go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Moscow
18 года

Пересаживала боций. Они не прошли адаптацию...

Купила боций клоунов 3 штуки. Размер около 2,5 см. Хотела посадить в 300 литровый аквариум со скаляриями, лещевидными барбусами. В аквариуме для них были бы хорошие условия.
Вот как всё было: после того, как я их купила, около 3 часов прошло на поездку к их новому жилью. Когда приехала положила пакет с кислородов и боциями на минут 20 в покой (аклиматизиция), потом положила пакет в аквариум на минут 5 (аклиматизация). Далее вылила содержимое пакета в таз (он был желтого цвета) и подлила примерно 200 мл воды из аквариума к боциями. Через минуты 2-3, я в это время отошла. Когда пришла все боции лежат на боку, очень учащенно дышат. Одна из них пыталась выпрыгнуть всё время (причем прыгала лежа на спине животом вверх, в такой позе прыгала). Когда я всё заметила, я отнесла таз в темное место (стресс может у них был, поэтому так поступила) и насыпала на дно таза черный грунт (мне сказали, что стресс может быть вызван тем, что таз желтый (у меня такой казус впервые, про яркое дно я никогда не читала в книгах). Правда что это могло случится из-за этого?
Показатели воды такие: у боций: ph7, в аквариуме ph 7,5. В принцепе температура в аквариуме около 28 градусов. А когда я боций покупала терморегуляторов не было и насколько помню температура была около 24 или 26.
Мне хотелось бы узнать в чем же причина такой гибели. НИкаких внешних признаков болезни я не заметила. Окраска не очень яркая, но я в этом ничего особеного не вижу. Размер нормальный, не малек. Хм...
Очень прошу высказаться тех, кто знает в чем же причина. Не хочу повторить печальный опыт.

2005-09-1112/09/2005 00:39:10
#232287
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 51
Russian Federation Moscow
17 час.

ваш таз не просто так имеет ядовитую раскраскуСмайлик :o. Если таз не имеет допуска для пищевых целей, его материал может фонить любыми гадостями, да и вы могли использовать его для стирки, после которой, моющие вещества могли недостаточно отмыться .Используйте в следующий раз емкость из стекла, в которой никогда никто не мог хранить что-нибудь химическое.

Изменено 11.9.05 автор Neznakyn

Изменено 11.9.05 автор Neznakyn

2005-09-1212/09/2005 01:45:35
#232293
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Moscow
18 года

Этот таз использовался только в аквариумных целях. Я в нем рыбу уже пересаживала. Никакой стирки там никогда не было.
Т.е. на самом деле для рыбы большой стресс из-за яркого дна и стенок?? Никогда о таком не читала.

2005-09-1212/09/2005 23:28:58
#232482
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года

Стресс конечно, а вот цвет и все остальное не причем.... Кривенько адаптация проводилась (без обид), последствия - налицо.

2005-09-1212/09/2005 23:35:10
#232484
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

801 1
Москва
12 мес.

На тетровских (и не только) пакетах рисуют комиксы про адаптацию, в принципе верно.

Сначала пакет с рыбой открывают, заворачивают края (чтоб не сложился) и пускают плавать горловиной вверх в банку, в которую предполагается пересаживать (можно выключить на время свет в банке - рыбам поспокойнее будет). Постепенно, в течение какого-либо периода времени (зависит от того, насколько различны параметры воды, но обычно получаса вполне достаточно) небольшими порциями доливают в пакет воду из аквы.
У меня в это время те рыбы, которые посмелее, уже начинают любопытствовать, что за новички в пакете сидят Смайлик :) .

Потом берется сачек и рыба из пакета вылавливается и кидается в банку. Все. В принципе можно добавить в банку Stress Coat или что-нибудь в этом роде для пущего успокоения рыб и совести Смайлик :) .

2005-09-1313/09/2005 08:35:25
#232513

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top