go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
3 года

Перезапуск, 280 л

Доброго времени суток и с прошедшими праздниками, уважаемые аквариумисты! Смайлик :)
Хочу переделать, перезапустить свой видовой аквариум (280 л).
В кратце об аквариуме:
1)117 см(длина)/45 см(ширина)/высота: 54 см (общая). Планирую 7-9 см грунта (так же можете посоветовать какой лучше подойдет), с питательной подложкой;
2)Фильтрация: Внешний FLUVAL 404 и внутренний Aquael FAN-3 PLUS - их и оставлю;
3)Аэрация: Schego optimal W53 - его и оставлю. Подачу СО2 пока не планирую, но ваши советы могут всё изменить Смайлик :)
4)Освещение: крышка рассчитана на 4 лампы: три по 91 см и одна 61 см. Обычно горит 10-12 часов, после перезапуска планирую держать так же, но с перерывами.

В виде новых, основных обитателей хочу видеть 10-12 штук скалярий.
Так вот, обращаюсь к вам и прошу помощи по следующим вопросам:
1) Кого еще и в каком количестве в такой объем можно подселить к скаляриям? Какие варианты, связки рыб можно рассмотреть? Так же хотелось бы конкретно узнать про совместимость скалярий с неонами (любыми).
2) Какие растения лучше всего подойдут к скаляриям и предложенным вами рыбам (если вы предложите, конечно Смайлик :) )?
3) Какие лампы, лучше всего подойдут для предложенных вами растений и рыб?
Заранее благодарен за полные, конкретные и адекватные ответы!)



Изменено 9.1.15 автор Muz-rock

2015-01-0909/01/2015 20:52:36
#2038214
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Muz-rock

Добрый вечер!
1. Мне нравится сочетание скалярий с жемчужными гурами, и те и другие одинаково теплолюбивы, не суетливы, грациозны, не конкуренты друг другу (гурами важна поверхность воды), соразмерны по габаритам. Жемчужные гурами гораздо эффектнее и спокойнее ведут себя в группе от 6-7 особей.
По температурному режиму к этим видам рыб подойдут красные неоны. Они же и самые крупные, в корм превратиться не должны никак.
2. Скаляриям нужны в первую очередь крупные кустовые растения с широкими листьями - большие анубиасы и эхинодорусы, нимфеи. Каждая пара займет себе по одному кусту и будет на нем нереститься и охранять именно этот куст.
3. Лампы не для рыб (хотя нет, при разной освещенности одни и те же рыбы могут поблекнуть, а могут гореть во всей красе). Сочетание ламп для растений (типа Сильвании ГроЛюкс) и ламп дневного света (типа ОСРАМ 865) дадут на мой вкус отличную освещенность. Но каждому свое, кому-то нравится пожелтее, например... )))
2015-01-0909/01/2015 23:10:34
#2038282
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
3 года

сообщение Сухарик

Muz-rock

Добрый вечер!
1. Мне нравится сочетание скалярий с жемчужными гурами, и те и другие одинаково теплолюбивы, не суетливы, грациозны, не конкуренты друг другу (гурами важна поверхность воды), соразмерны по габаритам. Жемчужные гурами гораздо эффектнее и спокойнее ведут себя в группе от 6-7 особей.
По температурному режиму к этим видам рыб подойдут красные неоны. Они же и самые крупные, в корм превратиться не должны никак.
2. Скаляриям нужны в первую очередь крупные кустовые растения с широкими листьями - большие анубиасы и эхинодорусы, нимфеи. Каждая пара займет себе по одному кусту и будет на нем нереститься и охранять именно этот куст.
3. Лампы не для рыб (хотя нет, при разной освещенности одни и те же рыбы могут поблекнуть, а могут гореть во всей красе). Сочетание ламп для растений (типа Сильвании ГроЛюкс) и ламп дневного света (типа ОСРАМ 865) дадут на мой вкус отличную освещенность. Но каждому свое, кому-то нравится пожелтее, например... )))


Спасибо за советы!Но у меня все же есть еще пара вопросов))
1)По химическому составу воды скалярия и неон подходят??Неону же нужна вроде как мягкая вода, а скалярии более жесткая, м??
2)Фактически, тоже самое касается нимфеи, я читал, что ей тоже нужна мягкая вода, причем очень (4-6 pH где-то), а основным аквариумным рыбам нужна от 6-7 pH, ужится разве сможет??)
2015-01-1010/01/2015 10:28:37
#2038380
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

4)Освещение: крышка рассчитана на 4 лампы: три по 91 см и одна 61 см. Обычно горит 10-12 часов, после перезапуска планирую держать так же, но с перерывами.
Что за лампы ?
В виде новых, основных обитателей хочу видеть 10-12 штук скалярий.
По мне лучше меньше да лучше . 8шт максимум , а если учесть что планируются и другие обитатели ... Если нравятся неоны то лучше изначально брать мальком и тех и других . Скаляры подрастут и не будут их замечать ( видеть в них корм ) .
1) Кого еще и в каком количестве в такой объем можно подселить к скаляриям? Какие варианты, связки рыб можно рассмотреть? Так же хотелось бы конкретно узнать про совместимость скалярий с неонами (любыми).
http://firstaqua.ru/... вам в помощь . ИМХО . я бы остановился на голубых неонах ( у многих они со скаляриями живут . Добавил отоцинклюсов 10шт ( не заменимая рыба чистильщик ) .
2) Какие растения лучше всего подойдут к скаляриям и предложенным вами рыбам (если вы предложите, конечно )?
Скалярии рыбы пугливые и им требуются укрытия из длинностебельных растений . Валиснерия , Людвигия , гигрофилы , роталы к вашим услугам . Но это на задний и средний план . Необходимы будут растения с широкими листьями . Нимфея , эхинодорусы - на их листьях откладывают икру , если не нашли подходящий камень или не обошлись стеклом .
3) Какие лампы, лучше всего подойдут для предложенных вами растений и рыб?
Про освещение столько написано , что писать не хочется . Для выше предложенных растений свет должен быть не менее 0,5Вт на литр , а лучше больше . Если захотите что ни будь из растений по сложнее , придется добавлять свет до 1Вт на литр . И озаботится проблемами СО2 и УДО .
1)По химическому составу воды скалярия и неон подходят??Неону же нужна вроде как мягкая вода, а скалярии более жесткая, м??
2)Фактически, тоже самое касается нимфеи, я читал, что ей тоже нужна мягкая вода, причем очень (4-6 pH где-то), а основным аквариумным рыбам нужна от 6-7 pH, ужится разве сможет??)
! Вполне уживутся в одной воде . Вопрос у вас какая ? Параметры знаете ? Нимфея у меня живет и размножается в аквариуме С рН 7,6 , но свет 1ВТ/1литр и добавляется СО2 .

Изменено 10.1.15 автор Кот Чешир
2015-01-1010/01/2015 11:02:14
#2038390
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
3 года

Кот Чешир
Что за лампы ?

3 шт. - Hagen LIFE GLO (две по 30 w и одна по 20w), и одна Sylvania GROLUX (30w). Лампы выбраны строго по размерам, которые позволяет крышка.


Кот Чешир Вполне уживутся в одной воде . Вопрос у вас какая ? Параметры знаете ? Нимфея у меня живет и размножается в аквариуме С рН 7,6 , но свет 1ВТ/1литр и добавляется СО2 .

Пока никакая, так как пишу же, что перезапуск, и соответственно будущую воду буду подстраивать под рыб и растения)Какая вода сейчас в аквариуме - не имеет никакого значения)
2015-01-1010/01/2015 11:53:32
#2038410
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

3 шт. - Hagen LIFE GLO (две по 30 w и одна по 20w), и одна Sylvania GROLUX (30w). Лампы выбраны строго по размерам, которые позволяет крышка.
Всего получается 110 вт . Это явно мало для 280л . Это даже не 0,5 Вт / литр . Будет расти только самая неприхотливая растюха . Так подозреваю лампы Т8 . Надо как минимум заменить на Т5 ( будет 3*45 и 1*28 ) .
Ну а раз есть возможность подстраивать параметры воды , то рыб и растения можно подобрать по своему усмотрению . Остается одна проблема - свет . Её придется решать по любому . Но опять же исходя и выбора растений которые запланировали .
2015-01-1010/01/2015 13:04:41
#2038427
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

сообщение Кот Чешир
110 вт . Это явно мало для 280л

Да что вы говорите! Конечно, при СО2 и УДО это мало, но если человек не собирается этим всем заморачиваться (ну не всем же это надо в конце концов) тогда что, пиши пропало? У автора темы хорошо подобраны лампы, 0,4 Вт/л при условии, что на всех лампах стоят отражатели, вполне хватит для таких растений, как эхинодорусы, криптокорины, валиснерия, анубиасы, да и еще для кучи травы. Зачем сразу выносить приговор, не понимаю...
2015-01-1010/01/2015 13:34:44
#2038434
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

вполне хватит для таких растений, как эхинодорусы, криптокорины, валиснерия, анубиасы, да и еще для кучи травы. Зачем сразу выносить приговор, не понимаю...
Я про это и написал !
Будет расти только самая неприхотливая растюха
. Но даже выше упомянутые растения будут расти медленно и будут вытягиваться . А если поменять Т8 на Т5 ( и свет будет 0,6 Вт/Л ). То можно обойтись и без СО2 и Удо . И расти всё будет лучше .
2015-01-1010/01/2015 13:57:57
#2038441
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

сообщение Кот Чешир
будут расти медленно и будут вытягиваться . А если поменять Т8 на Т5 ( и свет будет 0,6 Вт/Л ). То можно обойтись и без СО2 и Удо . И расти всё будет лучше .

Пожалейте человека, прошу Вас. Из-за 0,2 Вт/л Вы советуете полностью перекроить (если руки на месте) или полностью заменить крышку аквариума, что будет стоить пол-цены самого аквариума, ну жалко ведь... А растения, перечисленные мной, это не длинностебелька, они в принципе не вытягиваются. Зато не будут зеленкой покрываться, и то не факт, анубы скорее всего будут и при этом свете. Хорошо, если их валька и эхи затенят.
2015-01-1010/01/2015 14:15:34
#2038448
Нравится e99
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
Russian Federation Moscow
3 года

Ну а все же?В итоге оставить именно эти лапмы или поменять на другие такого же размера??
И, раз уж продолжается разговор об освещении, то посоветуйте, сколько при том условии, которое мы обсуждаем, надо держать свет (10-12 часов, например), надо ли делать перерыв (1-2 часа) и играет ли важную роль поступенчатое включение и выключение ламп?

2015-01-1010/01/2015 14:42:41
#2038464
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Muz-rock
Лампы у вас хорошие. Лайф-Гло - аналогична так советуемой сейчас осрам 865 (6500К). Гро-Люкс - фитолампа как раз для фотосинтеза растений, тоже зачёт. Только отражатели обязательно на каждую лампу повесьте (обклеенная фольгой крышка - не считается!)
Длина светового дня, как вы и предположили сами - 10-12 часов оптимально, перерывов делать не нужно. Поступенчато свет включают, когда ламп шесть под крышку запихивают, в обычном аквариуме этого не нужно.
2015-01-1010/01/2015 15:07:06
#2038476
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

890 188
Воронеж
4 года

В итоге оставить именно эти лапмы или поменять на другие такого же размера??
Как посчитаете нужным ! Но Т5 и Т8 это не просто разные лампы это разные типы ламп со своими цоколями .
что будет стоить пол-цены самого аквариума, ну жалко ведь...
МММ да , что правда то правда . Хороший свет может стать в копеечку . Это хорошо полцены просто переделка , а если фирму брарть то и 2 цены самой банки .
Не буду повторять ( не попугай ) . Про отражатели и длину светового дня Сухарик вам правильно всё расписала .
2015-01-1010/01/2015 15:54:29
#2038498



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top