go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Russian Federation Moscow
10 года

Первый аквариум, цихлиды) (страница 3)

Всем привет! Я новичок на форуме) Прошу сильно не ругать и не кидать в меня тапки))) Это мой ПЕРВЫИ в жизни аквариум) Итак: отдали нам просто так аквариум на 230 литров (объем стеклянной части) и тумбу в придачу ( все конечно б/у) Так как давно зрели мысли завести аквас, то раздумывать не стали и взяли "халяву" домой))) Я сразу определилась со стилем псевдоморе. Долгое время бороздила просторы нета в поисках инфы как оформить такой аквариум, какие декорации нужны... Потом была очередь подбора оборудования... сейчас с ужасом вспоминаю те дни, так как голова была просто квадратная от потока новой информации....Потом месяца полтора ( естественно не каждый день, как было время) я вела подготовку самого акваса, мыла, дезинфицировала, подготавливала скелеты кораллов, создавала композицию, приводила тумбу в порядок ( кое -где ободралась, делала мелкий косметический ремонт))), подготавливала грунт. И вот 30 декабря 2013 года почти накануне нового года аквас был залит водой)
это готовый вариант, уже с населением)

230 литров

На четвертый день после заливки воды пустила двух коридорасов и двух анцитрусов ( размером 2-3 см), как первопроходцев...сильно не ругайте, про тесты ничего тогда не знала, ровно как и про азотный цикл))) это сейчас я уже умная))) когда проблемы начали вылазить, только тогда начала шевелится...
А тогда радость от первых поселенцев и созерцание коралловой композиции в воде, затмила мне мозги))) Минуло еще несколько дней и в аквасе появились еще три рыбки...через несколько дней еще заселилась партия... выбирала исключительно на свой вкус и цвет)))
На сегодняшний день в акве плавают: Анциструс обыкновенный 2 шт,
Псевдотрофеус эстера "Красная зебра" (малек 2 см сидит в отсаднике, 1 шт)
Коридорас 2шт
Йодотрофеус 1
Хаплохромис васильковый 1
цинотиляпия галлерея риф (малек 2 см сидит в отсаднике, 1 шт)
ауратус (малек 2 см сидит в отсаднике, 2шт)
Лабидохромис Елоу 3
аулонокара бенши 1
Псевдотрофеус элонгатус мпанга 1
Цихлазома бриллиантовая короткотелая 1
псевдотрофеус неон спот 1
Псевдотрофеус итунги (малек 2 см сидит в отсаднике - 3 шт)
Барианцитрусс L...( номера не помню)
Еще живет цихлазома Меека 1 хвост, чернополосая цихлазома пара. Вопрос по списку: такое количество рыбы на 230 литров нормально или уже есть перенаселение? Хочу сразу сказать что рыба сейчас мелкая, самая длинная 6 см примерно. Малыши сейчас сидят в отсаднике ( всего их 7 хвостиков). Мееку и брюлика нужно будет со временем убрать? Они вроде как в малави не очень вписываются? в общем, аквариумисты со стажем и не очень, пишите свое мнение, советы, буду рада вашим подсказкам) Сильно не ругайте, если что...
2014-01-2424/01/2014 21:00:28
#1924830
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

Екатерина р

Трофеопс или трофеус?
2014-02-0101/02/2014 18:01:39
#1929872
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Russian Federation Moscow
10 года

сообщение john-a70

Екатерина р

Трофеопс или трофеус?

Дословно с сайта пишу: Tropheops spec. "mauve".
2014-02-0101/02/2014 18:08:29
#1929880
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 14
Russian Federation Moscow
5 года

Екатерина р


если это правильное название, - так это и есть самая настоящая мбуна. и чисто малавиец .держать можно только грамотно организовать сообщество.

http://cichlid.ru/ma...

подробнее можете почитать здесь!

Изменено 1.2.14 автор petr petrovich
2014-02-0101/02/2014 22:06:39
#1930003
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Russian Federation Moscow
10 года

сообщение petr petrovich

Екатерина р


если это правильное название, - так это и есть самая настоящая мбуна. и чисто малавиец .держать можно только грамотно организовать сообщество.

http://cichlid.ru/ma...

подробнее можете почитать здесь!

Изменено 1.2.14 автор petr petrovich

За ссылочку спасибо! Глаз на них положила на одном сайте по продажам цихлид из Германии. Кстати, форумчане, может кто уже заказывал рыбок от туда. Расскажите, стоит влезать в это дело или нет? Уж больно рыбки там красивущие по окрасам и всякие интересные разновидности....
2014-02-0101/02/2014 22:15:24
#1930007
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
23 час.

Екатерина р
Мауве сам содержал очень великолепный вид!И конечно Мбуна а истина в не знании темы кто советовал с мбуной не содержать)))Вот тут про мауве поконкретнее:
http://www.cichliden...
2014-02-0303/02/2014 17:31:15
#1930910
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Russian Federation Moscow
10 года

сообщение Vadim74

Екатерина р
Мауве сам содержал очень великолепный вид!И конечно Мбуна а истина в не знании темы кто советовал с мбуной не содержать)))Вот тут про мауве поконкретнее:
http://www.cichliden...

Спасибо, Вадим! Вот как на этом сайте и приглядела себе несколько вариантов) Не знаю только, стоит ли там заказывать рыбу...как то боязно...Птичек своих первых, кстати, из Германии заказывала, но с птицами как то проще)
)))) а тут рыбки)

Изменено 3.2.14 автор Екатерина р
2014-02-0303/02/2014 18:05:51
#1930934
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
23 час.

Екатерина р
Попробуйте спросить тут, тут многие с немчины рыб брали и вроде как нормуль:
http://www.cichlids....
2014-02-0404/02/2014 16:26:52
#1931459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Russian Federation Moscow
10 года

Всем приветик! Давненько не была в своей теме... Аквасу моему исполнилось три месяца с момента запуска и как тут многие говорят "полет нормальный"Смайлик :) Уже чистила внешний фильтр и промывала шланги) Население потихоньку выросло и уже есть небольшое переборСмайлик :D. Но пока фильтр справляется и я делаю уборку акваса раз в неделюСмайлик :) Кораллы заросли бурыми водорослями, чем очень разнообразили композицию. Свет, кстати горит у меня долгоСмайлик :D весь день))) В общем для кого то водоросли проблема, для меня наоборот украшение) Стенки аквариума чистит анцитрус. Купила скребки для стекол, но пока ни разу не удалось ими воспользоваться, стекла изнутри чистые. Не знаю, может все таки заслуга анцитруса?
Ну и неболшой фотоотчет. Прошу прощения за качество - мыльницаСмайлик :(

для форума

для форума

для форума

для форума
2014-04-1111/04/2014 19:46:16
#1962096
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Russian Federation Moscow
10 года

еще несколько фоток

для форума

для форума

для форума
2014-04-1111/04/2014 19:57:34
#1962103
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Russian Federation Moscow
10 года
для форума

Вот симпатичный ракурс получился) рыбка очень спокойная ( может потому что одна) ни с кем не конфликтует, постоянно плавает у кораллов и сгрызает с них бурые водоросли. Другие рыбки тоже соскребают нарастания)
2014-04-1111/04/2014 20:04:24
#1962110
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Russian Federation Moscow
7 года

Vadim74

Вадим, вам, как всегда, отдельное спасибо! Не оставляете нас, новичков, без участия. И советы ваши полезные не только для автора темы. Я, например, благодаря вашей последней ссылке русскоговорящего "соседа" нашла(ура!), хотя в соответствующей теме на форуме никто не отозвался
2014-04-1212/04/2014 02:29:45
#1962278
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Russian Federation Moscow
7 года

Екатерина р

Здравствуйте, Екатерина! очень рада видеть здесь новичка - "не мужичка!"))) На форумчан не обижайтесь. Они, бывает, "дядьки злые", но и то, что мы с вами в своих аквариумах вытворяем, для них - ДИКОСТЬ. А сейчас уже, перечитав тут кучу тем, сами, наверное, поняли, к кому тут нужно прислушиваться, а кто так, поболтать. Так что я скажу, как новичок новичкуСмайлик ;)
Проблемы, а они, увы, будут, решайте по мере поступления. Запуск пережили успешно, неподходящих рыбок пристроили, это уже великое дело. А с населением...Не сажайте пока новых рыбок, понаблюдайте за этими. У вас сейчас самое интересное начнется - они повзрослеютСмайлик ;) Тут куча сюрпризов бывает: приятных и неприятных. А у вас там, как и у меня, много разных и парочками. Они при этом не всегда демонстрируют такое поведение, какое мы от них ожидаем: жениться отказываются, за чужими самками бегают, скучные или наоборот неадекватно агрессивные. Тут правильно сказали - рыбки гаремные, всю их прелесть можно оценить только в стайке.
Трофеус звездчатый - очень осторожно в питании, строго малавийская еда. Мои съели корм "универсальный для цихлид с высоким содержанием спирулины". Два дня- два трупа.
Ауратус. Было 1+2. Повзрослели. Сначала одна самка убила соперницу, потом самец забил оставшуюся самку. Так что за вашей глаз да глаз, если она одна, то может и обойдется. Тут подскажут, если что или в старых темах можно поискать, как ее народ "воспитывает". Это не значит, что рыбка плохая, просто она не для новичков именно из-за ее характера.
Аквариум у вас красивый(по композиции). Псевдоморе - не псевдоморе...Тут основной критерий - ваш вкус и приспособленность декора для обитателей(кол-во укрытий, устойчивость и отсутствие ядовитых выделений в воду). Много рыбок цветных и разных - это начальная стадия болезни под общим названием "малави")))))))))))))я вас так понимаю!
Удачи вам и вашим любимцам!
2014-04-1212/04/2014 03:49:54
#1962280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Russian Federation Moscow
10 года

Sharlotta

Спасибо за отзыв! И за советыСмайлик :) Я много читаю сейчас про цихлид на разных форумах, набираюсь знанийСмайлик :) Про трофеуса тоже читала, что он очень нежный в содержании. Но решила рискнуть и купила) Пока вроде (тьфу-тьфу) плаваетСмайлик :) С кормом я стараюсь не перебарщивать, основной корм хлопья JBL новомалави и спирулина, плюс циклоп (заморозка), креветка мелкая замороженная( даю раз в неделю, ну и зелень: салат, кабачок, огурец, красный сладкий перец - каждый день что-нибудь из перечисленной зелени. Пока фаршик не делала, думаю скоро созреюСмайлик :D для разнообразия рациона.
2014-04-1212/04/2014 06:50:29
#1962284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Russian Federation Moscow
7 года

Екатерина р

с едой у вас все прекрасно. Это я изначально глупость сделала, когда корма покупала. Пришла в магазин, показала фотки своих рыб и попросила подобрать для них еду. Мне и продали "разнообразное питание"Смайлик :( Долго потом выясняла, почему это рыбки мрут
А, кстати. Я у вас на фото не увидела, а из профи никто не спросил. У вас есть префильтр на заборнике фильтра? ОЧЕНЬ полезный дивайс, я бы сказала - вещь первой необходимости. Если нету, обращайтесь - расскажу без мудреных терминов))))
2014-04-1212/04/2014 13:58:31
#1962359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Russian Federation Moscow
10 года

Sharlotta

Ну седой я тоже сначала в магазин пришла и спросила еду для цихлид: мне продали Серу Гранугрин (шарики зеленые) и Сера Грануред ( тоже шарики, только красные). Я их поначалу сухими сыпала, только потом на форуме прочитала, что надо размачивать перед скармливанием) А потом и вовсе оказалось что Грануред не совсем подходит для Мбуны. Теперь стоят эти баночки пылятсяСмайлик :) Стала изучать ассортимент разных кормов, отзывы от них и остановилась на ЖБЛ новомалави и спирулина, хлопья. Рыбкам он больше понравился, да и пластинки размокают в воде моментально и они их с удовольствием поглощают. Шарики ели не так хорошо. Еще хочу попробовать корм Хикари. О нем тоже хорошие отзывы идут. А по поводу префильтра, я может не совсем поняла о чем речь. Я так поняла на водозаборной трубке через которую идет всасывание воды, есть такая специальная насадка пластиковая с прорезями. Это вы про нее говорите? Или что то другое имеется ввиду?
2014-04-1212/04/2014 20:56:43
#1962475
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Russian Federation Moscow
10 года

Хотела еще добавить что фильтр у меня внешний Эхейм 2217. Там наполнители в виде керамических трубочек, губки, синтепона, биокерамика ( шарики эхеймовскме) и еще слой синтепона. Обращаю внимание, что у многих еще по мимо внешника, еще и внутренний фильтр стоит ( висит в уголочке внутри аквы) На мой объем аквы 230 литров чистыми нужно еще его добавить? Или не стоит заморачиваться? Внешник хорошо фильтрует...но в связи с перенаселением может стоит усилить очистку?

2014-04-1212/04/2014 21:03:44
#1962483
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Russian Federation Moscow
7 года

Екатерина р

вот это(фильтрация) для меня тоже самая непонятная тема: разные методы фильтрации, разное наполнение фильтров, зависимость от обьема и населения и пр.
В начале этого раздела есть закрепленная тема по общему содержанию малави, там и про фильтры написано- сколько и на какой литраж, я по ней ориентировалась. Сейчас понимаю, что и без внутреннего спокойно обошлась бы, т.к. внешник качает больше 1000лчас на мои 250, он у меня для аквариумов на 600л. А у вас внутренник, думаю, понадобится, когда рыбки подрастут - малыши столько, пардон, не нагадят.

Префильтр нужен обязательно, т.к. облегчает вам жизнь. Губка задерживает всю мелкую грязь и взвесь, что позволяет не лазить во внешник полгода или больше. Для меня это занятие не из приятных.У меня муж на днях залез из любопытства, там все чисто было.В альбоме можно посмотреть на мой эхаймовский префильтр, он в такой пластиковой сеточке.Снимается удобно, просто отщелкивается. Большинство надевают на заборник просто губку. Ее снимают, оборачивая пакетиком, чтобы не получить все собранное обратно в воду. Фирменная- удобнее, эстетичнее и дороже, обычная - собирает больше мелкого мусора(чем больше открытая поверхность губки, тем больше она на себя примет)
У меня сейчас вода выглядит непривычно прозрачной и чистой))))
2014-04-1313/04/2014 01:03:09
#1962544
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Russian Federation Moscow
7 года

так... сама запуталась)))) Допустим, если ваш внешник на 1000лч+ префильтр(на механику), то какая функция у внутренника? А то щас все техникой завалим, рыбам места не останется.
Подождем, что профессионалы скажут.

2014-04-1313/04/2014 01:22:20
#1962547
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Russian Federation Moscow
10 года

Sharlotta

Спасибо вам за совет! посмотрела на фотках префильтр, теперь представляю что это такоеСмайлик :) Надо будет поискать в магазинах такую вещицу) Читала, кстати, чтобы вода была кристально чистой во внутренник добавляют уголь. Но менять его придется очень часто) и еще он свойства воды вроде как меняет...Если с префильтром вода будет как после угля, то тогда вообще отличная и незаменимая вещь)
2014-04-1313/04/2014 09:49:37
#1962582
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Russian Federation Moscow
7 года

Екатерина р

уголь не надо
Мои рыбки сейчас с мужем за две тыщи км. от меня, так что расскажу с его слов. Он почистил внутренник и префильтр через три недели после их установки. До этого стоял только внешник. Внутренник у меня Fluval 4. Так вот, из префильтра текла коричневая жижа, а картриджи из внутренника были почти чистые. Это потому, что воду из аквариума фильтр все равно затянет(сколько ему положено), а вот мелкие частички мусора, наталкиваясь на пластиковый корпус фильтра, отлетают обратно в банку.
Фильтры мы поставили еще до моего отъезда, так что я сама видела, как мусоринки туда "запрыгивают". Результат уже на следующий день был заметен. Думаю, простая губка на механику будет работать еще лучше
2014-04-1313/04/2014 16:00:54
#1962702
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Russian Federation Moscow
10 года

В моем аквасе произошло ЧП. Самка Metriaclima callainos bright blue сегодня плавает с полным ртом икры. Уже несколько дней наблюдала как самец за ней ухаживает и роет грунт под декором. Вырыл огромный котлован, расчистил площадку ( до стекла) и сегодня они в этой норе кружились друг за дружкой. Непонятно только оплодотворил он икру или нет. В общем сегодня на кормежку она вместе со всеми подплывала, но не ела, так и кружилась с полным ртом)

для форума

Вот эта пара на фото, синенькие оба.
2014-04-1515/04/2014 13:08:14
#1963441
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 117
Russian Federation Moscow
7 года

Екатерина р

А почему ЧП? Мои поздравления!
2014-04-1515/04/2014 13:48:47
#1963453
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
23 час.

Екатерина р
Странные у вас понятия о ЧП и нересте первом рыбок?И кто как не он оплодотворил-судя по описанию он и только он)))
2014-04-1515/04/2014 14:55:20
#1963484
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Russian Federation Moscow
10 года

Vadim74

Немного неожиданно для меня такое событиеСмайлик :) Сначала ведь самец вообще самку гонял по всей акве, забивал ее в угол. А тут пару дней назад смотрю, вылезла она из угла и рядом с ним плавает, а он перед ней все плавники распластал и трясется как в лихорадкеСмайлик :D и вот на тебе она с икрой)
2014-04-1515/04/2014 15:13:36
#1963489
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
23 час.

Екатерина р
Ну всё точно так как у них и бывает))))Самка проявила готовность и вот самец изменился в положительную сторону и любовь сделала то что вы видите.Сейчас она опять ему не люба и укрытия ей в помощь.
2014-04-1515/04/2014 15:19:25
#1963492



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top