go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

Первый аквариум. (страница 10)

Вчера купила свой первый в жизни аквариум. Покупке предшествовало трёхнедельное изучение вопроса, я в самом начале пути)).
Аквариум JUWEL RIO 125, оборудование стандартное (Фильтр Bioflow 3.0. Помпа 600 л/час. Нагреватель 100вт) плюс компрессор и термометр. Лампы Т5 две штуки по 28 Вт, купила к ним отражатели. Грунт 3-6 мм, перед закладкой промывала в трёх водах. Коряга мангровая, полдня в тазике поотмачивала. Сейчас она всплывает, конечно, поэтому временно прижала её камнем, вымачивать буду непосредственно в аквариуме. Что за камень, честно говоря, не знаю, но красивый. Грунт какой-то немецкий, продавец рекомендовала его как самый покупаемый. Не знаю, фонит ли он. Промылся быстро и легко, после залива воды вся муть осела за час, да и мути почти не было, больше пузырьков воздуха.
Как запускала:
протёрла аквариум изнутри мокрой чистой тряпкой;
засунула оборудование;
засыпала промытый грунт (около 15 кг);
положила немного отмоченную и вымытую корягу и помытый под краном камень;
залили воду (получилось порядка 110 литров);
залила zera toxivec и оставила в покое часа на полтора;
высадила растения - два анубиаса привязала нитками к коряге, плюс валлиснерия, лимонник, людвигия, еще два названия забыла. одну ползучую растючку пока прям в горшочке кинула в аквас, посажу, когда коряга встанет на своё место. вся травка куплена по одному пучку в магазине, то есть всего семь позиций. как рассадила видно на фото (если кто сможет - скажите названия, которые я не назвала);
под корни растений засунула удобрения в виде таблеток (Деннерле), всего 10 штук;
добавила в воду zera bio nitrivek - вода помутнела, сегодня еще не достигла первоначальной прозрачности.
Закончила всё в полтретьего ночи, свет включила минут на 15 - посмотреть на плод своих усилий)). Сегодня включала свет на четыре часа. Компрессор круглосуточно. Температура +26 по Цельсию.
Сегодня увидела пленку на поверхности, точнее не саму плёнку, а то, что пузырьки от компрессора скапливаются в большом количестве. Это бактериальная плёнка? Пройдет само, насколько я поняла.
Когда стоит вынуть угольный фильтр? Я так поняла, что на постоянной основе он не нужен.
Что я сделала не так вообще? Если грунта мало - могу еще подложить, полмешка осталось.
Нуждаюсь в советах и критике. Единственный момент - увеличивать свет и докупать оборудование не планирую, на супер-мега-аквариум не претендую.
Рыбсов буду запускать недели через две, когда/если трава укоренится. Хочу штук шесть золотистых коридорасов, штук 8 вишневых барбусов и штук пять скаляр.

Буду благодарна за конструктивную критику.
Сейчас фото отдельным постом повешу.

Изменено 10.2.13 автор Марти.ка

2013-02-1010/02/2013 14:20:20
#1774358
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Марти.ка

Сама по себе глина не даст ничего. Нужно было скатать в жидком удо, добавив ещё что либо, например джибиэль нанофлорапул.А так она пустая.
Имхо, компрессор бы я убрал, он не нужен
2013-03-1414/03/2013 13:31:37
#1792073
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Cornelius

Глина для растений является источником железа, которое в воде очень быстро окисляется и выпадает в осадок, а в голубой глине железа содержится больше чем в других видах. Зачем катать в жидких удо я не знаю... ну накатаешь ты в шарике 1 или 2 нормальных дневных дозы удобрения, что тольку то? Я брал 50 на 50 голубую глину и обычнуюю землю, желательно с верхнего слоя под лиственным деревцем. Если есть огород то можно там взять.
2013-03-1414/03/2013 13:41:12
#1792078
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

Ligas
сделала компрессор на минимум и закопала распылитель - красота теперь! Вы мне второй раз этот совет даёте, спасибо, что настояли))
2013-03-1414/03/2013 18:04:19
#1792191
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

diona
мне тоже вишневые барбусы ужасно милыми кажутся))
о гурами думала, но тогда скалярии не влезут - боюсь перенаселения...
2013-03-1414/03/2013 18:05:53
#1792192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

по удобрениям - попробую пока просто глину, дальше видно будет
плёнку убрала бумагой, компрессор уменьшила до минимума - стало чувствительно светлей и симпатичней)).
подумаю по поводу увеличения света...
[URL=http://www.picshare.ru/view/1453461/]Картинка с форума[/URL]

2013-03-1414/03/2013 18:10:05
#1792194
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Марти.ка

Стало на 30% светлее теперь, пока повремените Смайлик :) Наблюдайте за обрастаниями водорослей
2013-03-1414/03/2013 21:47:16
#1792308
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

DeathStalker

еще хотела уточнить - я фильтр чищу раз в неделю, промываю или меняю только верхнюю синтепоновую губку, остальные не трогаю. сегодня почувствовала запах ила из фильтра, промыла еще и зеленую губку (мыла под краном, потому что там еще три синих пористых губки, в которых живут бактерии - их не трогала). насколько я поняла, остальные губки надо раз в полгода промывать, и по очереди, чтоб без бактерий фильтр не оставить. речной илистый запах - это нормально?
дальше - почитала про бактериальную пленку сегодня. поняла только, что причин её возникновения миллион. в частности наткнулась на мнение, что из-за маленького населения аквариума бактериям не хватает питания в виде отходов жизнедеятельности рыб, вот они и дохнут, всплывая и создавая плёнку. может ли быть такое из-за недонаселения?
сколько мне вообще можно рыб запустить? кроме запланированного анциструса и двух скалярий я могу еще кого-то приобрести? сейчас там 6 кориков, 6 барбусов, 1 макрогнатус, 2 ампулярии.
еще - сегодня сушеную дафнию кинула барбусам - как-то они неохотно её попробовали, а потом она вообще плавала на поверхности, никем не востребованная. мотыля мороженного едят все, кроме макрогнатуса (но тот вообще загадочная рыбка). завтра попробую гаммаруса кинуть сушеного. такие рыбьи предпочтения и избирательность - нормально?

спасибо всем, кто хоть частично ответит на мои вопросы)).
2013-03-1414/03/2013 23:06:10
#1792358
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Марти.ка

Синтепон можно промывать иногда. Фильтр я так понял это большой такой агрегат справа в углу? Губки биофильтра обычно промывают когда струя от фильтра ослабевает нормально так, это говорит о том что уже подзабился он. Ну если нет неприятного запаха гниения или тухлых яиц то все должно быть в порядке. На счет запаха речного или трудно сказать. У меня речка рядом, запах или там не очень приятныйСмайлик :)

Что касаемо населения то можно конечно будет еще подселить. Любых не очень больших и миролюбивых рыб. Но нужно будет смотреть по аквариуму, если в нем все норм то можно подыскивать будет пополнение. Можно много мелких рыбех можно четыре пять покрупнее, тут главное не создать муровейник или кампот. А что бы все гармоничнее выглядело.

Про умирающих и всплывающих бактериях первый раз слышуСмайлик :D И честно говоря вызывает некоторые сомнения. Бактерии начинают делится если есть пища, если ее нет, то рост популяции останавливается. И уже вроде как и некому будет умирать в таких количествах что бы образовывать такую пленку.

Что касаемо дафнии.. Ну некоторые рыбы вообще не воспринимают сухой корм, к примеру карликовые тетрадоны, им нужно что бы он шевелился, но их приучивают к мороженному, комуто везет и приучивают к грунлированному. Так что такие гастрономические предпочтение не редкость. Говорят что многое зависит давали ли рыбе сухого корма в "детстве" сухой или только на живом подымали также зависит на дальнейшие предпочтения.

Изменено 15.3.13 автор DeathStalker
2013-03-1515/03/2013 07:23:13
#1792404
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
8 час.

сообщение Марти.ка
...сегодня сушеную дафнию кинула барбусам - как-то они неохотно её попробовали, а потом она вообще плавала на поверхности, никем не востребованная... завтра попробую гаммаруса кинуть сушеного. такие рыбьи предпочтения и избирательность - нормально?

Сушеную дафнию вообще не стоит давать: не слишком питательна, рыбам не очень нравится, вода портится. Гаммарус ещё хуже, не кормите им. Гаммарус - богатый источник хитина, рыбам он не нужен. Сухие корма лучше использовать фирменные - Tetra, Sera или ещё какие-нибудь. У фирм-производителей много разнообразных кормов в зависимости от видов рыб.
Замороженные корма лучше сухих. Попробуйте кормить замороженной артемией. Рыбам она очень нравится. Про замороженный мотыль, уже готовый, который в блистерах, часто пишут, что плохого качества. Своиз рыб таким кормить не пробовала. Мороженый мотыль готовлю сама. Здесь по крайней мере я вижу качество исходного "материала" + промываю хорошо перед заморозкой.
Посмотрите раздел "Корма". Опытные аквариумисты готовят сами смеси-фарши для разных рыб. Сама никогда не готовила, так что сказать, какой рецепт лучше, не могу. Но посмотреть советую, может быть, Вас заинтересует и рыбам Вашим понравится.
2013-03-1515/03/2013 10:08:47
#1792456
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

DeathStalker
запах приятный, естественный, и чувствуется он, только если над водой наклоняешься, в комнате не пахнет. вода прозрачная, водоросли новые перестали появляться, если только совсем чуть-чуть на стеклах. рыбки выглядят счасливыми пока)).
я вот подумываю о паре-тройке гурами... как считаете? пойдут они в мой компот. еще данио-рерио очень нравятся, но это жирно слишком будет наверно... эх, мне бы аквариум побольше!
2013-03-1515/03/2013 15:33:10
#1792606
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

DoraNi
как хорошо, что вы мне сказали! тогда дафнию и гаммарус в топку. но вот изобилие сухих кормов меня тоже смущает, надо почитать про них поподробней..
тогда я думаю кормить заморозкой (что кроме мотыля можно? трубочник, артемию?) и каким-нибудь готовым сухим кормом. готовить для рыб я пока морально не готова)
2013-03-1515/03/2013 15:36:18
#1792608
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Марти.ка

Многие содержат гурами со скаляриями, с барбусами тоже. Но тут у кого как, у кого уживаются у других нет. Но думаю при нормальной организации аквариума смогут жить все. Про гурамиков читайте статьи, там вроде гаремы нужно, 1 самец и 2-3 самки ибо самец очень полон любви и может залюбить одну самку досмерти, ну а с двумя уже вроде как сил не хватит Смайлик ;)
2013-03-1515/03/2013 16:48:06
#1792639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

DeathStalker
да, читала про гурами, поэтому скорее к самцу и двум самкам склоняюсь
2013-03-1515/03/2013 17:03:38
#1792653
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
8 час.

сообщение Марти.ка
тогда я думаю кормить заморозкой (что кроме мотыля можно? трубочник, артемию?)

Не знаю, бывает ли замороженный трубочник. Если и бывает, то опасаюсь, что он может быть грязным, сами знаете, какой он в живом виде, неизвестно, как тщательно его обрабатывали перед заморозкой. Замороженным трубочником я бы не рискнула кормить. Артемией кормлю. Едят с большим аппетитом. Посмотрите, что из заморозки есть в магазине. Замороженная дафния, моина (рачки вроде дафнии), циклоп - слишком мелкие, только для мальков подходят.
2013-03-1515/03/2013 17:34:44
#1792672
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16694 9496
Москва
8 час.

сообщение Марти.ка
кроме глины в шариках только вода)

И правильно! Только Вы многовато воды добавили. В следующий раз добавляйте воду буквально по каплям и размешивайте, чтобы поймать момент, когда смесь станет влажной, но не до состояния размазни. Тогда шарики нормально лепятся. Их потом надо в духовке обжечь, чтобы затвердели как следует. Только в микроволновку не кладите!
Растения очень любят такую подкормку.
2013-03-1515/03/2013 17:43:28
#1792682
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

DoraNi
да, воды точно много я в глину налила)) но эти мои козявки засохли естестенным путем и я их уже под корни пихнула))

а трубочника я еще не видела, только название слышала, так что мне трудно судить).
значит мотыль и артемия заморозка, на них буду ориентироваться.
2013-03-1515/03/2013 17:48:04
#1792686
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

начиталась про гурами - смутили их возможная агрессия и возможные проблемы у самок из-за нереста.
ну и вообще поняла, что мне нравятся стайки мелких рыбок больше, чем несколько крупных. только скаляр это не касается - их я в любом случае хочу.
только обидно будет, если скалярии начнут обижать малявок...
может, посоветуете, какую еще небольшую стайку можно в мой компот? только чтобы скалярам в рот не влезали)

2013-03-1515/03/2013 21:47:51
#1792844
Нравится nsk life
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

318 83
Новосибирск
7 года

Марти.ка
ну и вообще поняла, что мне нравятся стайки мелких рыбок больше, чем несколько крупных.

несколько крупных - основных должно присутствовать ... на них взгляд задерживается.. например пара сколярий.. мелкие рыбы ? я лично в неонах разочаровался , сидят вечно по кустам , пугливые .. их у меня 15шт в 125л , но вижу только когда кормлю (((недавно был у одного хорошего человека и увидел стайку расбор клинопятнистых , на которых раньше внимания не обращал ... живут правда с дискусами -очень понравилось сочетание ))) приобрел себе 9шт..доволен ))) плавают чуть выше среднего слоя воды стайкой -не ниже , не выше ...иногда зависают ))) не шебутные как данио , но и не меланхолики как неоны...

Изменено 17.3.13 автор nsk life
2013-03-1717/03/2013 06:51:35
#1793344
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

nsk life
пара скалярий и так будет, это дело решеное)).
почитала про расбор - они более прихотливы к качеству воды, моя достаточно жесткая(. придется данек брать, скорее всего. я вот думаю, штук восемь - нормально будет?
2013-03-1717/03/2013 11:19:45
#1793397
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
1 час.

сообщение Марти.ка

nsk life
пара скалярий и так будет, это дело решеное)).
почитала про расбор - они более прихотливы к качеству воды, моя достаточно жесткая(. придется данек брать, скорее всего. я вот думаю, штук восемь - нормально будет?


Я бы то же на расбор клинопятнистых обратил внимание нечего им не будет в вашей воде, очень классно держут стаю загляденье.Данио у меня гоняли друг друга и всех вокруг , сейчас от них отказался оставил одного так этот мерзавец мне мстит и гоняет всех рыб даже больше себя в 2 раза ( кроме скалярий Смайлик :)).Правильно Вам заметили они шибанутые кому то нравится кому то нет, хоть вреда от их догонялок в виде разорванных плавников нет но смотрится это не очень.Если все же решите их чем больше в стае тем лучше, вырастают кстати они быстро потому что быстрее их я рыб не видел у кормушки.
2013-03-1818/03/2013 13:15:56
#1793920
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

it@it
ну в общем данек полосатых вуалехвостых сегодня днём купила , восемь штук. шустрые, сволочи, даже не сфоткать их нормально)). но прикольные, тусят только у поверхности в основном, поэтому корики и барбусы продолжают спокойно внизу существовать. макрогнатус только где-то спрятался пока.

ни разу не видела, чтобы макрогнатус ел. при этом мне кажется, что он растет.
эхинодорус выкинул новый лист и на подходе следующий, прям каждый час все больше и больше листок, так удивительно) криптокорины тоже кучу свежих листиков повыпускали, в хорошие такие кустики превращаются). водорослей новых больше не наблюдаю, только остатки диатомовых на тех листах, где они изначально возникли. в этом плане щитолистник больше всех пострадал. подумываю его подстричь, внизу он нормальный, насколько я вижу.
я совершенно не могу понять, нормально ли я их кормлю. стараюсь понемногу давать, но всё кажется, что много, хотя куда уж меньше. это самым сложнопредставимым оказалось - рассчитать дозу кормежки рыб... даю мотыля и хлопья Sera - мне их состав как-то привлекательней тетры показался.
пленку снимать каждый день приходится - вдруг это от перекорма?
продолжаю наблюдать)
2013-03-1818/03/2013 21:41:24
#1794248
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
1 час.

Марти.ка
По поводу щитолистника и макрогнатуса не подскажу не держал.Кормить нужно немного что бы съедали за пару минут, донным кидать таблетки и подкармливать перец огурец у меня картошку едят с ампуляриями раз в неделю а то и в две главное наутро вынимать , но у меня их не много несколько локариевых по 10-15 см эти всегда найдут что поточить.Главное не перекормить все зависит от количества рыбы и ее возраста.По поводу пленки у меня стоит дифузор ювель с краником пузыри мелкие и направлен на поверхность воды пленки нет.Вообще пленка исчезнет со временем.Все у Вас нормально протекает.
2013-03-1818/03/2013 22:23:12
#1794278
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3387 3850
Москва
1 час.

Да кстати мох можете вынимать и промывать от грязи , часть мха я бы прикрутил к коряге сверху аля дерево.

2013-03-1818/03/2013 22:33:57
#1794282
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

it@it
ну вот и я надеюсь, что в общем и целом всё хорошо. лишь бы рыбы были здоровыми, не доверяю я нашим магазинам... сейчас недели три посмотрю на них, потом можно будет и о скалярах подумать)
2013-03-1818/03/2013 22:34:54
#1794284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

221 3
Обнинск
2 года

it@it
мох не вынимается - прирос к коряге несколькими веточками. но оторвать можно. кстати, по поводу дерева - клевая идея! но я скорее куплю еще кусочек мха и тогда прикручу сверху))
2013-03-1818/03/2013 22:37:20
#1794288



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top