go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Москва
9 года

Перезапуск

Доброго времени, уважаемые)
случилось у меня тут зимой несчастье - дома проводилась глобальная дезинсекция, аж два раза, с небольшим перерывом, потравили не только насекомых и меня, но и рыб в свежем аквариуме. На тот момент он 2 месяца как был запущен, я только-только отдала сестре гуппи-первопроходцев и начала заселять запланированными рыбами. В общем когда я вернулась из больницы, из шести хаброзусов в живых осталось только двое. Ну и большая тусовка улиток. Следующие два месяца мне было не до того, и аквариум жил в автономном режиме - две крупные сифонки грунта, нечастые добавления чистой воды.
Вода все это время чистая, на поверхности (ес-сно) бактериальная пленка.
Сейчас руки дошли до аквариума, а ноги до магазина, откуда за пазухой было принесено три радужных попондетты фуракаты - в качестве камикадзе, по совету консультанта. Камикадзе уже сутки живы, носятся, требуют еды и чувствуют себя видимо хорошо, героически выжившие сомы выползли из-под коряги, и я их даже мельком увидела (хотя нынче они совсем нервные, видимо не хватает компании сородичей). В общем пока все выглядит оптимистично и хочется услышать совет - с какой скоростью заселять обратно акву?
Единственное что мне не понравилось - утром, когда включала свет, попондетты тусовались на самом верху.

2014-04-0505/04/2014 22:09:59
#1959462
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

730 66
Москва
10 года

Arret

Заселять очень медленно. Первопроходцы должны адаптироваться и перенести всплеск нитритов и нитратов, который у вас должен произойти с увеличением амминиака и аммония в связи с новыми жильцами. 2-3 недели. Этот всплеск можно отследить с помощью тестов. Когда к вас аммиак и нитриты будут по нуля, а нитрат будет меньше 30 и все жители будут живы, можно заняться выбором новых жильцов. Только заранее определитесь по поводу совместимости рыб.
2014-04-0505/04/2014 22:22:59
#1959472
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Москва
9 года

сидор
благодарю за ответ.
я правильно поняла, следующие 2-3 недели рыб вообще не досаживать? Или все-таки через неделю можно еще подсадить пару-тройку?
про азот в курсе, тесты буду обязательно делать.
Особо много новых жильцов не будет - аквариум маленький, 60 литров. Буду искать обратно хаброзусов, ну и доведу стайку радужных штук до 15, раз уж так фишка легла)
2014-04-0505/04/2014 22:55:41
#1959497
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

730 66
Москва
10 года

Arret

Для определения количества жильцов в аквариуме воспользуйтесь имперической формулой: 1 литр воды на 1 см длины взрослой рыбки (или 1 грамм живой массы на 1 литр воды). Такой подсчет населения сократит проблемы с содержанием. Если азотный цикл установится раньше, то и население можно увеличить раньше.
2014-04-0505/04/2014 23:10:36
#1959504

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top