go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2 2
Russian Federation Moscow
2 года

Первый аквариум для детей из-за неопознанных улиток.

Были майские праздники и начало карантина. Лил сильный дождь, дети гуляли на заднем дворе таунхауса в дождевиках и развлекались как могли. Спустя несколько часов прогулки они взорвались громким криком:"Мы нашли улиток! Давай их посадим в аквариум!"
Я ни разу не видел этих улиток, но подумал, что это прудовые улитки - да и Гугл выдавал похожие картинки. После долгих разговоров со старшим сыном (7 лет) договорились о том, что за улитками и аквариумом он ухаживает сам (ага, да!).
Полез в интернет искать небольшой дешевый аквариум, чтоб поселить там несколько гуппёшек и улиток.
Взор пал на аквариум от Биодизайна 55 литров венге - в комплект входил внутренний фильтр, нагреватель и светильник на 8 ватт.
Заказал грунт udeco белый 2-3мм, пластиковые растения, декорацию корабль (уж очень детям понравился) и 12 гуппи, химию аквасейв, тест полоски, и т.д. После заказа оказалось, что улитки виноградные и для жизни в аквариуме с рыбками они непригодны... Договорились с детьми, что выпустим улиток вместе с большим куском огурца, а ухаживать будем за рыбками.
Вода у нас идет для поселка из общей скважины имеет жесткость около 11 GH. Для домашнего использования вода идет через фильтр с ионообменной смолой, а для питья дополнительно стоит Гейзер био. Итоговые параметры воды из крана (узнал гораздо позже, чем запустил аквариум) GH 0-1, PH 8-9, KH 25, TDS 560.
Через пару дней привезли рыбок, аквариум и начался процесс запуска...
Налили аквасейф в вёдра с заранее подготовленной отстоявшейся водой, промыли аквариум, насыпали грунт, расставили пластиковые растения и самое главное декорацию корабль! Аккуратно налили воду и выпустили гуппи. Дети рады, я нет - грунт надо было промывать, а я не промыл и вода стала слегка молочная. Я подумал отфильтрует за ночь и будет все отлично.

для форума

На следующее утро вода не стала чистой и внутренний фильтр мне не нравился своим внешним видом.
Спустя день поиска в интернете наткнулся на канал Платона и ахнул от увиденного - столько много информации: нитраты, нитриты, удо, tds, травник углекислый газ...
Решено - нужно двигаться поэтапно:
Заменить фильтр на внешний (тетра ех600), заказать свет, сливы переливы, питательную подложку и живые растения...
Карантин ограничивал возможности и живые растения, а также 4 креветки Амано, приехали спустя неделю.
Растения следующие:
Alternanthera reineckii "mini"
Ammania sp "Bonsai"
Eleocharis parvulus
Flame moss
Pogostemon erectus
Бакопа монье

Фильтр подключен, растения посажены (Альтернантера оказалась плохого качества и спустя время растворилась и стала пищей для манок) запускаем! Главная декорация по просьбе детей осталась на своем месте.
для форума
для форума

Спустя 2 недели ожидания и изучения форумов, а также видео Платона (Glassbox) стало понятно, что без нормальной водоподготовки, со2 и удобрения ничего расти не будет.
Заказал со2. Спустя неделю приехал баллон. Свет до сих пор не приехал.
для форума

Установил со2, купил удо Ермалаева и спустя неделю грунт стал покрываться коричнево-зелеными водорослями. Свет так и не приехал... Еще неделю я пытался побороть водоросли с помощью Альбуцида - безрезультатно.
Поставил систему обратного осмоса Акфавор блек, после первой подмены воды слишком сильно уронил PH и tds, погибли 4 креветки и 1 гупёшка.
Спустя неделю купил 9 креветок амано и 2 банки Альтернантеры рейнека, научился точно делать Рем на подмены с вменяемыми параметрами ph, kh, tds.
для форума

Стал делать подмены каждые 3 дня - грунт потихоньку начал приходить в порядок.
для форума

Наконец-то пришел светильник (правда я 2 недели назад заказал чихирос А), растения стали расти быстрее и наконец-то запузыряли! Грунт потихоньку приходит в порядок, из обитателей аквариума никто не погиб.
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Через пару месяцев планирую перейти на 120 литров акваскейп Смайлик :)
По поводу зеленого налета около грунта - он возникает спустя 3 дня после чистки, что посоветуете? Меньше лить макро микро удобрений? Либо новый свет от чихирос решит проблему?

Изменено 24.6.20 автор Andy_M

Изменено 24.6.20 автор Andy_M
2020-06-2424/06/2020 14:07:15
#2794965
Нравится Катори
Новичок

Аватар пользователя

2 2
Russian Federation Moscow
2 года

Стал добавлять железо и калий, подмена воды раз в неделю, свет сократил до 7 часов и грунт почти очистился. Поселил стайку из 8 неонов. Аманки принялись очищать корабль Смайлик :)

Первый аквариум для детей из-за неопознанных улиток.
Первый аквариум для детей из-за неопознанных улиток.
Первый аквариум для детей из-за неопознанных улиток.
2020-07-0404/07/2020 16:58:27
#2797858
Нравится Ликвидатор

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top