go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175
Armenia Yerevan
8 года

Первые Вопросы Новичка :)

Добрый деньСмайлик :)
у меня когда-то очень давно был аквариум, держал долго лет 6....потом как то расхотелось
Теперь вот решил снова, вчера купил вот этот аквариум http://www.rs-aqua.c... (Этп не реклама))!!!
И так аквариум RS-80B 81x40x60=194литров, с ним в крышке фильтр RS-3900(как утверждает производитель 1200л/ч).и 2 лампы(длинные где-то 50см) по 20 ватт, одна белая вторая фиолетовая.
И так вопросы Smile
1.хватит ли данного фильтра для моего аквариума?? или стоит ставить другой внешний.
2.что это за такое осещение? почему фиолетовая лампа? , хватит ли этого освещения для растений? или придется ставить пластмасовые?
3.какие рыбки и в каком количестве порекомендуйте? хочу стайные типо барбусов, неонов и .т.д. + какие санитары нужны? (аквариум стоит далеко от солнечного света)
4. и последний вопрос, несмотря на то что на сайте написанно ГЛАСС(стекло) я могу поклястся(судя по звуку), аквариум из орг стекла.как следует за ним ухаживать чтоб он не потускнел?(прочитал информацию в инете, что орг стекло быстро тускнеет)

заранее спасибо
п.с. понимаю что для аквариумистов, половина моих вопросов глупыеСмайлик :)

2012-08-2020/08/2012 18:19:40
#1661466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

189 15
Москва
11 года

Vegis

фильтр по параметрам ок (6 объемов аквариума в час гоняет)
света точно мало, нужно ставить еще две лампы.
оргстекло не тускнеет, главное не поцарапать
практика показывает, что лучший санитар - это грамотный владелец (т.е. создать растениям хорошие условия, не перекармливать рыбу, вовремя удалять водоросли руками - тогда водорослей не будет) имхо, из обитателей, лучшие санитары - анциструсы, САЕ, и улитки билайн - но и они не вылизывают аквариум начисто, что приходится делать самому.
если хотите мох, то никаких САЕ, сожруть)
2012-08-2020/08/2012 21:22:57
#1661542
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

Никаких пластмассовых растений. Они некрасивы и бесполезны в биологическом плане.
Живым растениям нужен свет от 0,5 ватта/литр - т.е. не менее 95-97 ватт.
Выбор стайной мелочи в такой аквариум огромен (почитайте подфорум "Галерея харациновых" ).
Хотя, по моему мнению, сначала следует озаботиться о правильном запуске и подборе растений, а рыбы - в последнюю очередь.
Будут вопросы - обращайтесь.
Удачи!

2012-08-2121/08/2012 10:32:51
#1661684
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175
Armenia Yerevan
8 года

можно ли для освещения использовать светодиодные ленты? если да то какого цвета? сколько кельвинов?

2012-08-2121/08/2012 13:20:40
#1661759
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 2
Ukraine Kiev
2 года

Vegis
Лучше использовать не ленту а светодиоды Cree например серию XT-E.
2012-08-2121/08/2012 14:33:28
#1661780
Завсегдатай, Будущее AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1268 96
Воскресенск
9 мес.

Vegis

Скажу честно, с ними слишком много геморроя в плане выбора и поиска нужных светодиодов, особенно для новичка отношении аквариумного освещения. Мой вам совет - ставьте обычные бытовые люм.лампы, благо размеры банки позволяют. Да и недорого это к тому же.
2012-08-2121/08/2012 14:52:49
#1661789
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175
Armenia Yerevan
8 года

ммм я просто как раз занимаюсь Импорт Светодиодных Лент, Именно лент а не светильников, поэтому у меня большой выбор Цветовой, хотя думаю без разницы приклеить к крышке изнутри 5м лент или светодиодный светильник.

2012-08-2121/08/2012 16:24:54
#1661836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 12
Краснодар
4 года

Vegis

Те светодиодные светильники, которые приходилось видеть мне, 60 см воды до дна не пробьют - будет темно. В принципе, даже этих двух ламп бы хватило для многих растений (например, много света не требуется криптокоринам, валлиснерии, мелколистным эхинодорусам, анубиасам яркий свет вовсе не по душе). Даже из этих только растений можно сделать красивый аквариум. Если есть желание - озаботьтесь хорошим рефлектором для ламп. Неплохое решение - люминесцентная лампочка Т4, в добавку к имеющимся.
ИМХО, все фиолетовые и красные лампы - мёртвому припарка, светят они едва не вдвое слабее обычных ЛБ, а это куда важнее. Я бы заменил фиолетовую обычной лампой ЛБ. Можно попробовать диоды в качестве дополнительной подсветки, но это будет эксперимент.
Спектр диодов лучше как можно ближе к белому. Под холодно-белым меньше развиваются водоросли, под тёпло-белым (6400 или 10 000 К) лучше развиваются растения.

По поводу рыб - однозначно, сперва определиться с предпочитаемой группой, потом запускать потихонечку, потом уже постепенно доводить число видов до требуемого. Выбор рыбок в Ваш объём действительно огромен, я бы рекомендовал для начала остановиться на харациновых - мелких и среднего размера (неоны, эритрозонусы, фонарики, орнатусы, боелки и т.д.). Они будут смотреться наиболее выигрышно именно в приглушённом свете.

Кстати, если по переднему краю с хорошим отражателем прикрепить диодную ленту, чтобы она светила вниз-назад, получится хорошая подсветка для высвечивания окраса харациновых - они будут в таком свете сиять, как драгоценные камни.

Если захотите более крупных рыб (7-10 см), рекомендую остановиться на радужницах (Melanotaenia, Glossolepis). Они несложны в содержании, достаточно крупные, живые и смышлёные. Содержу их уже много лет, впечатления только положительные.
2012-08-2121/08/2012 17:55:13
#1661889



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top