go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 1
Пенза
6 года

первая болезнь и первая "операция". нужны еще советы

- Объём аквариума 25 литров
- Его возраст чуть более 6 месяцев
- Видовой и количественный состав населения - рыб - 9 гуппи, несколько обычных улиток ползает, много растений: валлиснерия, криптокорина, роголистник. засажено полдна
- Интенсивность и длительность освещения - энергосберегайка 11 ватт 10-12 часов в день
- Температура 22-25
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - есть мини-фильтр с флейтой, нагреватель
- Сведения о грунте - гравий по-моему, 3-6мм
- Частота и режим подмен воды - 30-35% раз в 6-8 дней. сифоню половину грунта не заросшего растениями, чищу стенки и промываю фильтр. в середине недели еще промываю фильтр аквариумной водой, подливаю пару испарившихся литров
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - нет
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: не знаю, к сожалению
- Кормление рыб: tetra min и sera flora 2 раза в день, в течение 10 минут

проблема моя такова. вчера вдруг заметил, что у одного гуппи хвост как бы плавится, на конце при хорошем свете можно было заметить что-то красноватое. поняв, что какая-то болезнь, о которых много читал, остадил его в 3-литровую банку, пустил немного соли. 2/3 воды взял из аквы, а 1/3 добавил подсоленой из рассчета столовая ложка на 10литров. мне нужно было срочно убегать на работу и это было все, что я мог сделать. когда пришел домой, все осталось без изменений. хвост далее не тлел, но красные точки все же остались. по описаниям понял, что это красная парша.
решил срочно делать операцию. подробности описывать не буду, скажу лишь, что отрезал лезвием конец хвоста (получилось практически идеально). поскольку болезнь только началась, хватило 3мм. рыба пережила это спокойно, потом без всякого шока стала плавать по банке. в банку залил другую воду опять из аквы и в 3 приема пустил двойную норму соли. в ней гуппи сидит уже 12 часов. чувствует себя хорошо, есть наверно хочет. из всех он самый обжора) в основную акву пустил 3-4 капли йода на ночь. у остальных рыб подобного не замечено. все ведут себя активно.

но остались некоторые вопросы.
- откуда взялась болезнь в моем на мой взгляд чистом аквариуме?
- нужно ли проводить карантин аквариума? если да, то как?
- сколько отдельно держать больного в соленой воде?

2009-01-2121/01/2009 12:01:46
#730730
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Посмотрите картинки тут - про паршу: Гуппи болеет. Что-то с плавником.
Почитайте тут - http://vitawater.ru/... - про тетрахимен
и тут- http://www.fishy.ru/... - про плавниковую гниль (картинки тут неудачные, но почитайте описание).

Может, увидите что-то похожее? Тогда напишите, обсудим.

2009-01-2121/01/2009 15:05:59
#730874
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 1
Пенза
6 года

посмотрел ссылки, еще полазил в инете, все-таки думаю, что красная парша. на тетрахимен не похоже, тк что-то похожее икринок на конце хвоста было красного цвета, а при тетрахимене эти икринки светлые.
вобще везде картинки имхо запущенных болезней, когда полхвоста уже нет. у моего же больного повредилось всего пара миллиметров. думаю, у меня была ранняя стадия. после обрезки плохой части хвоста прошли почти сутки. внешний признаков болезней вроде не замечаю: рыба дышит как обычно, язв, покраснений ни на теле ни на голове нет, хвост цел, да и ведет себя гуппенок нормально, плавает, бывает у дна отдыхает.

вот что еще нашел про паршу.
Колумнариоз (ложная неоновая болезнь).
У некоторых видов рыб (например, у гуппи) на хвосте появляется красная парша.
Лечение. Препараты для добавления в воду аквариума: 100 мг гризеофульвина + 500 мг эритроциклина на 10л воды; 0,15-0,2 г оксациллина на 100л воды (лечение проводить в отдельном сосуде).
Можно также в аквариум с растениями, из которого пересажены рыбы, добавить 10 г поваренной соли на 10л воды и оставить на две-три недели свободным от рыб. Необходимо периодически повышать температуру до 35-38 градусов.
Ванны:
40-50 г поваренной соли на 10л воды, выдержка двое-трое суток (метод непригоден для барбусов).
200-300 мг левомицетина на 1л, выдержка пять суток.

что мне посовтуете дальше делать с "больным" и аквой? думаю, надо участить подмены и сифонку + растений немного удалить для чистки дна. попробую у друзей тесты раздобыть, тк купить их практически не реально, каждый вид теста под 1000руб.
нужны ли мне какие лекарства в акву и банку?
сколько в соли держать "больного"?

2009-01-2121/01/2009 18:30:37
#731046
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Immortal
после обрезки плохой части хвоста прошли почти сутки. внешний признаков болезней вроде не замечаю: рыба дышит как обычно, язв, покраснений ни на теле ни на голове нет, хвост цел, да и ведет себя гуппенок нормально, плавает, бывает у дна отдыхает.
Вот и славно! Остаётся надеяться на лучшее Смайлик :)

вот что еще нашел про паршу.
Колумнариоз (ложная неоновая болезнь).
У некоторых видов рыб (например, у гуппи) на хвосте появляется красная парша.
Не факт, что парша связана с колумнарисом... Да и колумнарис - ни разу не ложная неоновая болезнь...
Но если вы считаете, что это колумнарис, то именно он лечится намного проще - тетрациклином (сами понимаете, что делать это лучше в отсаднике):
- Фирменным препаратом T.C.Capsules от Aquarium Pharmaceuticals - http://www.tropica.r...
- или человеческо-аптечным препаратом (таблетки тетрациклина). Обычно продаются в аптеках таблетки содержат по 100мг тетрациклина каждая. Нужно вносить из расчёта 250мг на каждые 20л воды ежедневно в течение 4 дней с подменой 25% воды 1 раз в 2 дня (то есть перед 3 внесением и на следующий день после последнего). Или, переходя на таблетки - 2.5 таблетки на каждые 20л в день (одна пачка/баночка аптечного тетрациклина содержит 20 таблеток и стОит около 15р)

что мне посовтуете дальше делать с "больным" и аквой? думаю, надо участить подмены и сифонку + растений немного удалить для чистки дна. попробую у друзей тесты раздобыть, тк купить их практически не реально, каждый вид теста под 1000руб.
нужны ли мне какие лекарства в акву и банку?
сколько в соли держать "больного"?
Без тестов вы вполне обойдётесь - просто поподменивайте водичку недельку в тех же количествах, что и регулярно еженедельно (то есть 25-30% в день), отстаивая от подмены до подмены, 2-3 дня посифоньте грунт как следует (только не нужно ради этого выдирать живые растения!).
Больного в течение 4-5 дней постепенно переведите в несолёную воду. Если за это время у него ничего нового не проявится, то возвращайте назад, к корефанам.
В акву пока что ничего, кроме свежей воды не лейте.
2009-01-2121/01/2009 22:54:57
#731280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 1
Пенза
6 года

спасибо большое за помощь! завтра посмотрю что есть из лекарств, просифоню грунт. а несколько растений все равно удалить собирался, они там друг на друге.
хорошо еще, что запас 15 литров свежей воды. у нас ее хлорят до такой степени, что 3 дня нужно отстаивать.
как подлечу рыбку, отпишу что получилосьСмайлик ;)

2009-01-2121/01/2009 23:06:21
#731289
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Immortal
у нас ее хлорят до такой степени, что 3 дня нужно отстаивать.
Купите в человеческой аптеке тиосульфат натрия в ампулах(30%-ый).
6 капель (пипеточкой из той же человеческой аптеки) на каждые 30 литров (или 3 капли на 15л) подменяемой воды избавят вас от необходимости отстаивать воду так долго (причём избавляет тиосульфат не только от хлора, но и от хлорамина, от которого отстаивание не помогает)
Нужно будет только полдня отстаивания, чтобы из воды вышел растворённый воздух.
2009-01-2222/01/2009 22:05:38
#732122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 1
Пенза
6 года

спасибо, не знал о таком)

2009-01-2323/01/2009 15:38:30
#732699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 1
Пенза
6 года

пролечил рыбку как писали, выпустил в акву, через пару дней опять та же фигня повторилась. на верхней части хвоста опять покраснение, съедающее постепенно хвост. снова подрезал хвост, посадил в соль. больше никаких признаков болезни не вижу. рыба даже в банке плавает активно, ест хорошо.

остальные рыбы в акве здоровы, даже креветки чувствуют себя хорошо. все подмены и сифонку делал как положено, пролез сифоном куда мог.

что же мне делать с больным? может у него просто красная парша раз никаких признаков больше нет? что посоветуете, чтобы вылечить наверняка? жалко его вот так резать...

2009-02-0202/02/2009 13:14:10
#741690
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Надо было выставить фото гуппи с покраснением.

2009-02-0202/02/2009 15:35:15
#741834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 1
Пенза
6 года

был бы качественный фотик, фото бы приложил. а так 2-мегапикселей телефона не хватит.

хвост портиться только начинал. выемка образовалась всего в миллиметр. в ней как бы очень мелкие красные икринки были. это я разглядел при очень хорошем свете.

2009-02-0202/02/2009 20:21:32
#742188
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Тогда попробуйте Антипаром полечить.

2009-02-0202/02/2009 20:42:43
#742207
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 1
Пенза
6 года

другой заболел

того товарища я подлечил, но вдруг заболевает другой. у самого шикарного самца начал портиться хвост. почти также, небольшие выемки образуются, покраснение. отсадил его, хвост подрезал.
фото как ни пытался, сделать не смог, телефон делает таие снимки, что разглядеть можно только общие черты рыбы.

кстати заметил, что эта болезнь затрагивает только малахитовых рыбок. у меня еще был один шикарный самец, который неизвестно как выпрыгнул месяца 4 назад. перед этим за пару недель у него подпортился хвост, выемка была около 3 мм. но тогда я о болезнях ничего не знал и подумал, что кто-то хвост ему подгрыз или ободрал где. но скорее всего его тогда подъела красная парша. но вот как болезнь прекратила свое существование сама, осталось загадкой...

может мне лекарство какое в акву надо? наверно, сбой какой-то пошел. но у меня креветки еще...да и траву жалко портить. есть что-то, что не причинит им вреда?
Shurae, может вы дадите верный совет?

Изменено 8.2.09 автор Immortal

2009-02-0808/02/2009 14:52:42
#748241



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top