go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Москва
13 года

Первый аквас + блю демпси. Не хочу уморить питомцев.

Заранее, извиняюсь если задаю тупые вопросы. Все что могла уже прочитала и усвоила. Вопросы все равно остались.

В наличии:
1. ССБ-аква 180 л (105х35х58), свет штатный;
2. Eheim Professional 2224;
3. Нагреватель Sera 200W;
4. Муж, который согласен ТОЛЬКО на блю демпси. Хорошо, что отговорила его в нашу банку скатика засунуть;
5. Я, с детским аквариумным опытом выращивания гупешек и меченосцев.

Итак: аквариум помыт, уложен грунт (нижний слой: гранит - фракция 150 мм, верхний: галька - 3-7 мм, все прокипяченное), уложены глиняные посудные емкости, залит водой (сутки уже отстаивается), фильтр подключен, нагреватель подключен (26 С).

Теперь вопросы по порядку.
1.Стартовые рыбки. В ближайщее время наш план действий: проверка показателей воды (пАш и иже с ними) и запуск первых рыбок. Избавляться от них потом не хочется, а блю демпси посадить - это убийство. Так кого? Может сомиков парочку?
2. Флейта фильтра установлена таким образом, что струйки бьют вдоль зеркала воды, перемешивая верхний слой воды (я надеюсь))). Даже после суток отстоя весь аквас наполнен мельчайшими пузырьками воздуха. В связи с этим, можно ли отказаться от компрессора? Растения в ближайшее время не планируются. Достаточно ли будет рыбам воздуха поступающего с поверхности воды? По идее даже при закрытой крышке (газообмен через вент отверстия) воздух над водой будет достаточно насыщен кислородом. Продавец парит мозг, что без компрессора рыбки задохнутся даже с растениями.
3. Планируем заселить блю демпси, но... Они не уживчивые, я так понимаю. С чем посоветуете держать? Можно ли приобрести пару блю демпси (мальчик+девочка) и доукомплектовать 2-3 бриллиантовыми цихлазомами (только девочками). Этакий гарем. Вообще не представляю каких рыб иожно и в каком количестве в наш объем еще.
3. В будующем хочу растючку. Мужу голубых красавиц, а мне травку)) Это можно будет сделать с живущими там рыбками? Насколько они обидятся? Я знаю, что они кушать зелень. Но все же хочу попробовать.

Вот вроде и все. Извините за беспокойство, но так не хочется делов натворить.

Изменено 1.12.11 автор MariMish

2011-12-0101/12/2011 21:27:41
#1524757
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

351 14
Люберцы
11 года

MariMish


1.А почему вы решили что это убийство? Вы будете сразу взрослых рыб сажать? Возьмите пару мальков, потом докупите еще 3-4 штучки и ждите пока пары сформируются.
2 Во первых пузырьки уходят только на 3й день обычно, а во вторых у вас кислород никто сейчас не потребляет. Достаток/недостаток кислорода определяется условиями конкретного аквариума. Например при повышенной температуре рыбы потребляют больше кислорода. Опять же посадите пару мальков, узнаете как будет у вас. Если рыбы начнут учащенно дышать - аэратор купить не проблема.

3 Гарем устраивать не нужно. Америка обычно не гаремная рыба. 2 пары нельзя - перебьют друг друга. Рассеянная агрессия, вот что вам нужно. 3 пары будет с натягом на ваш обьем в самый раз.

3№2 Попробуйте посадить жестколистные растения, вроде анубиасов, желательно в горшках. Или прирастить на корягу. А вообще вы обретаете себя как минимум на постоянные закапывания растений обратно в грунт и постоянную подсадку новых. НО пара анубиасов, размещенных так, что бы они не раздражали рыб, могут жить. Ну или существовать )

4 (которое 5) Ван нужно много укрытий.
2011-12-0102/12/2011 00:22:53
#1524842
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1815 69
Москва
6 года

для старта возмите недорогих рыбок типа гупях или данио и наблюдайте если выживут все ОК
по поводу блю демпси это очень крутая рыбеха и совсем не такая нежная как написано в сети.
по поводу брюлей в ваш обыем я бы не сажал у блю демпси пол слабо выражен даже у взрослых рыб поэтому следует покупать шт 5 для образования пар а остальных раздать. или взять сформировавшуюся пару.
по поводу растений брюли всю нежную растючку затучают и она сгниет. лучше посадить анубиасы ехинодорусы в горшках.еще 1 минут для брюлей они будут рыть грунт оно вам надо?)
по поводу компресора его следует купить тем более что самый дешевый и не очень шумный стоит 200р.
вот вам ссылка на сайт где есть американцы Your text to link here...
в ваш обыем среднюю америку можно
из сомов самый оптимальный вариант анциструс шт 2-4 хорошо чистят мало гадят..)

2011-12-0202/12/2011 12:45:55
#1525008
Новичок

Аватар пользователя

5
Москва
13 года

Спасибо за инфу. А то уже мозг кипит.
Мы собираемся брать уже сформированную пару (хотя понять кто из них самец, кто самочка тяжеловато). Не знаю взрослые они уже или нет. На вид см 5-7. Предположительно им месяцев 8?

Про растеньица: уже придумали систему террас с посадочными местами в объемном заднем фоне, чтобы не вырывали. Ну и тестить будем, что не сожрут.

Ну что ж с понедельника будем рыбок пускать.

2011-12-0202/12/2011 14:42:06
#1525055
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

MariMish


В Тетра-Центре на Птичке я видела анубиасы на корягах, а коряги на присоске. Лепится такая коряга на стенку и куст никто не выкапывает!
2011-12-0202/12/2011 15:46:27
#1525077
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1815 69
Москва
6 года

не маленькие еще см от 10 что то можно будет разобрать

2011-12-0202/12/2011 18:04:34
#1525142
Новичок

Аватар пользователя

5
Москва
13 года

сообщение СветаFox

MariMish


В Тетра-Центре на Птичке я видела анубиасы на корягах, а коряги на присоске. Лепится такая коряга на стенку и куст никто не выкапывает!


Спасибо за подсказку))) Мы такую штучку кипили. И рыбок запустили. В место 2-х, аж 6 блю демпси. Полет нормальный. Пока растеньице не трогают.
2011-12-1616/12/2011 18:49:46
#1533112



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top