go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Kamensk
8 года

Первый травник 120 л. Соображения новичка или помогите собраться с мыслями, нужны советы.

Доброе время суток, уважаемые форумчане. Начну по порядку. Идея организовать аквариум дома возникла давно, переодически возврващался к ней, но все никак не мог созреть. Реализации мешали разного типа обстоятельства: постоянная смена места жительства ввиду отсутствия своей жилплощади, ремонт в приобретенной квартире (соответственно ограниченность финансов). Однако после расставания с увлечением арахнокиперством (нет не надоело, нажил аллергию, пришлось распродать птицеедов) вопрос стал снова. В общем началось все с похода в зоомагазин, сумбурное объяснение специалиста, что да как, куча новых терминов и брендов, в общем все это меня напугало. Решил курить матчасть, узнал о типах аквариумов, определился, что хочу травник. Аккумулируя знания на форумах и читая статьи понял, что единого решения некоторых общих вопросов для всех и каждого нет. Ниже излагаю свои соображения и непонятки по поводу организации растительного аквариума и очень бы хотел услышать конструктивные мнения о том, как сделать лучше, дабы определиться с покупкой и не прикупить лишнего( ПЛАНИРУЕТСЯ ЗАКАЗ В ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ). Надеюсь будет полезно новичкам, так как в поиске не нашел однозначных ответов на эти вопросы.
1. Банка и свет.
К выбору банки подходил исходя из размеров элементов планируемого освещения, выяснил что лампы бывают стандартной длины 44, 60, 90 и 120 см и нестандартной. Стандартной длинны лампы нужных спектров можно найти в неспециализированных на аквариумистике магазинах, а значит (возможно) дешевле, то есть их преимущество над нестандартными очевидно. Изучил предложение, исходя из цены и габаритов выбрал аквариум акваплюс размером 80*35*48 без крышки, так как родное освещение никуда не годится, а места для модернизации под крышкой немного.
Далее углубился в чтение тем форумов о освещении, общий вывод был сделан такой: на мой объем нужно 90+ Вт света, световые спектры должны соответствовать лампам осрам НО Т5 830 (теплый бело-желтый) и 965 (холодный белый вроде с синевой) - не знаю насколько верно написал и полезно ли это вообще для аквариума.
Нашел ВК мастера по аквариумному свету (изготавливает крышки), проконсультировался, остановился на крышке с 5 лампами т8 по 18 Вт 60 см., по спектру 2 теплых, 2 холодных и 1 розовая, мастер сказал подберем по спектру аналоги специальных новомодных брендовых, решение пришло в силу финансовых соображений (на т5 в 2 раза дороже) - запланированный бюджет с учетом приведенных ниже покупок трещит, но понимаю что свет в травнике очень важен.

Вопросы Не мало ли света? Стоит ли доверять лампам аналогам? Стоит ли платить за т5 (много дороже т8)? Стоит ли добавлять 6-ю лампу и какими по спектру компоновать (2холодных,2теплых,1розовая) чтоб было красиво и все росло. В каких комбинациях (варианты 5 и 6 ламп 18вт)и насколько включать, нужны ли вентиляторы на выдув, не будет ли сильно испаряться вода с ними.

2. Грунт и удобрения
В данном разделе приведу запланированные покупки для подготовки к запуску, возможно что-то забыл, а что-то лишнее или что-то стоит заменить, подсказывайте
2.1. Грунт для аквариума природный Боттичино-россо-верона 12 кг. фракция 2-4 мм., хватит ли его и стоит ли брать еще грунт более крупной фракции?
2.2. Tetra Plant CompleteSubstrate 2,5 кг - не нашел инструкции сколько его нужно на объем аквариума, насколько понял кладется на самое дно аквариума перед первым слоем грунта(подложки из пенопласта под тяжелые декорации не в счет)
2.3. Питательная грунтовая подкормка для аквариумных растений Tetra IntialSticks 300 гр. - удобрения под корни растений, тут непонятки, одни пишут что нужно сыпать перед последним слоем грунта в предполагаемых местах высадки растений, другие что кладут при высадке точечно под корень.
2.4. Tetra Plant PlantaStart 12 капсул - что это и зачем? стоит ли брать, не знаю продают ли у меня в городе и смогу ли купить когда закончится.
2.5.Удобрение для роста растений Tetra PlantaMin 100 мл, то же что 2.4.

3. Тоже самое, только по воде.
3.1. Тест определения pH в аквариуме Tetra Test pH- вода в городе ужасно жесткая, есть вариант возить воду от родителей из деревни, тоже водопроводная, но ее хотя бы можно пить, о жесткости сказать не могу, стоит ли тестировать и достаточно ли этого теста? Как определить пригодна ли вода для аквариума?
3.2. Кондиционер для подготовки водопроводной воды Tetra AquaSafe 500 мл, тут вопросов нет.
3.3. Средство для снижения нитратов Tetra Nitrat Minus Pearls 100 мл, хватит на мой объем? нужно ли применять при подменах воды?
3.4. Кондиционер для прозрачности воды Tetra CrystalWater 100 мл, не уверен что необходимость, но в первое время может пригодиться.
3.5. Препарат для создания природных условий в аквариуме Tetra Biocoryn вот тут не совсем понял что это, вроде нужно.
3.6. Не уверен нужны ли с учетом 3,5 капсулы, которые кладут в фильтр для образования полезных бактерий, не нашел в продаже в магазине и не знаю как они называются

4. Оборудование
Коврик под аквариум - изолон 800*350
Очиститель грунта Tetra GC 40 для аквариумов 50-200 л СИФОН
Внутренний фильтр TURBO-1000 150-200 л вроде как с запасом
Ось ротора для TURBO 1000
Распылитель "дождик" для Турбо
Сачек 15 см.
Из не указанного здесь на месте планируется приобрести: емкости под отстаивание и слив воды (бочка белая с широким горлом более 30 л.), шланги, скребок (не уверен нужен ли он, чем заменить, может изготовить из канцелярских лезвий), обогреватель ближе к концу отопительного сезона ( тоже не уверен, температура зимой в квартире 24-25, до отопительного сезона бывает ниже, необходим?), тумба - тут все печальнее, особо ставить негде, бюджет скрипит по швам, а тумба нужна до запуска.
Перечень оборудования приведен, чтоб опытный аквариумист подсказал зеленому новичку, что ещё понадобится на первых порах или что из этого нецелесообразно использовать и чем заменить.

5. Население
5.1. Растения
В продаже в зоомагазинах моего города не так много растений, видел валиснерии, роголистник, ряску, возможно есть и ещё что-то, наведаюсь на выходных.
Нашел неподалеку продают растения своего разведения - криптокарину, ричию, анубиас, мох яванский если ничего не перепутал.
Хотелось бы - папаротники, номафилу, эхинодорус, лимнобиум, прозерпинака, кубу, лимонник.
Вопрос - если закупить отростки в другом городе ( бываю по работе), сколько они смогут жить(ждать) без высадки и какие нужны условия?

5.2. Рыбки - пока вот: отоцинклюсы, сиамские водорослееды, неоны, анциструсы, коридорасы. Особо пока в рыбках не разбираюсь, основные требования: чтоб не ели растения и друг друга, всякие чистильщики и водорослееды приветствуются, эфектные и яркие тоже, чисто внешне нравятся, если посоветуете, что посмотреть - буду рад.
Их всего перечисленного видел в магазинах только неонов, анциструсов и коридоросов.

Литературы по запуску прочитано достаточно, спешить не буду, пока не разберусь с подготовкой, все не закуплю, буду с запуском временить.
Всем, кто осилил много текста, спасибо, в комментариях указывайте пункт, в котором вопрос, иначе окончательно запутаюсь.

Изменено 5.8.15 автор reloader91

Изменено 5.8.15 автор reloader91

Изменено 5.8.15 автор reloader91

2015-08-0505/08/2015 20:36:27
#2114453
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10131
Сланцы
8 час.

Боюсь в голове у вас сейчас ужасная каша, без опыта я бы не разгонял настолько свет - для обычных растений хватит и 0,5вт на литр , да и вообще суров бюджет у вас выходит для первого акваса, а учитывая всё выше написанное шишек еще набьете, я бы для начала начал с более простых в обслуживании и менее привередливых к знаниям и опыту травников , как вариант - почитайте http://aquaria-info....

2015-08-0505/08/2015 20:47:03
#2114461
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10131
Сланцы
8 час.

Все вышеперечисленные флакончики вам в любом случае не понадобятся

2015-08-0505/08/2015 20:49:05
#2114462
Нравится Pterodaktel65
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

613 64
Курск
6 года

reloader91
К выбору банки подходил исходя из размеров элементов планируемого освещения


тумба - тут все печальнее, особо ставить негде


Возможно надо было подходить исходя из наличия свободного места под тумбу. А затем корректировать под освещение.


2. Грунт и удобрения


Я бы использовал натуральный грунт без подложек и удобрений.


3. Тоже самое, только по воде.


Действительно тоже самое, без всякой химии. Для запуска попросите водичку из действующего благополучного аквариума.


нужны ли вентиляторы на выдув, не будет ли сильно испаряться вода с ними.


Себе сделал Бюджетное освещение неспешного аквариума 160 литров и не жалею.
2015-08-0505/08/2015 21:10:28
#2114472
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
3 года

reloader91
озвучьте свое местонахождение, глядишь соседи сыщутся и помогут прямо по месту...
2015-08-0505/08/2015 21:32:18
#2114487
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Kamensk
8 года

natalybochar
Каменск-Шахтинский, Ростовская область
В общем сидение на форумах и просмотры видео на ютюб оказались напрасны, полученные знания, как я понимаю, - бред сумасшедшего
Ткните носом в инструкцию по грунту для начала, только хотелось бы на ту, в которой компоненты продающиеся магазине, желание покупать большую банку постепенно пропадает

Изменено 5.8.15 автор reloader91

Изменено 5.8.15 автор reloader91
2015-08-0505/08/2015 21:59:40
#2114502
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10131
Сланцы
8 час.

reloader91
не бред сумасшедшего, просто смесь из маркетинга, и разных технологий содержания травников, определитесь с основной концепцией - чего хотите , а тот кто силен в нужном направлении и посоветует Смайлик :)
2015-08-0505/08/2015 22:42:49
#2114517
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Kamensk
8 года

Юрий1978
Спасибо за поддержку, давайте попробуем обрисовать желания.
Хочу растительный аквариум
растения - (для начала простые) анубиас, валиснерия, роголистник; Криптокарина и куба, если достану, а там подскажите, что искать.
население - неоны, коридорасы, анциструсы. Если найду отоцинклюсы, сиамские водорослееды, апистограммы
объем - видимо, для пробы сил 80*35*43 многовато, буду думать, на такой объем натолкнули утверждения о стабильности больших аквариумов.
вода - жесткая
декорации - местные камни и коряги ( не уверен), можно и в магазине купить.

Это Вы называете концепцией или я что-то неправильно понял?

Пока не все понятно с грунтом, желательно строить на том, что продают в магазине, то есть на чистом грунте, на земле чет я опасаюсь

Изменено 5.8.15 автор reloader91

Изменено 5.8.15 автор reloader91
2015-08-0505/08/2015 23:08:35
#2114532
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10131
Сланцы
8 час.

reloader91
растения - (для начала простые) анубиас, валиснерия, роголистник; Криптокарина и куба, если достану
учитывая что остальные растения совершенно неприхотливые к освещению и остальным параметрам , то от кубы я бы отказался в пользу например элеохариса или той же криптокарины парва , с таким набором растения можно создать отличный медленный травник не требующий особых вложений ни средств ни времени , если же всетаки куба обязательна то это уже другая песня и тут уже без разгона никак , но разгон требует уже немного других знаний и более серьезных вложений как времени так и средств и по разгону я уже не советчик - лучше пусть по разгону другие форумчане отпишут , по земле - вы же не боитесь покупных питательных подложек? или взять те же грунты ADA - не что иное как запеченая земля))
2015-08-0506/08/2015 00:21:32
#2114549
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10131
Сланцы
8 час.

reloader91
Пока не все понятно с грунтом,
пример как можно сэкономить на покровном слое грунта) - покупать его не в зоомагазине , а на стройрынке) тогда цена не 500р за 5кг , а 250р за 25кг)
2015-08-0506/08/2015 00:23:43
#2114550
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11769 9415
Москва
2 час.

Юрий1978

Юрий, не очень хороший пример, я заказал у них 3 мешка грунта, это 720 руб, они объявили доставку 1500 руб
Да и поработать с таким грунтом придется, промывка, сортировка с двумя ситами - дешевле получится, но убить день придется.

Изменено 5.8.15 автор Александр Ершов
2015-08-0506/08/2015 00:25:33
#2114551
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10131
Сланцы
8 час.

Александр Ершов
это просто пример цены , а не рекомендация конкретного поставщика)
2015-08-0506/08/2015 00:37:55
#2114553
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Расчет количества грунта считаем на специальном калькуляторе, в любом поисковике сразу выдает. Из этого, если хотите питательную подложку (я лично люблю), то на Ваш объем имхо 5 кг хватит, либо, если будете брать Тетру как писали - то 7,5кг, как у них фасовка не помню...
Половину подложки стелете в самом низу толщиной слоя 2-3см, остальное перемешиваете с основным грунтом и кладете сверху. Я обычно еще чистого грунта сверху немного кладу.
Никаких дополнительных еще питательных грунтов не надо - это только водоросли кормить, с которыми Вы обязательно столкнетесь....
Мне сложно представить травник из роглистника, анубиаса и криптокорины и мхов...Роголистнику и анубиасам грунт в принципе вообще не важен, как и мхам - все это крепится на коряги, камни либо плавает или на присосках сидит.
Питательный жирный грунт нужен для растений с развитыми корнями. Типа эхинодорусов, нимфей, криптокорин и т.п.
Вам бы еще порекомендовала для начала поискать лимонник, гигрофилы всякие, людвигию - растения не сильно прихотливые, но красивые и с хорошей отдачей, если приживутся.

Насчет света. Света, если растения не финдибоберные, достаточно 0,5 Вт на литр вполне. А если удастся быстро найти баланс - то и меньше хватит, при Вашей высоте банки.

Насчет рыб...в травнике не особо хорошо иметь роющих рыб или рыб крупных, способных растения ненароком повреждать или выдирать. Я бы посоветовала некрупных сомов, харацинку и живородок. Сомы, как я поняла, Вам просто нравятся сами по себе. Харацинка хорошо среди растений смотрится, а живородки поддерживают порядок с нарастаниями на стеклах и листьях...

2015-08-0506/08/2015 00:44:44
#2114555
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Kamensk
8 года

сообщение Юрий1978

Александр Ершов
это просто пример цены , а не рекомендация конкретного поставщика)

Грунт для аквариума природный Боттичино-россо-верона 1 кг, 1 фасовка стоит 53 р., у счетом того, что грунта нужно не моного, питательный составит около 5 кг, а значит этого 5-8 кг, и уже по-любому буду оплачивать доставку из магазина, получается не так уж дорого. Единственное не услышал коментов по поводу грунта, насколько понимаю это мраморная крошка, стоит ли искать кварцевый песок?


сообщение murzilka1019
Расчет количества грунта считаем на специальном калькуляторе, в любом поисковике сразу выдает. Из этого, если хотите питательную подложку (я лично люблю), то на Ваш объем имхо 5 кг хватит, либо, если будете брать Тетру как писали - то 7,5кг, как у них фасовка не помню...
Половину подложки стелете в самом низу толщиной слоя 2-3см, остальное перемешиваете с основным грунтом и кладете сверху. Я обычно еще чистого грунта сверху немного кладу.
Никаких дополнительных еще питательных грунтов не надо - это только водоросли кормить, с которыми Вы обязательно столкнетесь....
Мне сложно представить травник из роглистника, анубиаса и криптокорины и мхов...Роголистнику и анубиасам грунт в принципе вообще не важен, как и мхам - все это крепится на коряги, камни либо плавает или на присосках сидит.
Питательный жирный грунт нужен для растений с развитыми корнями. Типа эхинодорусов, нимфей, криптокорин и т.п.
Вам бы еще порекомендовала для начала поискать лимонник, гигрофилы всякие, людвигию - растения не сильно прихотливые, но красивые и с хорошей отдачей, если приживутся.

тут вопросы, в таком аквариуме не сифонят грунт?
справится ли фильтр, который я указал в первом топике?
не закисает ли грунт и как боротьяся если закисает?
есть ли какая-то особая схема ухода после запуска с питательным грунтом Тетра?(из видео о запуске 35 л аквариума узнал, что у ADA амазоника первый месяц подмены воды по схеме: 1 - неделя- каждый день, 2-через день и т.д.)
за советы по растениям спасибо.


сообщение murzilka1019Насчет света. Света, если растения не финдибоберные, достаточно 0,5 Вт на литр вполне. А если удастся быстро найти баланс - то и меньше хватит, при Вашей высоте банки.

получается 3*т8 по 18 ват


сообщение murzilka1019Насчет рыб...в травнике не особо хорошо иметь роющих рыб или рыб крупных, способных растения ненароком повреждать или выдирать. Я бы посоветовала некрупных сомов, харацинку и живородок. Сомы, как я поняла, Вам просто нравятся сами по себе. Харацинка хорошо среди растений смотрится, а живородки поддерживают порядок с нарастаниями на стеклах и листьях...

тут тоже спасибо, почитаю, посмотрю картинки, все же приоритет тем рыбкам, которые не навредят растениям
2015-08-0606/08/2015 07:54:31
#2114580
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
3 года

reloader91
насколько понимаю это мраморная крошка
в травник мраморную крошку не надо, ищите кварц
2015-08-0606/08/2015 08:17:52
#2114584
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Rostov-on-don
8 года

Созвонился с магазином, по факту питательный субстат Тетра это обоженная глина с примесью препаратов Тетра для роста растений, очень легкая, может частично всплывать на поверхность воды

2015-08-0606/08/2015 14:13:03
#2114664



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top