go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 7
Москва
6 года

перезапуск заросшего креветочника

собираюсь перезапустить креветочник

для форума

30л, аэрлифт, шрелка, лампа светодиодная 20 ват (самоделка)
зарос бородой и густо засажен мелкими-мелкими меланиями
их горы, но они такие мелкие, что хелены их не едят, а из грунта не выбрать никак

да и надоел он мне, хочу красоту навести
итак
в плане мелкий кварцевый грунт, большие пластиковые гроты, внешний фильтр-рюкзак, растения в основном на гротах и плавающие
3 акантофтальмуса, 9 рисовых рыбок, хелены (которые так и не справились со своей задачей) и креветки
может мои же вишни, может рили заведу

хочу спросить алгоритм самого процесса перезапуска чтобы побыстрее, но гарантированно избавиться от всех меланий и водорослей
побыстрее потому, что живность не могу в большой аквариум отселить - я их оттуда потом просто не выловлю и посему будут переживать процесс в обычной банке
заранее спасибо
2015-11-2828/11/2015 22:03:14
#2154631
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5424 1525
Russian Federation Kostroma
8 дн.

k0shka
Думаю стоит попробовать так:

  • Готовим какое-нибудь ведро, наливаем часть воды из этого и болшого аквариума.
  • Обязательно покупаем компрессор, ситуации могут быть разными.
  • Переселяем всю "культурную" живность в ведро.

    От обитателей "избавились".

    Далее приводим в порядок аквариум.

  • Сливаем всю воду.
  • Вытаскиваем грунт. Если хотите использовать потом, то прокипятите его. Всех меланий убьёте.
  • Стенки можете каким-нибудь не сильным моющим средством обработать. Можно белизной.

    Напомню, что речь идёт о перезапуске!


    Это всё. Затем запускаем аквариум.

    Изменено 29.11.15 автор MR.ROMA
  • 2015-11-2929/11/2015 09:22:49
    #2154743
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    3012 1222
    Москва
    1 года

    Я бы тоже все из аквариума выгребла...Только грунт не стала бы с меланиями кипятить, попробовала бы их ДО начала операции собрать на стеклах. Они же по ночам вылезают из грунта и можно большое количество просто поснимать. Я иногда провожу зачистку просто сачком, со стекол...Или можно еще их на еду заманить к какую-нибудь ловушку, тоже на ночь положить, чтобы рыбы не залезли.
    А далее, как было написано по плану. Только с белизной я бы тоже не стала заморачиваться, просто отскребла бы и отмыла стекла хорошенько щетками или мочалками, скребками. В свежем аквариуме вся эта зелень сама пропадет после перезапуска....

    2015-11-2929/11/2015 09:31:53
    #2154745
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    273 7
    Москва
    6 года

    murzilka1019
    сачком со стекол или достать из грунта можно, когда улитки имеют хоть какой-то размер
    у меня полчища мелочи рамером с по 2 мм
    грунт я выброшу
    я все выброшу
    только зверье и грелку оставлю
    и синезеленые меня не волнуют
    а вот борода кошмарно разрослась

    Изменено 29.11.15 автор k0shka
    2015-11-2929/11/2015 22:19:23
    #2155028
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    273 7
    Москва
    6 года

    MR.ROMA

    ага
    ну я как-то так и планировала
    а про белизну поподробнее можно
    прям лить в акву, или разбавить?
    2015-11-2929/11/2015 22:21:02
    #2155030
    Завсегдатай, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    1211 1300
    Москва
    14 час.

    k0shka

    От улиток можно легко избавиться обработкой раствором медного купороса. Учтите, что для креветок он тоже токсичен, поэтому обработку проводите в отдельном сосуде. От бороды хорошо помогает сайдекс - криптокорины и микрозориум легко можно обработать, а вот мхи лучше не травить. Белизну для мытья стенок от водорослей в пустом аквариуме можно не разводить, только потом поверхности промыть водой и слить несколько раз небольшими объемами. Воду старую, не обработанную сайдексом, не используйте, опять может борода расселиться. И еще, это на будущее - помните, что хелены легко поедают креветок, поэтому их присутствие в креветочнике нежелательно.
    2015-11-2929/11/2015 23:20:49
    #2155048

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top