go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 31
Москва
11 года

Первый Скейп. 180л. (страница 4)

Добрый день. Вот наконецто приближается момент запуска моего первого аквариума в стиле N.A.
Все началось с того, что зайдя в один зоомагазин мы с женой наткнулись на книжку Т.А. Природный аквариум. Я задолго до этого пытался доказать необходимость в доме (комнате Смайлик :)) большого и красивого аквариума. Эта книга стала последним аргументом.
Месяц у меня ушёл на чтение амании и АКВы. Потом я заказал стекла для аквариума (Студент, купить готовое не могу). Ве как положенно 10мм Pinkolton оптивайт. Аквариум планировался 90х45х45. Стекла, силикон угловые струбцины и мелочевка обошлись в 4 000р. Склеил, через 2 недели пообрезал силикон, наполнил водой, красота!
Следующим шагом был заказ тумбы. С мдфом времени возиться небыло, заказал в "чайке" детали из 18мм лдсп - очень прочно. Обнаружил, что в магазине "у дома" продают по акции ДЖИ би эль кристал профи 1.5т всего за 5400р. Купил. Забрал детали для тумбы через 2 недели. Собрал. Смета пока нет, (делаю детали для подвеса, ) СО2 тоже пока нет (денег нету) Смайлик :)...
В субботу посталил аквариум на тумбу, залил воду, подключил фильт, пусть гоняет.
В воскресение 13.11.2011 На птичке купил 25 кг камней, 2 пачки Амазония"1", 10 кг песка, 2кг лавовой крошки.
И тут началось самое интересное... Камни. Когда начал их мыть, обнаружил, что в некоторых на поверхности есть слои. Там где слои вылезают из камня наружу торчат "волокна". Если ктото может представить себе стекловолокно, они на него очень похожи! На рынке сказали, что это змеевик. Могут ли быть проблемы с этими камнями? цвет черный.
Но невзирая на странность камней, вчера попробовали с женой прикинуть что то типа ивагуми... Сейчас попробую выложить, что из этого вышло.

Картинка с форума

Изменено 14.11.11 автор KRECHET2011

2011-11-1414/11/2011 12:56:18
#1514403
Нравится Musyupick, Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 31
Москва
11 года

Button

Спасибо. В дизайн отправляются "недостойные" скейперы)))?
2011-11-2828/11/2011 17:13:27
#1523228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 31
Москва
11 года

Чейз

Спасибо за Ваши коментарии. Я предполагал, что большой камень на переднем плане должен какраз разделить планы, создать перспективу. Если его убрать, разве не получится банальное "низко, выше, высоко" о котором вы писали в первых постах?я хочу создать диагональные террасы. Я такой ландшафт видел в местах где ручьи врадают в дон в его верховье. В этих местах кристальная ручьевая вода смывает часть берегового грута, оголяя камни, и наносит слой песка на котором растет какае то почвопокровка. Я надеюсь, что обзаведусь подводной камерой, и в новогодние каникулы сфотографирую эту красоту. Сейчас вика реке растючки почти нет, поэтому будет еще бельше похоже на мой скейп. В том месте как раз промоина должна быть. Вообще я не ставлю своей целью изобразить на скейпе наземный пейзажСмайлик :) Под водой иногда бывает такие картины попадаются, до которых пейзажным художникам далеко. Покрайней мере я никогда не видел ничего подобного.
Кстати, а художники когданибудь рисовали подводные пейзажи? (пресные)

mrk


Макушки у дидиплиса покраснели!!!

А вода 7.5 и 4....вчера было 7.5 и 5
2011-11-2828/11/2011 20:40:48
#1523357
Нравится Andre K.
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение KRECHET2011

Кстати, а художники когданибудь рисовали подводные пейзажи? (пресные)



Пресные не зна., морские сейчас пишут.Про раньше не слышал.
http://merk.spox.ru/...
2011-11-2828/11/2011 20:56:31
#1523373
Нравится Agrant
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 31
Москва
11 года

Тут не картины, но возможно кому то будет интересно. Автор - профессионал поводного фото.

http://www.tecdive.r...
http://www.tecdive.r...

Изменено 28.11.11 автор KRECHET2011

2011-11-2828/11/2011 21:10:35
#1523386
Нравится poacher, Peyote
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 31
Москва
11 года

Снова всем привет! (страница 4)

Снова всем привет!

Давно ничего не писал, т.к. писать особо было нечего, а потом не было времени. Наконец то появилась свободная минутка, чтобы написать. Писать есть о чем.
Горят 6 ламп с 13.00 до 21.00
Подмены 30% 2-3 раза в неделю.

Начну с фотоотчета.

для форума

Пошли водоросли. Вот общее фото водоросли растут около недели, примерно 5 дней. Водоросли не трогаю, не скребу, не счищаю... Началось все с точек на стеклах и нитчатки в приобретенной рекардии. Потом позеленели камни и стекло. Потом поверх алета появились зеленые "кисточки"... Толчком возможно стала обрезка перистолистника, который начал доставать лапами до переднего стекла, и затенил 15тую дна (там глосса).
для форума

Стаурогин покрылся зелеым налетом. Отращивает огромные корни, макушка растет, а отростков боковых нету!!! Пузыряет вроде нормально.
для форума

Пришлось раньше запланированного поселить неонов живших в 3л. банке. Неделю уже живут, 1 скончался в 1 час (по моей вине - вылил их не дав плавно переплыть, результатом шок.)
для форума

Мох пламя вроде бы чуствует себя не плохо. Вырос раза в 3. Пузыряет.
для форума

Радует элеохарис! Ростет очень бодро, но старые побеги почернели, и я их пинцетом пинцечу! Это нормально? Растет во все стороны. Визуально раза в 3 разросся.
для форума

Вместе с растениями попали ко мне улитки. Наверно это та самая "Катушка". Хочу к ним хелену докупить! она их "дружить" будет?
для форума

Очень радует этот мох. Покупл на птичке за 600р малеькую веточку. Разросся на кучу таких кочек. Помогите мне его ожалуйста опознать!!! Кристмос?
для форума

В рикардии сидит нитчатка и из нее ползет по аквасу. А самая большая проблема в рикардии, это сидящая в ней "тонущая" риччия. Она маскируется под рикардию, и вычислить ее сложно, но стоит 1 день пинцетом не поработать, и лезут из рикардии рога.
для форума

Вот это нормальное количество пузырей от ситняка???
для форума

Через 3 дня после стрижки, перистолистник начал ростить боковые побеги от отстриженного места (резал у точки роста). Пузырит, но цвет стал менее ярким.
для форума

Глосса вроде бы растет нормально. В ее углу тени много, поэтому водорослей поти нет. Пузыряет нормально.
для форума

Дидиплис после отрезания и втыкания макушек как то странно выглядит...Основаия побегов коричневые почти все... не квере, что так и должно быть. Он гниет?

Собственно надо бороться с водорослями. Хочу запустить аманок и САЕ... Сколько нужно животин на мои объемы? Вообще запуск нормально идет? Я так понимаю, что водоросли на первом этапе жизни аквариума это нормально...
По примерным расчетам хочу 20 аманок и 10 САЕ. Сколько стоят аманки на птичке? есть у кого информация?


Изменено 8.12.11 автор Moderator
2011-12-0808/12/2011 22:28:38
#1528766
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
8 дн.

C водорослями боритесь на самой ранней стадии! Пока их мало, их можно сдержать, а потом трава начнёт уверенно расти. Но если чуть запустить - может быть нехорошо.
Катушки не вредят, хелен, на мой взгляд, не надо.

2011-12-0808/12/2011 23:00:07
#1528792
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

KRECHET2011

Удобрения льете?
2011-12-0909/12/2011 10:40:50
#1528920
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 31
Москва
11 года

Button

Нет, пока ничего не лил. 1 раз немного тетровских мультиудобрений добавил. Может быть, они такую штуку натворили?
2011-12-0909/12/2011 11:22:50
#1528938
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 15
Москва
8 года

Перистолистник не стрич надо, а отстригать и сожать макушки! Я уже это писал. Черенки без верхней почки потом очень плохо трогаются в рост, могут до двух недель простоять без признаков роста. У дидиплиса тож бывало чернели края листа, хз из-за чего, мож реакция на изменение параметров воды?
Водоросли пока ниче так выглядят - мягкие, САЕ точно сожрут или малек анцитруса - это ваще пылесос (выростит отдать можно кому-нибуть). Имеет смысл попробывать отключить пару ламп.
Мда, рикардию от ричии пинцетить и еще раз пинцетить или выкинуть от греха подальше.
Аманки на птичке по 50-60р, 20шт можно и как оптом договориться по 40р. САЕ по 80р что ли.
А стартовые бактерии какие-нибуть применялись?


Изменено 9.12.11 автор mrk

2011-12-0909/12/2011 16:43:06
#1529058
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 31
Москва
11 года

Да, BakterStart. Шли баночки вместе с тетровским наполнителем фильтра. Жидкие.

Тогда так и буду покупать 20аман и 10 САЕ.

А какая принципиальная разница междуоткючением 2 ламп, или уменьшением продолжительности освещения? Таймер настроить принципиально проще.
Про перистолистник не понял. Он корней кучу понапускал!!! пол холма поедет...

Спасибо!

2011-12-0909/12/2011 17:38:29
#1529086
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 20
Москва
7 года

Если бы у Вас был лысый кварц, я бы подумал на нехватку макро. Неужели Амазония не обеспечивает траву по макро? Может стоит ориентироваться не на пузыряние, а на состояние травы. Она у Вас в плачевном состоянии. Посадите что-нибудь (например амбулию королевскую) для биомассы и организуйте нормальное питание растениям. Потом временную траву удалите. Вместо Сае я бы лучше Неретин посадил, они лучше камни почистят. С остальным аманки справятся.

2011-12-0909/12/2011 20:22:48
#1529187
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 31
Москва
11 года

Завтро сделаю тесты, будет что то понятно. Я думаю, что слишком резко увеличил освещение...И грешил пару раз утренним включениием (полюбоваться с утра)

Кто что думает,

Анциструсы
Ото
Сае
Неретины.

Что выбрать?

2011-12-0909/12/2011 21:12:31
#1529211
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
8 дн.

сообщение Wlad
Посадите что-нибудь (например амбулию королевскую) для биомассы и организуйте нормальное питание растениям. Потом временную траву удалите.

1. Амбулия, как и любая перистолистая трава, очень здорово аккумулирует на себя нитчатку и является прямо-таки разводней для неё (конечно, когда нитчатка активно завоёвывает территорию).
2. Потом удалить амбулию может быть не очень просто. Корни у неё хорошие, дёргать её - разрушать скейп. А если оставить пенёк, то из него с высокой вероятностью вырастет новый стебель.
В общем, не лучшее "временное" растение.

На мой взгляд, лучше двух трудолюбивых ручек - левой и правой - средств против водорослей не придумали. САЕ и креветки, конечно, в помощь, но не в замену. Методично, ежедневно, не торопясь.
2011-12-0909/12/2011 21:31:27
#1529224
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 20
Москва
7 года

А почему должна появиться нитчатка? Могу согласиться, что амбулия не очень удобное растение с большой корневой системой, но ведь можно ее в горшок небольшой засунуть а потом вынуть. Зато у нее фантастическая скорость роста. Я же не настаиваю, а предлагаю варианты. Можно и Риччию использовать, которая тоже быстро растет, но она будет затенять остальную траву. А какой тогда вариант выхода из ситуации, если маленькая биомасса растений, которые находится на грани? Все время чистить и скоблить?

2011-12-0909/12/2011 22:50:48
#1529286
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 31
Москва
11 года

Вы считаете, что растения на гране?! 0_о
До появления водорослей все было ярко салатовым! Я думал только в водорослях проблема... Нет?

Решил 10 оттоцинклюсов купить, 20 аманок и 10 сае.... покатит?

2011-12-0909/12/2011 23:06:49
#1529296
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

KRECHET2011


Если будут голодные- да, должны поработать. А вот САЕ бесполезная шняга может быть имхо. У меня наглый гад лезет за кормом со всеми и всегда сытый и довольный. Вроде шкрябает, но безрезультатно. Так что с САЕ очень двояко. Еще не видел "работоспособного" сае к сожалению Смайлик :)
2011-12-0909/12/2011 23:58:58
#1529317
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 31
Москва
11 года

Agrant

А отто вообще на птичке бывают? По цене есть информация?
2011-12-0910/12/2011 01:00:14
#1529338
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
8 дн.

сообщение Wlad
А какой тогда вариант выхода из ситуации, если маленькая биомасса растений, которые находится на грани? Все время чистить и скоблить?

На мой взгляд - да, именно такой. Только не всё время, а пока не установится биологическое равновесие и трава не примется. После этого ничего чистить уже не надо.
А Вы предлагаете запустить траву Х, на фоне которой все остальные растения растут крайне медленно. А потом убрать эту траву - и окажется как после слишком обильной прополки: поглощать питательные вещества больше некому. И как раз тогда получите водорослевую вспышку.
2011-12-0910/12/2011 01:07:35
#1529341
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

KRECHET2011

Я там давно не был, особенно с целью покупки рыб, так что не подскажу на счет цены. По наличию, думаю, по-любому есть. Удивлюсь, если не будет ни у кого.
2011-12-0910/12/2011 01:25:28
#1529345
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 10
Москва
6 года

Определитесь по видам водорослей, от того и уборщиков выбирайте. Отиков берите штук 15 - наимилейшие создания и прекрасные трудяги, диатомовые изведут в миг. Только привозные они все (за редким исключением), встречаются в продаже не часто и дорогие. Не знаю про птичку, но бывают в лого и бетховене, от. негрос брала здесь на форуме. Аманки по нитчатке спецы, остальное им до лампочки. Их лучше здесь взять (штук 30), посмотрите темы в "продам"-беспозвоночные. Зеленуху, типа ксена, кроме улиток никто не почистит, отики и анцики только слегка пройдутся. САЕ для профилактики, но 10 шт явно перебор.

ps Да, забыла написать, мне очень нравится общая концепция, молодец, что решились своевременно все поменять ))

Изменено 9.12.11 автор katenka n

2011-12-0910/12/2011 01:26:21
#1529346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 20
Москва
7 года

сообщение a_solynin
На мой взгляд - да, именно такой. Только не всё время, а пока не установится биологическое равновесие и трава не примется. После этого ничего чистить уже не надо.
А Вы предлагаете запустить траву Х, на фоне которой все остальные растения растут крайне медленно. А потом убрать эту траву - и окажется как после слишком обильной прополки: поглощать питательные вещества больше некому. И как раз тогда получите водорослевую вспышку.


Если не организовать питание траве, она еще не скоро примется, если вообще не загнется. Считаю, нужно организовать подачу макро. А т.к. траве нужно будет время чтобы выйти из коматозного состояния, тут и потребуется трава Х. Я конечно порадуюсь, если все образуется само-собой, но мой опыт говорит об обратном. С интересом слежу за этой веткой и надеюсь увидеть скейп во всей красе. Автору удачи!
2011-12-1010/12/2011 11:05:01
#1529396
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 15
Москва
8 года

Когда свое сообщение вчера писал, почему-то переклинило с етими САЕ. Брать лучше оттоцинклюсов - они маленькие (2-3см) и меролюбивые, и если пользу они могут приносить, а могут и нет, то вреда уж точно не будет. А вот за САЕ замечено многое, как то рытье ям, прогрызание листьев, агрессивное повидение, ну и главное он может вымахать до 10см, так что 10шт эт перебор. Аманок когда купите на первые пару дней акву надо прикрыть сверху или воду подслить - они выпрыгивать начнут, потом попривыкнут и успокоятся.

Перистолистник:
если надо его размножить - срезаем так чтобы остались черенки ~10см, верхушки сажаем, они как правило сразу трогаются, черенки недельку постоят и дадут почки роста, причем одна почка на черенок - перестолистник не ветвится, он как пальма (ток у пальмы вообще только одна почка роста);
если его надо просто укоротить, то срезаем "под корень" (оставшееся черенки может и дадут побеги, но скорее всего сгниют), укорачиваем насколько надо срезанные побеги (снизу!) и тыкаем их рядышком, предворительно проковыряв в мощной корневой системе лунычку пальчиком, дабы не разрушить рельеф.

Про свет: сами же писали что глосса, притененная перистолистником, чистая, а вот по тому как она стелится видно что света ей хватает, вот я и предложил отключить/вынуть пока пару ламп. Разница в интенсивности и продолжительности, наверно все таки есть Смайлик :)

Изменено 10.12.11 автор mrk

2011-12-1010/12/2011 23:12:56
#1529804
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
8 дн.

сообщение Wlad
Если не организовать питание траве,

Чего там организовывать - питательный грунт лежит. Этого хватает даже при абсолютно пустой воде.
Впрочем, амбулия - далеко не самый плохой вариант. Гораздо хуже будет вброс роголистника - он как раз затенит всю остальную траву и не даст ей расти.
И всё-таки не надо изменять генеральной линии партии. Слишком много причин, чтобы потом не выбрасывать эту амбулию: нет ничего постояннее временного, просто жалко расстаться с хорошей травиной, и т.д.
2011-12-1111/12/2011 20:10:20
#1530230
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

810 60
Москва
1 года

a_solynin

Амбулия пускает серьезные корни по всему грунту и она очень сильно затеняет, неправда. И растет как укроп. Я еле избавился от нее, корни были по всему дну, выдрать невозможно, пришлось несколько раз под корень резать.
2011-12-1111/12/2011 20:23:44
#1530242
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 31
Москва
11 года

Внес 10мл P+K
15 отоцинклюсов Как то не охотно пока едят, больше на стекле висят, время от вреени почмокивают.
30 аманок Жрут все, на что попадают. Вроде бы активны. Многие полиняли при транспортировке.
3 фильтратора (забрал в нагрузку) Тут без вариантов. Фильтруют сидя на фильтре.. Фильтраторы же )))

Эладею посадил... Зеленая такая.
Пропалол половину элеохариса....Будет редизайн о котором расскажу позже.

2011-12-1111/12/2011 21:19:46
#1530302



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top