перезапуск заросшего креветочника

Постоянный посетитель

269 7
Москва
1 мес. назад
перезапуск заросшего креветочника
собираюсь перезапустить креветочник

30л, аэрлифт, шрелка, лампа светодиодная 20 ват (самоделка)
зарос бородой и густо засажен мелкими-мелкими меланиями
их горы, но они такие мелкие, что хелены их не едят, а из грунта не выбрать никак

да и надоел он мне, хочу красоту навести
итак
в плане мелкий кварцевый грунт, большие пластиковые гроты, внешний фильтр-рюкзак, растения в основном на гротах и плавающие
3 акантофтальмуса, 9 рисовых рыбок, хелены (которые так и не справились со своей задачей) и креветки
может мои же вишни, может рили заведу

хочу спросить алгоритм самого процесса перезапуска чтобы побыстрее, но гарантированно избавиться от всех меланий и водорослей
побыстрее потому, что живность не могу в большой аквариум отселить - я их оттуда потом просто не выловлю и посему будут переживать процесс в обычной банке
заранее спасибо
2015-11-28 добавлено 28/11/2015 22:03:14#2154631

Советник

Модератор
Модератор

5088 1099
Кострома
15 мин. назад
k0shka
Думаю стоит попробовать так:

• Готовим какое-нибудь ведро, наливаем часть воды из этого и болшого аквариума.
  • Обязательно покупаем компрессор, ситуации могут быть разными.
  • Переселяем всю "культурную" живность в ведро.

От обитателей "избавились".

Далее приводим в порядок аквариум.

• Сливаем всю воду.
  • Вытаскиваем грунт. Если хотите использовать потом, то прокипятите его. Всех меланий убьёте.
  • Стенки можете каким-нибудь не сильным моющим средством обработать. Можно белизной.

Напомню, что речь идёт о перезапуске!

Это всё. Затем запускаем аквариум.

Изменено 29.11.15 автор MR.ROMA
  • 2015-11-29 добавлено 29/11/2015 09:22:49#2154743

Свой на Aqa.ru

2110 302
    Москва
    41 мин. назад
    Я бы тоже все из аквариума выгребла...Только грунт не стала бы с меланиями кипятить, попробовала бы их ДО начала операции собрать на стеклах. Они же по ночам вылезают из грунта и можно большое количество просто поснимать. Я иногда провожу зачистку просто сачком, со стекол...Или можно еще их на еду заманить к какую-нибудь ловушку, тоже на ночь положить, чтобы рыбы не залезли.
    А далее, как было написано по плану. Только с белизной я бы тоже не стала заморачиваться, просто отскребла бы и отмыла стекла хорошенько щетками или мочалками, скребками. В свежем аквариуме вся эта зелень сама пропадет после перезапуска....
    2015-11-29 добавлено 29/11/2015 09:31:53#2154745

Постоянный посетитель

269 7
    Москва
    1 мес. назад
    murzilka1019
    сачком со стекол или достать из грунта можно, когда улитки имеют хоть какой-то размер
    у меня полчища мелочи рамером с по 2 мм
    грунт я выброшу
    я все выброшу
    только зверье и грелку оставлю
    и синезеленые меня не волнуют
    а вот борода кошмарно разрослась

Изменено 29.11.15 автор k0shka
    2015-11-29 добавлено 29/11/2015 22:19:23#2155028

Постоянный посетитель

269 7
    Москва
    1 мес. назад
    MR.ROMA

ага
    ну я как-то так и планировала
    а про белизну поподробнее можно
    прям лить в акву, или разбавить?
    2015-11-29 добавлено 29/11/2015 22:21:02#2155030

Завсегдатай

Я онлайн!

337 95
    Москва
    2 сек. назад
    k0shka

От улиток можно легко избавиться обработкой раствором медного купороса. Учтите, что для креветок он тоже токсичен, поэтому обработку проводите в отдельном сосуде. От бороды хорошо помогает сайдекс - криптокорины и микрозориум легко можно обработать, а вот мхи лучше не травить. Белизну для мытья стенок от водорослей в пустом аквариуме можно не разводить, только потом поверхности промыть водой и слить несколько раз небольшими объемами. Воду старую, не обработанную сайдексом, не используйте, опять может борода расселиться. И еще, это на будущее - помните, что хелены легко поедают креветок, поэтому их присутствие в креветочнике нежелательно.
    2015-11-29 добавлено 29/11/2015 23:20:49#2155048

Создать новую темуБыстрый ответ