go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 2
Мурманск
5 года

Перезапуск аквариума (борода)

Всем привет. К сожалению в аквариум попала борода и за время отсутствия в отпуске борода охватила весь аквариум и чистить бесполезно (растения, фильтры, грунт) все в бороде. Тем более, в комнате где стоит аквариум будем сейчас делать ремонт. Решил сделать перезапуск (запуск февраль 2013). Воду уже слил, рыб отсадил в ту же воду, от грунта решил избавиться, т.к. похоже он заилился (использовал JBL - monado, толщина грунта в банке 7см), хотя в грунте жили мелании...
Также, в течение года заметил что у меня дохли донные рыбы (5 коридоросов и недавно 2 САЕ). Как думаете, не могла ли быть причина смерти рыб то что грунт заилился? Перед слитием воды сегодня тест на нитрат (NO3) показал - 50-60, замер сделал взболтнув грунт. Таких показателей высоких никогда не было. Подмену посл.раз делал 10 дней назад. Остальные тесты в норме.
Итак, из оборудования: банка juwel-rio/180, при мойке аквариума снял и выбросил штатный внутренний фильтр (забивается за стенкой грязь, много места занимает), освещение: 2 лампы штатные, есть один фильтр AQAEL-2 (работал вместе со штатным внутренним), водонагреватель и установка СО2.
Теперь, вопросы по перезапуску:
1. Аквариум. Нужно ли его чем нибудь обрабатывать после бороды? Я сегодня например потер губкой паралоновой и прополаскал внутри струей воды.
2. Грунт. Хочу купить другой (монадо слишком мелкий и цвет кор.не нравится). Что посоветуете, хотелось бы черного цвета, фракция чтобы была чуть больше монадо? Присмотрел вот такой: http://vitawater.ru/... И какой толщина мах должна быть грунта? Да, отложил немного старого грунта в ведро, чтобы потом положить на дно под новый грунт.
3. Фильтр. У меня есть один AQAEL-2, но он весь в бороде. Стоит ли сменить его или потереть его? И я так полагаю его одного будет мало, какой еще можно будет докупить (только из внутр), чтобы служил не только физ.очистки но и был биофильтром?
4. Освещение. Стоит ли поменять лампы? Аквариуму (с лампами) моему 1,5 года.
5. Вода. У меня рыбы отсажены в аквариум (23л). При залитии воды, стоит ли лить воду из аквариума где сейчас рыбы, т.к. там вода из старого аквариума и есть шанс залить с водой в новый аквариум споры бороды?
6. Какую корягу посоветуете купить в интрнет-магазине, вернее из какого дерева и как ее обрабатывать?
7. СО2. Когда запускать установку?
Вот это наверное все. Буду признателен за ответы и другие по перезапуску советы.

Изменено 13.9.14 автор satch777

Изменено 13.9.14 автор satch777

2014-09-1313/09/2014 17:57:57
#1998697
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2037 470
Астрахань
55 мин.

satch777

1. Нет
2. на вкус и цвет
3. Можно и потереть, если купить-заменить с отсеком для наполнителя есть турбофильтры от того же акваеля
4. да менять и добавлять для растючки, если нет растений то можно и не менять
5. Будут подходящие условия, борода и без вашей воды вылезет
6. какая понравится
7. как растения тронутся в рост.
2014-09-1313/09/2014 22:55:46
#1998761
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 5
Ульяновск
8 года

satch777

1. бороду занесла сразу с растючкой. мой рецепт. САЕ. + подмены. когда активный рост остановлен вымыла ( вытащив все из жилой аквы) перекисью водорода. декорации опустила в перекись цельную. минут на 15. потом разбавила до 0.5 процента (примерно) и положила растючку. она там проледала наверно часа 2, пока мы гуляли. все сполоснула проточной водой. ничего не оттирала. с черным этим налетом вернула в аквариум. водорослееды справились с налетом за пару дней.))))))) прочитай я этот способ раньше, не выкинула бы здоровенный куст. (((
чем смогла ))))
2014-09-1313/09/2014 23:19:15
#1998764
Нравится satch777
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 2
Мурманск
5 года

сообщение гуляля

satch777

1. бороду занесла сразу с растючкой. мой рецепт. САЕ. + подмены. когда активный рост остановлен вымыла ( вытащив все из жилой аквы) перекисью водорода. декорации опустила в перекись цельную. минут на 15. потом разбавила до 0.5 процента (примерно) и положила растючку. она там проледала наверно часа 2, пока мы гуляли. все сполоснула проточной водой. ничего не оттирала. с черным этим налетом вернула в аквариум. водорослееды справились с налетом за пару дней.))))))) прочитай я этот способ раньше, не выкинула бы здоровенный куст. (((
чем смогла ))))


Ну как бы уже растючку выбросил, а аквариум вымыл. Единственное фильтры помыть нужно. Спасибо за ответ
2014-09-1313/09/2014 23:29:06
#1998768
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1117 116
Орёл
4 дн.

Есть предположение, что у Вас критически мало растений и много рыб.
Оно так?

2014-09-1414/09/2014 09:58:55
#1998794
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 2
Мурманск
5 года

сообщение lotmai
Есть предположение, что у Вас критически мало растений и много рыб.
Оно так?


Вообще, в последнее время все было настолько запущено...растения постепенно выбрасывал, т.к. все покрывалось бородой, к сожалению не было ни времени ни сил приводить все впорядок (бизнес), короче отпустил все на самотек. Уже подумывал все продать к черту, однако не могу))) решил восстановить сначала и следить. Т.К. пока следил и не делал резких экспериментов в аквариуме все было нормально.
2014-09-1414/09/2014 14:58:49
#1998841
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 2
Мурманск
5 года

сообщение Dlinb

satch777
если купить-заменить с отсеком для наполнителя есть турбофильтры от того же акваеля


Я правильно понимаю, если использовать как FUN 2/3 так и turbo 1000, они будут выполнять также и функцию биофильтра? Просто, когда стоял штатный внутренний (juwel-rio) то нижние губки я доставал раз в полгода (там был весь субстрат с био) а мыл только верхние
2014-09-1414/09/2014 18:03:10
#1998900
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 103
Волжск
1 года

satch777
По причине своей распространенности борода и вьетнамка есть во всех аквариумах, попадает с растениями, только вот растет не во всех. т.к. правильно выше писали, что подмены, освещение, наличие растущих растений (много и всяких)и разумного количества рыб- вот залог того, что борода не покажется, а будет тихонько умирать. А так если после каждого появления бороды делать полный перезапуск с дезинфекцией, выкидыванием фильтров и грунта- это же сизифов труд и непомерные траты. Я недавно побывала в магазине очень уважаемого товарища-вот это я вам скажу вьетнамка в одном из видовых аквариумов, прямо бархат на губке фильтра колыхается, и ничего, в самом аквариуме довольно приличные растения и рыбы, живут и не парятся, впрочем, как и он. Это конечно не образец для подражания, но и крайности впадать не стоит.
2014-09-1414/09/2014 18:22:42
#1998906
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10131
Сланцы
3 час.

cuma
борода и вьетнамка есть во всех аквариумах
+100 , а вот будет ли она у вас процветать или вы ее никогда уже и не увидите зависит только от вас , вашего ухода за аквариумом
2014-09-1414/09/2014 18:26:15
#1998907
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 2
Мурманск
5 года

сообщение cuma

satch777
...А так если после каждого появления бороды делать полный перезапуск с дезинфекцией, выкидыванием фильтров и грунта- это же сизифов труд и непомерные траты... В крайности впадать не стоит.


Ситуация ситуации рознь. Ну во-первых, Аквариум нереально зарос бородой (даже грунт), во-вторых, стали дохнуть донные рыбы (как выяснилось грунт закис), ну и в-третьих, в комнате будет делаться ремонт, нужно двигать тумбу за аквариумом.
В перезапуске буду использовать часть старого грунта, а также далью туда воды, где рыбы отсажены (в старой воде).
2014-09-1414/09/2014 20:06:23
#1998929



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top