who (кто есть кто) достаточно сложно, так как эти "признаки отличия" еще слабо выражены. Но к этой проблеме можно подойти с другой стотроны: По крайней мере в 3 магазинах мне сделали заявление что они с радостью поменяют уже взрослую особь если она окажется не того пола, сдесь действует наверное личный магнитизм и обояние Смайлик :D (шутка), просто с этими продавцами установились достоточно хорошие отношения и они обещали пойти на встречу.

Либо второй путь решения: приобрести не 2, а 4 скалярок тогда процент образования пары возрастёт и, как только она обнаружит себя, остальных можно будет отселить в другую банку (кстати мысли уже есть), отдать в магазин или просто подарить любому желающему этого форума (так как из близких знакомых аквариумистиов у меня нет)!

Что касаетя ракушек, я консультировался в аквалого, и продавец сказал, примерно следющее, что именно этот вид ракушек (к сожалению не помню как он его обозвал, я имею ввиду вид Смайлик :D) не почти не влияет на состав воды, её жёсткость и т.д. и что данный вид они кладут не только в морской аквариум. Ну, впроочем, сделаю фотки можно будет по обсуждать .... дополнительно.

По форуму действительно достаточно часто встречаются обсуждения касающиеся поедания большими скалярами мальков неонов, но также и в противовес данному утверждению есть и факты и, так сказать, аргументы: что если подселять молодь к уже достаточно взрослым неонам, то % их совметного проживания будет болеее удачным. Плюс соотношение численности особей неонов к скалярам, позволяет занимать неонам более доминантное положение. Но впрочем где то на форуме было про "априорное мнение"

С большим Уважением ко Всем
2003-11-0404/11/2003 10:27:39
#66817
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203
Москва
2 мес.

Originally posted by Женя Волкова
Это, тот который в паре с обогревателем?


Нет это просто фильтр отдельно, я при покупке так же задумывался над этим вопросом, полагая, что терморегулятор будет загораживать технические отверстия фильтра и ток воды будет уменьшен, в то время как мощность и расход энергии будет увеличен. Кстати я почти ни где не встречал информацию, да и сами фильтры за исключением только того магазина, где его покупал (Арбат) и Вы первый человек который упомянул этот фильтр. Но могу объяснить, почему я сделал выбор именно в его сторону: Данный фильтр имеет не 2, как обычно, полости, а 3 следовательно позволяет использовать дополнительные методы очистки, что в нём и было реализовано (1 стадия: механическая очистка через губку с мелким радиусом "зерна", 2 стадия: это биологическая очистка, губка с крупным радиусом отверстий для поселения микробактерий, и 3 стадия это химическая: контейнер с активированным углём (возможно заменить его на торф или увеличить биологический фильтр). А терморегулятор у меня AquaEL.


[Ред: 4-11-2003 написал flash]
2003-11-0404/11/2003 10:46:25
#66820
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

70*45*30 ? это дшв? т.е. высота банки 30? не маловато для скаляров? учитывая грунт и недолив до края? если перемножить цифры получим 96 литров, минус грунт, недолив, оборудование, коряга (особенно такая здоровая) и т.п. = примерно 85 литров воды если не меньше... я бы не стал туда скаляров пускать... и всяко если охото много рыбы - ставьте нормальный внешник. сейчас плотность посадки высокая, но не критичная (при правильных подменах). скаляры по 20 копеек сойдут. но как вырастут - фильтра не хватит. ИМХО конечно. я сам рыбу плотно сажаю, но у меня внешник стоит, даже на 50л. банку с примерно такими габаратами (80*40*35) я брал под сомовник, для них важнее площадь дна, чем столб воды. на вашу банку вполне хватит Ehime 2213, который со всеми наполнителями стоит примерно 2000р. Ну или менять литров 10 воды, 2-3 раза в неделю...


на счет наполнителей: уголь обычно используют первые 2-3 недели после запуска, потом удаляют. губки - это механическая фильтрация, вы же моете их. био - трубки, крупнопористые камешки, лава и т.п. потом объем должен быть литра 3-4 хотя бы...


в общем, конечно все можно, если очень хочется Смайлик :)

[Ред: 4-11-2003 написал olkom]

2003-11-0404/11/2003 10:58:54
#66822
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15
Czech Republic Prague
6 года

To: flash


Originally posted by flash

По форуму действительно достаточно часто встречаются обсуждения касающиеся поедания большими скалярами мальков неонов, но также и в противовес данному утверждению есть и факты и, так сказать, аргументы: что если подселять молодь к уже достаточно взрослым неонам, то % их совметного проживания будет болеее удачным. Плюс соотношение численности особей неонов к скалярам, позволяет занимать неонам более доминантное положение. Но впрочем где то на форуме было про "априорное мнение"


Как правило взрослые - едят Смайлик :(
Просто здесь надо оговаривать - каких скалярий считать за взрослых. Ксли скалярий садить в "просторный аквар" - на 500 литров - то они и выростут в величинв с паспорт в развороте (только тело) - так извени они любого неона слопают - а если будет стая - тем лучше - больше еды.
Но сам видел что такие большие не едят взрослых "КРАСНЫХ" неонов - они больше неона обыкновенного.

А вот если посадишь в 100литров - то им -очень тесно будет - а еще с учетом - возможных болезней - и лечения после этого - то и не вырастут скалярии до своих размеров - и кикого не сьедят. Просто многие считают - что это и есть "взрослая скалярия".

Мое мнение - не сади в 100 литпов - это действительно очень мало для скалярий - не надо на других ориентироваться и мучать рыб.
А нерест - это еще не показатель.

С ув. Михай.
2003-11-0404/11/2003 11:36:25
#66826
Нравится Aquadiva
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia
16 года

[quote[(1 стадия: механическая очистка через губку с мелким радиусом "зерна", 2 стадия: это биологическая очистка, губка с крупным радиусом отверстий для поселения микробактерий, и 3 стадия это химическая: контейнер с активированным углём (возможно заменить его на торф или увеличить биологический фильтр). [/quote]
Просто у меня был именно этот фильтр в нерестовике. Очень советую на вток поставить губку, иначе при наличии живородок, мальков будет затягивать внутрь. На счет качественной биологической фильтрации - сомневаюсь - объем слишком мал даже если уголь выкинуть. Поэтому и написала, что скалярки могут дать на весь аквариум в целом слишком большую нагрузку.

2003-11-0404/11/2003 12:04:41
#66834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203
Москва
2 мес.

Плотность посадки


Originally posted by olkom
70*45*30 ? это дшв? т.е. высота банки 30?


Тип аквариума панорамный:
_______
| |
______/

Размеры: Высота 48 см, большее основание трапеции 70, меньшее 50, Ширина "большая" 32, Ширина "меньшая" 20. V = 100 L

Что касается подмены воды, то действительно, я произвожу подмену 2 раза в неделю примерно по 20 литров. Единственное что меня смущает, это достаточно большое количество "рыбьего помета" при сифоне грунта – это, следует полагать, результат недостаточно хорошей фильтрации или как???? Причем водоросли в аквариуме отсутствуют полностью. Да и коряга не «цветёт». Растения развиваются очень хорошо, следовательно, можно говорить о достаточно благоприятном климате в аквариуме.

В принципе, в аквариуме «достаточно свободного места для плавания» (сори за тавтологию) и некоторые рыбы почти не встречаются. К примеру, Молли постоянно у кромки плавают, Гуппи в средней толще, а Неоны ближе ко дну. Пересекаются они лишь, когда кормятся, или спят. Единственное, сейчас самки гуппи плавают уже с большими пузами, и пятнышками, уже очень даже отчётливо видно, а самцы за ними по всему аквариуму гоняются …… интересно наблюдать.

[quote]Originally posted by olkom
Очень советую на вток поставить губку[quote]

Спасибо за совет, но думаю губка – это перебор, лучше сетку с мелким зерном, для того чтобы ток воды не уменьшался.

Какие ещё будут предложения? Всем большое спасибо! Смайлик :D


[Ред: 6-11-2003 написал flash]
2003-11-0505/11/2003 18:04:51
#67051
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

тогда понятно (это про размеры)... дерьмо фильр не всасывает, сифонить надо. фильтр всасывает механическую взвесь...

в конце концов - попробуйте, подрастут - отдадите кому-нибудь. у меня в детстве жили скалярии в 18 литрах , вырастали сантиметров по 7 в диаметре... но лучше таки разориться на нормальный фильтр...

2003-11-0606/11/2003 12:53:11
#67162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

203
Москва
2 мес.

Originally posted by olkom
... дерьмо фильр не всасывает, сифонить надо. фильтр всасывает механическую взвесь...


Это понятно, что фильтр не будет поглощать его, я имею в виду должны ли микробактерии в грунте каким-то образом влиять на процесс разложения? или всё таки причина здесь в том, что просто этих микробактерий недостаточно из-за маленького объёма фильтра. Всё-таки полагаю без внешника не обойтись. Сейчас продумываю конструкцию самодельного внешнего, если есть какие-нибудь рекомендации, то с большим удовольствием их выслушаю. Я планирую склеить из стекла контейнер (больше на ум ни одно слово не приходит, как ёго обозвать) размером ~ д50*ш10*в48 (ширина по размеру помпы) внутреннюю полость хочу разделить отсеками (чтобы получилось так (вид сверху):

Картинка с форума

Красным это помпа на выходе, стрелками обозначен ток воды)
Вода будет подаваться из банки через трубу с переходником предупреждающий обратный ток воды, далее через фильтрующий материал и помпу, затем обратно в банку
Посоветуйте пожалуйста каким субстратом лучше наполнить данный фильтр, или какие внести изменения в схему, как говориться лучше 7 раз отмерить (в данном случае на бумаге), Сколько следует сделать отсеков и какого размера они должны быть. Ещё один вопрос: Каким образом технологически можно сделать высоту фильтра ниже уровня воды в аквариуме, но с учётом того, что закон сообщающихся сосудов никто не отменял, т.е. чтобы вода не переполняла сосуд (т.к. сосуд запаиваться сверху не будет, а будетпросто накрываться)????

Очень жду ваших советов! : D


[Ред: 6-11-2003 написал flash]
2003-11-0606/11/2003 17:45:54
#67210



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top