go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 83
Москва
11 дн.

Периодически погибают креветки

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
50 л, 55Х25Х37
Время с его запуска или перезапуска
1 месяц
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
Голубые неоны - 9, золотые кардиналы - 8, клинопятнистые разборы - 4, венесуэльские коридорасы - 8, креветки фильтраторы - 4, креветки вишни - порядка 30
Кормление рыб: какой корм
Tetra Wafer MiniMix - 2 табл., Tetra Micro Granules - 0.5-1 ложки Tetra - 2 раза в день. Sera Shrimps Natural - 6-7 гранул через день. Несколько раз в неделю вместо сухого корма даю заморозку (мотыль, дафния, циклоп)
Интенсивность и длительность освещения
Aquael Leddy Slim Sunny 10 Вт - 1 шт., 10 часов
Температура
25-26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Eheim Classic 2213, Aquael Fan 1 Plus
Сведения о грунте
Пропант 1.8 мм, около 8 кг.
Частота и режим чистки грунта
При подменах
Частота и режим подмен воды
16 литров (из них 6-7 литров осмос, остальное отстоянная вода из под крана)
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Sera Florenette Basic care - 2 табл. около 2 нед. назад
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Тесты нилпа
pH - 7.5 (по тесту Sera аналогичное значение)
kH - 4
GH - 9
NH3/NH4, NO2 - 0
PO4 - 1
NO3 - 10-15
Фото для раздела болезни рыбок


У меня периодически без каких то видимых причин погибают креветки вишни. Хотелось бы разобраться в причинах. На этой неделе вытащил только один труп, но на прошлой и позапрошлой неделе гибло штук по 3-5 за неделю.

Аквариум был запущен 31 октября совсем с другим населением. При запуске использовал грунт и воду из другого аквариума, а в последствии был еще переставлен внешний фильтр, поэтому запуск прошел быстро и мягко. Далее 3 декабря я сделал перезапуск заменив морскую гальку на пропант и 5 декабря населил его текущим составом (за исключением 4 коридорасов, 4 кардиналов и 10 креветок красный огонь которых добавил немного позже). За счет внешнего фильтра перезапуск произошел без всплесков по аммиаку и нитриту. Тесты делал каждый день и они не показали присутствие этих веществ в воде (тесты рабочие, проверялись при других обстоятельствах).
Часть креветок была приобретена на садоводе в сентябре (обычные чери), плюс также где то в сентябре-октябре покупал в в Аква лого креветок красных огонь, желтый огонь и синий вельвет. Из креветок красного окраса на мой взгляд гибли в основном с садовода (они внешне отличаются от красного огня), но затем также погибло две синие (одна из них сегодня) и одна желтая. В сумме с начала декабря получается погибло порядка 10 шт креветок.

Поведение у креветок бодрое, шныряют по всему аквариуму и ничего не боятся, отбирают корм у коридорасов и пытаются залазить им на спину когда те отдыхают. Размножаются, за фильтром и в корнях анубиаса живет мелочь креветочная, а также периодически линяют.

До перезапуска недели за 2-3 я один раз использовал средство от водорослей Tetra AlguMin Plus согласно инструкции и до заселения креветок как минимум пару раз была сделана подмена воды. Плюс после заселения делал подмены по графику и несколько внеочередных дополнительных подмен когда стали появляться трупики. По идее средство должно было бы вывестись из аквариума уже давно.

В качестве удобрения один раз после перезапуска добавил две таблетки Sera Florenette и несколько раз использовал удобрение WaterSci Micro 3 in 1 по 5 мл, но уже пару недель его не добавляю.

Есть ли смысл добавлять осмос? Вода из под крана имеет примерно следующие показатели: kH - 6, GH - 13, pH - 7.5.

Из растений растут щитолистник, синема (1 ствол), анубиас (маленький на коряге и большой), 2 кустика криптокарины вендты и мох на камне. После перезапуска водорослей не было, щитолистник постепенно разрастается.



Изменено 23.12.21 автор EvgenyD
2021-12-2323/12/2021 12:33:18
#2970442

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top