go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 5
Russian Federation Kazan
5 года

Первый запуск акваскейпа

Итак, пол года назад открыла для себя дивный новый мир акваскейпа, и пошло поехало.

Предисловие1.
Оговорюсь, во многом это для меня первый полноценный опыт такой глубокой аквариумистики. Да, было два аквариума на 30 и 100 л, но все было по детски и существовало самостоятельно - замена воды раз в неделю, а удобрения растения видели если только сами об этом очень просили. Этакие среднестатистические аквасы.

Предисловие2.
Как и любой, наверное, акваскейп-любознательный, большинство информации подчерпнула для себя с амании http://www.amania.or... .
Да, как по мне, это лучшее , что есть в интернете, большего количества нужной информации не собрано нигде (ну или я не нашла). Он просто прекрасен, одно но... это немного напоминает записки сумасшедшего - куча всего намешано, вот тебе в статье 100 ссылок, переходи по одной а там еще 100, а половина из них битая, чтоб неповадно было тыкать, и вроде простой текст для простого человека вдруг переходит в научные разглагольствования, мысли Аманоученыхаквариумистов . И ВСЕ СМЕШАНО. Короче, я честно уже месяца два штудирую, но вот решила здесь собрать воедино некоторые мысли.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сейчас был приобретен аквариум на 230 л, биодизайн риф, 101х46х62. Во первых , я понимаю что для *эстетических акваскейпов* такой аквариум как удар в лицо - но.... вот прям понравился биодизайн, а делать у местных Кулибиных аквариумы - я слишком паникер за надежность. очень очень паникер. Так что работаем с тем, что бог послал, как говорится. А еще он высокий, так что думаю не наливать так много воды - самый простой способ

Свет: LED 35 W (72 шт 6500K) + 2*39 W т5 итого 10350 lm.
Фильтр Eheim Classic 2217
Обогреватель Ибо бывает реально холодно, Eheim Jager 150w
Компрессор Tetra 300 , пока не знаю, буду ли вообще использовать
С02 Собственного замеса

Запуск аквариума.
Здесь я почти не буду вдаваться в темы растенийрыбкамнейкоряг, как и самого дизайна, потому что до этого еще руки не дошли. Для начала хочу понять основную теорию.


Порядок действий


1.Укладка грунта

Для нижнего слоя использую PMAS, ингредиенты от самого нижнего до самого высокого по порядку.
-Сначала смесь лавы AquaMedic Volcanit с торфом
-несколько ложек активированного угля
-биогумус
-Микро с JBL Florapool
- вот тут на амании шел пункт - источник углерода - морские водоросли - где их достать? на ум приходят только нори)))
-бактерии Tetra Bactozym
-гравий обкатанный 5-7 мм + лава + цеолит, если его где-нибудь отыщу
-гравий 2-5 мм
Соответственно вопрос, все ли пункты нужнычего недостаетчего поправить


2.Зацикливание фильтра.

-Укладываем грунт, коряги
-наполняем водой на треть
-свет не включаем
-аэрацию включаем
-поднимаем градусник на максимум
- заполняем фильтр - вот тут поподробнее - я вообщем то собиралась заполнять на 90% лавой + сверху на выходе поролон. Но амания такая амания, в одной статье написано , что активированный уголь не приемлем, а в статье про зацикливание как раз наоборот, что он нужен для образования соответсвующих бактерий. И потом его надо убрать. Где правда ? Что-то еще нужно добавить в фильтр?
-Вносим tetra bactozym в фильтр
-в течение дня вносим нашатырный спирт до 9 мл на 230 л
-через двое суток сократить нашатырку до 11 капель на 230 л
-ждать , пока появится NO3
-пару дней еще продержать на нашатырке
-плавно понизить температуру до 22 градусов
-слить 90% воды (а можно всю ?)
-дальше уже садим растения

3.Распорядок всех посадокзапусков рыб

Не буду расписывать, просто задам несколько вопросов и приложу ссылки
Сначала получается эта с рекомендациями http://www.amania.or...
Потом эта с планом http://www.amania.or...

-Садим сразу все-все растения? На какой день садить ?
-Со второй недели запускается со2 - сколько пузырей в секунду ? (К примеру для средней посадки и густой посадки)
-По поводу креветки Амано - собираюсь заводить их и вишен (ибо первые бьют по карману, а вишни и так хорошо водоросли едят) Какое количество оптимально для старта аманок ?
- Позднее добавьте Otocinclus sp. Он ведь довольно прихотливый, когда его добавлять? Думаю, штуки 4 отоцинклюсов будет достаточно.

4.Удобрения
Удобрения все буду делать сама по рецепту Ермолаева http://aquascape-pro...
В химии я профан, так что пользуюсь только нарытыми рецептами

- К рецепту микро еще добавится лимонная кислота 15г
- Макро без изменений
+ хочу сделать еще отдельно чистый калий для начальных недель - K2So4 как фосфат калия - 42,38 гр и вода 500 мл
+ чистое железо - лимонная кислота 20 гр, железный купорос - 20 гр, вода 500 мл. (если листья пожелтеют, основное железо есть в микро)
- какой срок хранения у всех этих удобрений ? Месяц или больше ?

--------------------------------------
Очень жду Ваших комментариев, буду продвигаться и дописывать дальше.

Изменено 1.4.17 автор sanitymyaway

Изменено 1.4.17 автор sanitymyaway

Изменено 1.4.17 автор sanitymyaway

2017-04-0101/04/2017 22:54:11
#2362767

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top