go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Лыткарино
13 года

Перенесут ли рыбы температуру?

- Объём аквариума: 120 л

- Его возраст: примерно 3 года

- Видовой и количественный состав населения - рыб: штук 20 данио, 3 лялиуса, 1 велифера, 1 стеклянный сом, 2 боции клоуна, 1 лабео,1коридорас, 1 анцитрус, 7 штук тетр (к сожалению не помню точного названия, похожи на неонов, но серенькие и чуть побольше). Состав странный, понимаю, компотик. Но это и новенькие, и "остатки", с которыми не хочу расставаться. Но все живут довольно дружно, друг друга не трогают.

- Интенсивность и длительность освещения: какие лампы не скажу (достались "по наследству", освещение часов 12 в день)

- Температура: 25-26

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: фильтр акваэль, 700 л в час

- Частота и режим подмен воды: меняю воду раз в неделю, каждый рах сифоню грунт

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: ничего не использую

- Кормление рыб: кормлю фаршем и сухим кормом

В общем, в аквариуме у меня были 2 боции, лабео, анцитрус и стеклянный сом. Решила я купить новых рыбок. Были куплены 3 велиферы, 4 лялиуса, коридорас, данио и тетры.
Все поначалу были живыми и веселыми, кроме 1 лялиуса, он на следующий день умер (думаю, не перенес переезда).
И вроде бы все отлично, но через неделю разницей дня в 2 умирают 2 велиферы. Один кверху пузом все всплывал, второй стол в углу аквариума, потом нашла мертвым. А сегодня я заметила на боциях и третьей велифере ихтик... на других вроде нет. Очень не хочу вносить лекарства!! У меня был один печальный опыт (в другом аквариуме), когда я вроде делала все по инструкции, а в итоге что-то напортачила и все рыбки погибли(( Про ихтик я много читала, знаю, что можно попробовать лечить температурой. К тому же раньше, когда у меня 30 градусов были в аквариуме, на ихтик ни разу не было и намека. Итак вопрос: выдержат ли мои питомцы температуру в 30 градусов? Боции, лабео, анцик и стеклянный сом выдержат, это я знаю. А вот все остальные? И может дадите мне советы по поводу этого типа лечения? Как часто делать подмены?Спасибо!

Изменено 26.2.11 автор Dasha1

2011-02-2626/02/2011 11:03:52
#1366797
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Лыткарино
13 года

Никто мне так и не ответил) Решила на свой страх и риск температуру поднять. Уже где-то неделю градусов 30. Нв велифере ихтик, кажется, прошел. А вот на боциях как-то странно... на хвосте точек очень мало, а вот на теле у одной много меееелких точечек. Как вообще понять, процесс идет на поправку, или наоборот становится хуже?

2011-03-0505/03/2011 17:40:22
#1373750
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

210 10
Астрахань
10 года

Dasha1

рыбы поправятся, если ихтик не тропический.
а если тропический, то поднятие температуры только усилит его распространение!
2011-03-0505/03/2011 21:32:12
#1373953
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Лыткарино
13 года

shemt
а может такое быть, что на одних рыбах ихтик тропический, а на других нет?
ухудшений пока не наблюдала
2011-03-0606/03/2011 11:34:09
#1374244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 6
Москва
7 года

Dasha1

Хм, если в акве были с обычным ихтиком и к ним подселить с тропическим, то в таком случае может быть, видимоСмайлик :)
А вы разве только поднятием температуры лечите, без лекарственных средств?
Так можно просто размножить тропик- ихтик, если это он. Боции вобще очень подвержены этому заболеванию, думаю что вряд ли выживут, тем более что походу ихтик уже начал отваливаться и превращается в страшных монстров в грунте-которые начнут кидаться на рыбу вновь.
Я бы отсадил больных рыб и начал проходить курс лечения и их в отсаднике и сам общий аквариум (для профилактики), например вносить кастопур с подменой воды и с сифонкой грунта, как написано в описаниях по лечению ихтика. Ничего страшного в этом не увидел, когда сам подверг профилактике свой общий аквас, кроме того, что состояние там наоброт улучшилось после широкомассштабной периодической сифонки и регулярной подмене отстоянной воды (каждые три дня).
Желаю Вашим рыбкам поправиться.Смайлик :)

Изменено 6.3.11 автор Sega58
2011-03-0606/03/2011 12:28:07
#1374268
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение Dasha1
А вот все остальные? И может дадите мне советы по поводу этого типа лечения? Как часто делать подмены?

Гипертермирование - мучение рыб?
ваши рыбы не перенесут гипертермирование.
чтобы ихтик погиб, температура должна быть выше,
это уже давно известно.
рыбы не выдержат, растения погибнут.
и в общей акве не делают гипертермирование.
лечите медикаментозно.
по этой ссылке:
Тема на форуме
для того, чтобы не было слишком поздно....

кстати, в ссылке есть Способ 4,обратите на него внимание.
это Выбор мощности УФ-стерилизатора? ,
если совсем боитесь лекарств.
он более продвинутый, чем поднять температуру.
2011-03-0606/03/2011 13:19:28
#1374293
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Лыткарино
13 года

Sega58
только температурой.
Вроде ихтика никакого ранее не было, в течении 3 лет не проявлялся.
В том то и дело, что хочу без лекарств обойтись...был с ними печальный опыт.

Иная, у меня они неделю себя хорошо чувствуют, очень активные, веселые. Больной велифере стало гораздо лучше, точки пропали. Только вот с боциями непонятно... Они лекарства вообще хорошо переносят? может, их действительно отдельно полечить?..
2011-03-0606/03/2011 16:24:36
#1374407
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение Dasha1
только температурой.
Вроде ихтика никакого ранее не было, в течении 3 лет не проявлялся.

вы запустили новых рыб без карантина.
отсюда и ихтик.
а боции как индикатор, если ихтик в акве есть, то они сразу отреагируют.

В том то и дело, что хочу без лекарств обойтись...был с ними печальный опыт.

значит покупайте, или попросите на форуме УФ-стерилизатор.
для вашего аквариума достаточно мощности 11W и выше.
держать на постоянке 10дней. и ихтик уйдет.

Только вот с боциями непонятно... Они лекарства вообще хорошо переносят? может, их действительно отдельно полечить?..

лечить нужно весь аквариум. такая эта болезнь, ванночками и отдельно не вылечить.
при пересадке обратно в общую акву, ихтик появится вновь, т.к. он уже в акве.
боции, лабео, стеклянные сомы, тетры,
плохо переносят лекарства на основе малахитки.
им нужна половинная дозировка, не факт, что успеете и сможете вылечить.
есть очень мягкое лекарство нового поколения:
Лекарство против Ихтиофтириоза - sera med Professional Protazol
его переносят почти все рыбы. если лечить по схеме приведенной автором,
то вылечить рыб возможно.
дозировку не половинить, все рыбы выдерживают полную дозировку препарата.
правда лекарство дорогое и не всегда есть.
пробуйте найти.
если не найдете, будем думать дальше, что делать.
есть два варианта, решаете сами.
это самые безопасные варианты.
2011-03-0606/03/2011 17:09:17
#1374430
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Kazakhstan Almaty
12 года

с пол года назад тоже занес ихтика.. половина рыб погибла, выжившие видать получили имунитет, так как порой на меченосцах вылазит и через неделю исчезает . малышам меченосцев месяц - смотрю покрылись манкой. поднял темп до 29 и соли пару щепоток бросил на 30 литров три дня и чистенькие плавают , толи цысты гуляют с одного акваса в другой толи че .... но хотелось бы избавиться от него раз и на всегда, а то проблема с новыми рыбами, если молоденьких возьмешь , то они сразу эту болячку подхватывают

2011-03-0606/03/2011 22:02:44
#1374674
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Dasha1

Из практики по Боциям могу сказать следующее :
Боции довольно неплохо переносят температуру в 32 град. , соль 1,5 г/л и малахитку , разумеется качество воды при лечении должно быть приемлимым . Так же во время лечения недопустимо обильное кормление высококалорийным , жирным кормом .




Иная

В той теме про Протазол , накопились кой-какие дополнения , но об этом не сейчас .
В частности , Протазол плохо действует на тропический ихтик в щелочной воде , но это не значит что "не работает" . Просто , с нашим , отечественным он расправляется за один раз , особенно если вода слегка кислая . А вот при тропической форме .... лекарство приходится вносить через день с подменами воды . Всвязи с этим были применены некоторые комбинации Протазола с другими препаратами , но пока это всё находится в "сырой стадии" и не может быть рекомендовано .
Для информации . Пример тропического ихтиофтириоза .
2-е Марта , 23.00 . Получена импортная рыба , вода в аквариуме и пакете подогнана по основным гидрохимическим показателям . Рыба переводится на аквариумную воду в течении часа . Вся рыба чистая без внешних признаков каких-либо заболеваний .
3-е Марта , 11.00 . Температура воды в карантинном аквариуме достигла 32 град . Внесены необходимые для карантина препараты .
4-е Марта , 11.00 . Подмена 50% воды и довнесение половинной дозы препаратов . При осмотре - вся рыба чистая .
4-е Марта , 15.00 . При осмотре, вся рыба усеяна точками с головы до хвоста, разумеется в корне меняется схема карантина. Заметьте прошло всего 4 часа (!!!)
Вот что такое - современный тропический ихтиофтириоз .
2011-03-0606/03/2011 23:59:31
#1374744
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение apteron
Для информации . Пример тропического ихтиофтириоза .
2-е Марта , 23.00 . Получена импортная рыба ....
Вся рыба чистая без внешних признаков каких-либо заболеваний .
3-е Марта , 11.00 . Температура воды в карантинном аквариуме достигла 32 град . Внесены необходимые для карантина препараты .
4-е Марта , 11.00 . Подмена 50% воды и довнесение половинной дозы препаратов . При осмотре - вся рыба чистая .
4-е Марта , 15.00 . При осмотре, вся рыба усеяна точками с головы до хвоста, разумеется в корне меняется схема карантина. Заметьте прошло всего 4 часа (!!!)
Вот что такое - современный тропический ихтиофтириоз .

для информации:
вливать лекарство при температуре 32гр
убийственно для рыбы. рыба работает на износ.

при температуре 32гр, это совершенно нормальное развитие ихтика.
можно было и не поднимать температуру,
достаточно и 28гр, и рыбе было бы легче, и ихтик выплыл бы через неделю.

чтобы комбинировать протазол с другими препаратами,
нужно быть немного химиком. а так от столба....это делать не нужно.
дабы не вредить рыбе.
2011-03-0707/03/2011 12:41:15
#1374968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Лыткарино
13 года

Решила еще немножко подождать ( тк рыбы выглядели вполне прилично, чувствовали себя тоже неплохо).
Сегодня 9й день. Полет нормальный.
Велифера полностью здорова (ттт), с боций точки тоже пропали, вчера были парочка, сегодня, кажется, даже совсем нет.
Температуру держу 30-31, воду через день подмениваю с сифонкой грунта.
Сколько еще нужно 30 держать, для профилактики?

Иная, очень хочу УФ лампу, но сейчас нет возможности за ней съездить. На птичке они есть? дорого?

2011-03-0808/03/2011 15:18:46
#1375811
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

741 88
Russian Federation Saint Petersburg
10 года

сообщение Dasha1
Сколько еще нужно 30 держать, для профилактики?

еще неделю. весь цикл развития.

Иная, очень хочу УФ лампу, но сейчас нет возможности за ней съездить. На птичке они есть? дорого?

у нас разные города.
поэтому не знаю. смотря что для вас дорого?
УФ не дешевое удовольствие, несколько тысяч стоит. порядка 2-3т.
на рынках дешевле. главное не ошибиться с мощностью.
2011-03-0808/03/2011 15:32:41
#1375820
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96
Лыткарино
13 года

Иная
спасибо большое!
недешево, но приемлемо. Буду искать)
2011-03-0808/03/2011 22:47:06
#1376139



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top