go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

339 35
Санкт-Петербург
3 года

перезапуск или нет?...

собираюсь перевозить старый аквариум, буду менять грунт, если поменяв грунт, положить половину грунта из дейсвтующего аквариума,
воду(всю) налить из него же, и в фильтр положить часть керамики опять же из действующего аквариума....

можно ли это назвать перезапуском и нужно опять начинать с полного аквариума длинностебельки или можно уже
сажать что хочешь....?

2009-05-2525/05/2009 12:44:23
#841282
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Russian Federation Murmansk
15 года

Sacha27


Я недавно таким образом запустила совершенно новый аквариум . ( воду + "грязь" из фильтра ) взяла из старого аквариума (правда пришлось добавить nitrivec) . Все получилось здорово Смайлик :)
Вообще исходя из моего опыта думаю у вас все должно получиться . Единственное что беспокоит это бактерии в фильтре. насколько знаю его выключеным долго нельзя держать ( всмысле полезные бактерии превратятся во вредные и отравят рыбок ) а так -помыть фильтр + nitrivec по необходимости + старая вода - почему бы и нет ?

Да , и растений насажала тоже )

P.S. не судите строго о моих размышлениях )

Изменено 25.5.09 автор Goramis
2009-05-2525/05/2009 13:48:28
#841324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 3
Moldova, Republic of Chisinau
9 года

Можно назвать перезапуском. Из старого аквариума в новый перейдёт комплекс микроорганизмов, что ускорит установление равновесия. Но новый грунт должен будет заиливаться по-новому, и растениям будет нехватать питательных веществ первое время. То есть, по-моему, это полный перезапуск и всё надо начинать сначала.

2009-05-2525/05/2009 13:51:42
#841325
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Sacha27
можно ли это назвать перезапуском и нужно опять начинать с полного аквариума длинностебельки или можно уже сажать что хочешь....?
если рассматривать только установление азотного цикла, то будет "мини"перезапуск: недельку поподменивать воду и все....
2009-05-2626/05/2009 09:08:54
#841920
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

сообщение Sacha27
собираюсь перевозить старый аквариум, буду менять грунт, если поменяв грунт, положить половину грунта из дейсвтующего аквариума,
воду(всю) налить из него же, и в фильтр положить часть керамики опять же из действующего аквариума....

можно ли это назвать перезапуском и нужно опять начинать с полного аквариума длинностебельки или можно уже
сажать что хочешь....?


если держать керамику и часть старого грунта в мокром состоянии покрытыми аквариумной водой - то ничего страшного не случиться, растения высаживаете все которые были .... предварительно перед сливом воды прсифонить грунт что бы не было вспесков нитратных соединений ... таким же примерно образом я переделывал на землю банку в 150 литров - подмены воды желательно делать часто до 10-15% от объема аквариума ...
2009-05-2626/05/2009 10:14:30
#841979

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top