go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 4
Новосибирск
8 года

Перезапуск аквариума 120 литров

Добрый день!

Есть 120 литровый аквариум. Население: 1 взрослый акулий бала. 7 суматранцев. 10 данио. Различная трава. Слегка пораженная разными водорослями. Внешний фильтр ЕХ700. Освещение - 2 Х Т8 840 + 865 лампы.

После вспышки цианобактерий (синезеленых водорослей) хочу перезапустить аквариум, заменить грунт, т.к. этот не подходит для роста растений. Очистить внешник - уже напор не тот. Заменить лампы на LED Т8 по 1100 лм.
Хочу спросить - каким образом уменьшить стресс у акулего балу при пересадке в таз с водой из аквариума? Потому что его пара погибла 5 лет назад при переезде из старого аквариума в уже запущенный новый аквариум. Есть ли различные средства для этого?
Планирую заменить грунт полностью. Сменить лампы, промыть внешник. Растения подержать в воде с эритромицином (на них есть локально еще следы от синезеленых.
Воду в аквариум после перезапуска залить свежую с водопровода, т.к. эта старая вода содержит в себе (если посмотреть на свет) маленькие зеленые волоски, которые как взвесь в толще воды.
Или все таки часть старой воды залить обратно? Потому что нужно ускорить запуск. Бала в тазу... может от стресса погибнуть. Или использовать стартовые средства? какие?

2016-02-0404/02/2016 09:17:33
#2180317

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top