go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 34
Пушкино
22 дн.

Перезапуск, подскажите

Ну скорее не перезапуск а переезд. Так вот Склеили мне новую банку на 700л, под травник( высота 55см). Буду переселять в неё дисков и растения из 450л, в которой после летнего отъезда растворилась вся длинностебелька и процветают борода, нитчатка, и зеленый налёт на стёклах(раньше тоже был, но мало). Вот собственно вопрос: Как правильно запустить банку, используя старые фильтра, грунт, растения и рыб, чтобы не занести эту падаль? Неужели нужно кипятить 60 кг грунта и субстраты из фильтров(в т.ч. Биологические)? Как обработать растения(в основном крупные эхи) от самих водорослей, а рыб от спор?

2006-08-2828/08/2006 17:19:35
#343003
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283
Russian Federation
17 года

сообщение dimon4985
Ну скорее не перезапуск а переезд. Так вот Склеили мне новую банку на 700л, под травник( высота 55см). Буду переселять в неё дисков и растения из 450л, в которой после летнего отъезда растворилась вся длинностебелька и процветают борода, нитчатка, и зеленый налёт на стёклах(раньше тоже был, но мало). Вот собственно вопрос: Как правильно запустить банку, используя старые фильтра, грунт, растения и рыб, чтобы не занести эту падаль? Неужели нужно кипятить 60 кг грунта и субстраты из фильтров(в т.ч. Биологические)? Как обработать растения(в основном крупные эхи) от самих водорослей, а рыб от спор?

Не совсем понял в чем проблема? В заразе или еще чем?. Поскольку у Вас процветает борода и сине-зеленые и растворяется длинностебелька, то смею предположить, что Вы не следите за органикой и фосфатами. Для начала Вам необходимо запустить банку нормально (поиск поможет), а затем следить за тем, чтобы подмены были регулярными, свет оптимальным и вода пригодная.
Удивляюсь как у Вас диски выжили.
Кипятить от спор бесполезно. Она не погибает от 100 гр, а принести ее через воздух запросто. Проще наладить баланс. Чтобы вся эта фигня пропала надо достаточное количество микроэлементов, СО2 и свет. Высшие сами себе дорогу пробьют. Не допускать разложения (вынимайте все оторвавшиеся и начинающие гнить листья). И заведите с десяток молодых анциструсов или лучше 3-4 гиринохейлуса. Они хорошо от наростов очищают, последние гораздо лучше. И не кормите их специально - иначе разленятся.
При переезде грунт просто промейте, но не тчетельно под слегка теплой водой не выше 30 гр.
2006-08-2828/08/2006 17:44:07
#343009
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan
1 года

Попробуй закинь в аквариум с бородой предварительно измельченные таблетки фуразолидона в пропорции 1т. на 20 литров воды. И дней через 10 посмотри на результат.

2006-08-2828/08/2006 17:58:19
#343013
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 34
Пушкино
22 дн.

Поскольку у Вас процветает борода и сине-зеленые и растворяется длинностебелька, то смею предположить, что Вы не следите за органикой и фосфатами. Удивляюсь как у Вас диски выжили.

Объясняю: 2 недели был на даче "Добрые руки" включали мои галогенки на час, два в лучшем случае в сутки. Подмена воды была 1 раз за 2 недели. Не странно куда делась длинностебелька и откуда взялись эти гости(водоросли), у меня даже в эхах дырки были. Раньше кроме зеленого налета на стекле не было никаких водорослей.

Перенаселения в банке нет на 450л 8 дисков(3 взрослых, 5 сантиметров по 7) птер, скобианциструс, стаяка родостомусов, и 5 коридорасов штерба мелких, это даже мало.

заведите с десяток молодых анциструсов или лучше 3-4 гиринохейлуса. И не кормите их специально - иначе разленятся.

Ага я их на время кормления дискусов вылавливать будуСмайлик :)

Грунт просто промойте

Я понимаю, что на старом грунте, даже промытом, все равно запуск моменом пройдёт, но не будет ли очередной вспышки водорослей?

Кароче мои вопросы:

1)В новый аквариум буду ставить фильтры, которые сейчас работают в старом, нужно ли с ними что-либо делать? как споры из них удалить и надо ли вооьще?

2)Как очистить растения от водорослей(не обрезая листья)? Читал про белизну и перекись, но дозировку везде пишут разную.

3)Собираюсь ставить СО2. Если водоросли будут находиться в аквариуме, поможет ли он? (свет у меня 3х150вт галогена на 700л)

Может проще перекинуть все из одной банки в другую, включая и воду, естесственно со стандартной промывкой грунта и фильтров, а там уже балланс наводить?

to Little flea Вашу тему прочел полностью, думаю это будет предпринято накрайняк, всетаки не хочется и высшие растения траить, они и так сейчас у меня не в влучшем состоянии

Изменено 28.8.06 автор dimon4985

Изменено 28.8.06 автор dimon4985

2006-08-2828/08/2006 18:40:15
#343023
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

701 37
Kazakhstan
1 года

сообщение dimon4985
Вашу тему прочел полностью, думаю это будет предпринято накрайняк, всетаки не хочется и высшие растения травить, они и так сейчас у меня не в влучшем состоянии


Смотри сам, я одно время из-за бороды процентов 80 травы утилизировал. А теперь в том же аквариуме нет ничего подобного, хоть и аквариум не перезапускал, и грунт тот же, да и оборванные растения остались на месте, которые благополучно разрослись.
Фуразолидоном ты очистишь растения от водорослей, без обрывания заросших теми же водорослями листьев, да и профилактика для дискусов.

Я так теперь даже и не боюсь садить к себе в аквариум пораженную водорослями траву.
2006-08-2828/08/2006 20:19:43
#343064
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

279 34
Пушкино
22 дн.

Если углекислотой это дело не исправить попробую фурку, всетаки отзывы есть положительные. Но не думаю, что это панацея. Правильный балланс в аквасистеме решает все проблемы и с водораслями и с болезнями рыб, когда он у меня был, проблем не знал, кстати даже без Со2. Но пора уже, пора! Со2 Сила. Видел банки травяные с и без Со2, разница видна сразу, растения мясистые, у эхов детки со всех точек роста на стрелке прут, длинностебелька преображается, не теряет лист, краснеет, кустится. Ну кароче че тут говорить, у кого есть тот знает это и наслаждается.

2006-08-2828/08/2006 23:25:48
#343122
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение dimon4985
1)В новый аквариум буду ставить фильтры, которые сейчас работают в старом, нужно ли с ними что-либо делать? как споры из них удалить и надо ли вооьще?
споры Вы никак ниоткуда не удалите....ставьте так......


2)Как очистить растения от водорослей(не обрезая листья)? Читал про белизну и перекись, но дозировку везде пишут разную.
белизна поможет только с анубиасами, остальные ее не переживут.....только механическое удаление.....


Может проще перекинуть все из одной банки в другую, включая и воду, естесственно со стандартной промывкой грунта и фильтров, а там уже балланс наводить?
именно так......
2006-08-2929/08/2006 08:23:42
#343158



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top