go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Москва
5 года

Перенасиление и сифонка?

Здравствуйте, надеюсь на Вашу помощь в глупых вопросах новичка Смайлик :)
Аквариум 125 литров, население 1 черный нож (~6-8см), сомик (~10см) и 2 лабидохромиса еллоу (~3cм) (мальчик и девочка)
Аэрация круглосуточно - компрессор, фильтр внешний Акваэль midikami 800.
Сифонка и подмена воды раз в 2 недели.
Растения - криптокарины, людвигия, роголистник, бакопа, тайландский папортник, кладофора 2 шарика, гигрофила

1.Вчера не удержалась в магазине и купила 2х скалярий, малышки и 1 акульего барбуса.(понимая, что попахивает перенасилением) Пришла почитала про барбуса... Ему оказалось еще и нужен друг. Расширение планировалось одназначно, но минимум через год, когда прижемет подрастет ножик.
Вообщем вопрос, права ли я что у меня перенаселение, и акульего барбуса надо отнести обратно в магазин, или все хорошо и можно купить ему друга? (расчитывая на расширение аквы через год - полтора)
2.Как сифонить грунт в глинянном замке? Сифон с трубкой и решеткой естественно туда не пролазит, если трубку снимаю, засасывает вместе с грунтом. В некоторые места вообще не долезть никак, если только рукой и то не всегда... (Фото прилагаю) Отходов в замке очень даже прилично.
Вытаскивать замок как я понимаю не логично, так как сухой он весил килограма 3, мокрый думаю все 5, осыпится галька на стекло, сверху поставить этот неподъемный замок, и какой нить камешек под весом замка угробит мою акву.
Всем спасибо!

для форума
2016-02-0808/02/2016 04:51:10
#2182223
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 159
Новосибирск
4 года

Farah

По мне так никакого перенаселения нет: меньше 10 рыбок в 100 литрах.
Другое дело что некоторые виды рыб в-принципе любят большие объемы, даже если это - 1 рыба.

Я лично под такими предметами либо вообще не сифоню, либо делаю это редко: раз в месяц, например, или раз в 3 месяца с вытаскиванием.
Если вы говорите что там много грязи и надо делать часто - попробуйте взять трубку потоньше.
Ток воды будет меньше и грунт будет засасываться слабее. Можно попробовать частично зажать выход вашей трубки пальцами или прищепкой.
Ну и стандартный совет: когда кормите, старайтесь давать корм так, чтобы на дно не падал.
Желательно чтобы корм не попадал под выхлоп фильтра.
Ни в коем случае не рекомендую выключать сам фильтр, но, может быть, как то отделить пространство для кормления.
2016-02-0808/02/2016 06:50:13
#2182226
Нравится Farah
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 13
Самара
7 года

По-моему, самое натуральное перенаселение. Нужно рассчитывать население исходя из максимального размера, который могут достигнуть выши рыбки. Судите сами. Черный нож вырастает до 40 см. Сомик у вас какой? Случайно не такойКартинка с форума? Если такой, то они могут вырастать в аквариумах до полуметра. Еллоу могут вырастать до 10 см. Скалярии могут вырасти до 15см без учета плавников. Акулий балу достигает 30см.

Даже если вы сумеете в 125 литрах поддерживать биологическое равновесие подменами/сифонкой/химией итд, вполне возможно, что ваши рыбки, когда подрастут, начнут борьбу за жизненное пространство. То, что вы запланировали расширение аквариума - это правильно, однако год-полтора - сроки размытые, у вас есть все шансы затянуть рыбу и потерять часть населения в стычках. Я бы не рисковал.

ps. А акульи барбусы - рыбки стайные, их советуют держать от 5 штук. Если меньше - могут страдать самые слабые особи балу. Если держать одного балу, он может быть агрессивен к остальному населению акваса. Если не ошибаюсь, для балу нужны аквасы литров на 300-400.

Изменено 8.2.16 автор SwanSong

2016-02-0808/02/2016 07:54:35
#2182231
Нравится Farah, shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Москва
5 года

damm

перекармливать не перекармливаю, но мотыль лежит на дне минут 5 для ножа, он очень стеснительный и покушать для него целая проблема, кормлю естественно ночью...

SwanSong

да сомик именно такой... покупали вообще то анцитруса, но недельку назад разглядывая картинки, поняла что кажется сомик явно не анцитрус...

Спасибо за советы, буду думать, что как лучше сделать...
2016-02-0808/02/2016 11:55:10
#2182307
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

433 263
Омск
2 года

Farah

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И Опыт, [сын] ошибок трудных,
И Гений, [парадоксов] друг,
[И Случай, бог изобретатель]

октябрь — ноябрь 1829
2016-02-0808/02/2016 11:58:49
#2182309
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 13
Самара
7 года

Farah
да сомик именно такой... покупали вообще то анцитруса, но недельку назад разглядывая картинки, поняла что кажется сомик явно не анцитрус...


К сожалению, птериков частенько продают под видом других сомиков, видимо из-за его больших потенциальных размеров. Сколько перечитал про разных рыб - птерик наверное единственный, кого я заводить категорически не хотел. Волей случая уже полторы недели у меня в 300литровой банке живет птерик, сантиметров 20 длиной - и знаете, рыбка очень нравится. Шикарные плавники, интересный окрас, интересно плавает, интересно себя ведет. Один минус - в маленький аквариум селить нельзя, аквариумы им нужны в несколько сот литров (хотя мой бедолага года три маялся в двадцати литрах).

Изменено 8.2.16 автор SwanSong
2016-02-0808/02/2016 13:07:17
#2182333
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

Farah

Перенаселения пока нет, пока нож, сом и барбус не выросли .
Но есть ещё проблема. Еллоу вырастут - скалярий убьют. Да и друг друга тоже.

Не сифонить вобще. Лучше посадить еще растений и заменить это глину на корягу.
2016-02-0808/02/2016 13:24:56
#2182342
Нравится Farah
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Москва
5 года

SwanSong

ну сомик действительно потрясающий, особенно классно, когда накидаю ножу мотыля, а сом медленно медлено к кучке мотыля крадется, тааакой смех) Весь распушиться и медленно медленно типа его не видно ползет)

DrFr

ой, а почему елохи друг друга то убьют??? Разнополые же, я думала будут дружить, сейчас мальчик девочку гоняет немного, но не кусает, просто носятся иногда друг за другом... Парень вообще хулиганистый, ножа пугает и за хвост норвит тяпнуть, девочка вообще никого не трогает... А как же быть чтобы они друг друга не убили то??? Еще самочек покупать? Читала что 1 самцу надо 3-4 самки...
А скалярии потеря.. такая.. не большая.Смайлик :D
____________________________
Тогда куплю акульему барбусу друга раз перенаселения пока нет, посмотрю как кто расти будет, как подрастут, отдам скалярий (если остануться живы) и барбусов, если потребуется расширю аквариум ножу, как и планировалось... пока решила как то так...
2016-02-0808/02/2016 14:20:06
#2182362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173 15
Russian Federation
5 года

SwanSong
а мне анцика продали под видом птерика Смайлик :D но я был только за и играл лоха т.к. брал за 100 рублей "рогатого" самца Смайлик :)
2016-02-0808/02/2016 14:24:09
#2182364
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

сообщение Farah
ой, а почему елохи друг друга то убьют??? Разнополые же, я думала будут дружить, сейчас мальчик девочку гоняет немного, но не кусает, просто носятся иногда друг за другом... Парень вообще хулиганистый, ножа пугает и за хвост норвит тяпнуть, девочка вообще никого не трогает... А как же быть чтобы они друг друга не убили то??? Еще самочек покупать? Читала что 1 самцу надо 3-4 самки...

Сейчас чутка гоняет, а дальше сильно будет гонять и кусать. Особенно когда она с икрой будет. Маленькие ещё же.
Ну Вы сами ответили на свой вопрос. Одному самцу 3-4 самки.

сообщение Farah
А скалярии потеря.. такая.. не большая.Смайлик :D

Может лучше сразу отдать?Смайлик :) Гуманней.
2016-02-0808/02/2016 14:34:54
#2182369
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Москва
5 года

DrFr

3-4 самки это беда( если сейчас они на ножа покушаются, который раза в 2 больше них, боюсь вообще покусают если их будет много((( и аквариум маловат прямо сказать... ну покушаеться мальчик, как я уже писала, девочка хорошая)
_____________
Я уже вчера готова была обратно в магазин нести, проблема в том, что аквариум мужа) А он ни в какую не хочет никого возвращать, и кажется еще бы туда поселил рыб 20 Смайлик :D
2016-02-0808/02/2016 14:38:34
#2182371
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

Farah
Скалярии... Что же Вы их так...
Они очень любопытные - все новое в банке нужно внимательно рассмотреть, попробовать "на вкус", интересуются даже происходящим в комнате. Быстро привязываются к хозяину, обожают попрошайничать, имеют сложное и интересное поведение.
Очень красивые и грациозные. А Вы - "пусть рвут малышей на тряпки..."
2016-02-0808/02/2016 14:47:48
#2182376
Нравится SwanSong, Farah



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top