go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Москва
7 года

Первый аквариум, несколько вопросов

Доброго всем дня.
Уговорила все-таки дочка на рыбок, чувствую это чтоб папа без дела дома не сидел Смайлик :)
Купили аквариум, 300 л. Походив по магазинам и насмотревшись картинок в инете, в итоге остановились на псевдоморе. Пару недель выбирали декорации, еще неделю их примеряли так и сяк, но в итоге 3 дня назад все окончательно установлено, в СБ было залито 2/3 и в ВСК утром аквариум полностью залит. Грунт 30 кг мелкого белого песка (JBL Sanzibar), мелких камушков кг 5, кенийских камней (или что-то типа этого, известняковые) кг 15-20, искусственные кораллы (один настоящий), ну и ракушки всякие. Все промывал, в том числе и грунт, на котором было написано мытый, камни вымачивал и промывал, но когда залил воды см 5 над грунтом, она была конкретно мутноватая. В общем в вечеру ВСК вода практически стала прозрачной и я залил Sera Nutrivec, понятно, что стало все как молоко, но ладно, так и д.б. К утру вчерашнего дня молоко пропало, но осталась конкретная муть, которая и не думает исчезать. Видно прям как волны этой мелкодисперсной "пыли" вылетают из трубки и расходится по воде. Т.е. заявленные на Нутривеке сроки помутнения прошли, а какая-то взвесь и не думает исчезать. Может это и норма, но на мой взгляд бактериальная муть не так должна выглядеть. Может это известняк? Тогда непонятно почему не отфильтровывается ... Фильтр Tetra 1200 внешний (уголь не засыпал), стерилизатор еще есть, но я его не включаю пока не устаканется все, компрессор работает все время, температора 24-25. Я никуда не тороплюсь, в выходные уезжаем на 10 дней к тому же, просто вот эта взвесь не дает покоя. Собственно эта взвесь и есть первый вопрос, что это может быть и как (и нужно ли) с ней бороться.
Второй вопрос, нужно ли что-то делать еще перед отъездом на 10 дней? Растений нет, так что свет не нужен. Просто оставляю фильтрацию и аэрацию и все?
Ну и третий вопрос про задний фон, наклеил на двусторонний скотч по периметру синий фон, пока воды не было, выглядело синим фоном Смайлик :) Как залил воду, синего цвета практически не видно, зато появился сильный эффект зеркала, это как-то неожиданно, может как-то от света зависит? Но особо не заметна зависимость. У меня 4 лампы по 39Вт в светильнике, 2 розовые, 2 белоголубые, одну розовую заменил на синюю, менял местами, но зеркало остается. Не могу сказать, что плохо выглядит, но просто непонятно, почему получился такой эффект.

Изменено 30.10.12 автор -Vovaka-

Изменено 30.10.12 автор -Vovaka-

Изменено 30.10.12 автор -Vovaka-

2012-10-3030/10/2012 08:36:31
#1693702
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

-Vovaka-

Езжайте спокойно на десять дней. Фильтр пусть работает.
Потом по ситуации посмотрите и зададите вопросы.

Судя по дизайну, рыбы будут малавийские цихлиды?
Про фон непонятно. У меня тоже темно-синий фон наклеян - и ничего не зеркалит.
4 лампы Т5 по 39W - это хорошо для травника, но много для аквариума без растений. И воду будут сильно греть. Достаточно две - белого спектра вперед, синего спектра - назад.
Когда приедете - продолжительность светового дня делайте первую неделю не более двух часов, иначе возможна бактериальная вспышка и цветение воды. Далее постепенно увеличивайте продолжительность до шести часов.
Грунт из песка - слой должен быть не более 2-3 см.
2012-10-3030/10/2012 10:11:17
#1693723
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 3
Ростов-на-Дону
11 года

-Vovaka-
Как залил воду, синего цвета практически не видно, зато появился сильный эффект зеркала

эффект зеркала из-за расстояния между стеклом и фоном, пусть и на толщину двухстороннего скотча.
2012-10-3030/10/2012 10:17:52
#1693725
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Москва
7 года

rangrig


Ну да, Малави будут, пару синодонтисов (или больше?) для начала поселю по возвращению, боциями может еще разбавлю слегка, почитал, что они вроде с малавийцами могут содержаться.
Песка так и получилось около 3-ех см.
А с фоном самому не понятно, купил пленку, приклеил снаружи на заднюю и левую боковую стенки, аква стоит в левом углу. Пока стоял без видно было четко синюю пленку. Когда аквариум заполнился водой, эти две стенки превратились в зеркала, т.е. в них видно отражение всего, что внутри и в снаружи. Синий цвет заднего фона заметен только слегка, если включена только синяя лампа с белой. Может это из-за мути еще ... на работе вот коллега говорит, что это от камней известковых взвесь, может через фильтр тонкой очистки прогнать воду?

Вот нашел фотку на что похож мой синий фон
Картинка с форума


А хотелось что-то такое
Картинка с форума

Изменено 30.10.12 автор -Vovaka-
2012-10-3030/10/2012 10:28:32
#1693732
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Москва
7 года

stcom06


На самом деле пленка прилипла к стеклу практически по всей площади
2012-10-3030/10/2012 10:30:49
#1693736
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

-Vovaka-

Синодонтиса лучше одного (если вообще он нужен). Они большие вырастают. Хотя их несколько видов. Но многие аквариумисты избавляются от них. Боле-менее красиво выглядит синодонтис-далматин.
С натуральными ветвистыми кораллами будьте поосторожнее. Бывает что рыбы повреждаются об них. Они острые и шершавые как наждак.
Кенийский камень, песчаник-ракушечник, сланец - это хорошо.

В разделе цихлид "Малави" есть множество тем про запуск аквариумов с малавийцами, с фотографиями. Штудируйте.
2012-10-3030/10/2012 10:44:12
#1693738
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Москва
7 года

rangrig


Да уж наштудировался Смайлик :)

Корал один натуральный, он довольно плоский такой, не ветвистый. Подарок от фирмы, которая сначала не довезла фильтр с нагревателем вместе с аквариумом, а потом еще в комплекте тумбы одной стенки не оказалось Смайлик :)

А про сомиков еще подробно не заморачивался, это вроде как "родной", малавийский Смайлик :) Мне в принципе главное, чтоб уживался там и не не вырастал большим.

Изменено 30.10.12 автор -Vovaka-
2012-10-3030/10/2012 10:52:05
#1693741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78
Москва
7 года

Вчера вечером обнаружил в нескольких местах на искусственных декорациях белесые полупрозрачные колышаещиеся образования, более всего похожие на оборванную паутину. Это из-за флакона нутривека колонии бактерий образовались или уже какие-то водоросли? Завтра уезжаем на 10 дней, думаю может стоит кого заселить? Улиток каких может. И растений у меня в принципе не предвидится, но может что плавающее на период запуска поселить?

Изменено 31.10.12 автор -Vovaka-

2012-10-3131/10/2012 08:03:45
#1694286



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top