go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Tver
7 года

перезапуск с нуля.

Через 8 или 9 лет от запуска аквариума решил сделать перезапуск с нуля. Три ведра грунта извлечено детским совком, промыто и прокалено в духовке, банка обработана 3% р-м перекиси водорода и промыта. Наполный фильтр керамика промыта и прокалена.

Первый день

- уложено слоем 8 кг флордепот грунта (после открытия ведерок небольшое разочарование внешним видом, эдакий мелкий речной песочек 1 мм фракции, наверное нанопесок по нанотехнологиям не иначе и немного в нем белых щариков, которые как мне подсказал внутренний голос не что иное как тот же сера флоренетте. Следов комочков торфа не заметил. Он должен быть, только следов торфа не видно было)Итак поверх слоя флоредепота уложено 3 ведра мелкого гравия 4-5 мм, воткнута была мангровая коряга вертикально и к коряге леской был привязан куст анубиаса кофейнолистного. Из под крана было налито половина аквариума воды градусов 5-10 тепла и воткнут при этом обогреватель. После этого я почесал плешь и влил для небольшого и быстрого согрева воды 10 литров кипятка тоненькой струкой. Температура стала градусов 15. Тут же высадил около 10 кустов криптокорины понтедериеволистной, кустов 10 криптокорины Балансе. На передний план 4 маленьких кустика анубиасов и кустик осролистной гетерантеры , на средний план воткнул краснолистную и узколистную людвигию кажись аркуату, слева иволистную гигрофилу и добавил красного перестолистника. Потом долил до верха, температура опять упала до ледяного состояния, но я махнул рукой, ибо у меня еще бак 50 ка с растениями битком от старого аквариума остались. Включил дальше напольный фильтр и лег спать, ибо начал я в три часа дня а закончил полдвенадцатого ночи.

Второй день
-аквариум согрелся, вылил пузырек нитривека до молочного состояния воды. Включил неполный свет из расчета 0.4 ватт на литр, но на полный световой день с обеденной паузой по таймеру. Лампы те же, что и стояли, спектр тот же, что и был временной режим тот же к чему и привыкли мои же растения в предыдущем аквариуме.
Поскольку обратного осмоса у меня нет и видимо с курсом рубля не предвидится(зато кроссовер новый есть :=) ) , то водица у меня из под крана такая, как и завещал нам СанПин по крайним значениям разрешенного для водопроводной воды, то есть 6.5-7.0 русских, православных градусов жесткости а в католических, немецких по тестам это выливается в dGH 24-26 в зависимости от времени года и dKH 18 Ну ничего, бывает и хуже, главное, что она вода эта есть, это уже хорошо.
Четвертый день
- вода стала кристальной и запущен 1 белоплавничный ортанус и 1 эритрозонус на посмотреть. Неудовольствия они не выказали и даже на пробу поели.
Шестой день
-запущены 4 леопардовых сомика, 6 миноров и 6 эритрозонусов и 4 орнатуса
Седьмой день
-включена подача СО2, полноценное кормление рыб, вечером нерест в аквариуме эритрозонусов, влито 2 колпачка серовских удобрений.
Девятый день- нерест в аквариуме миноров.

14 день подмена 20% воды. Свет доведен до 0.6 ватт на литр. Ну у меня и растения неприхотливые с СО2 баллоном и так растут хорошо.

Грунт сифонить начну через месяц не раньше.

Изменено 2.1.15 автор Demiurg

Изменено 2.1.15 автор Demiurg

2015-01-0203/01/2015 01:59:35
#2035982

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top