go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
11 года

Первый запуск. Проблемы и дальнейшие действия

Добрый день.
На прошлой недели был куплен аквариум Juwel Vision 260 литров. В выходные был заполнен следующими компонентами:
1. Первый слой - Flor' Aktiv я так понимаю удобрение для растений на 80 и 120 емкость банок.
2. Hobby Aqualit F17 8 кг - питалельный грунт для растений, на вид желтоватые мелкие пористые камни.
3. Около 26-27 кг среднеразмерного декоративного камня (белого и ченого в перемешку название сейчас не скажу)
После того как каждый слой выравнил и сделал дно с уклоном (3-4 см впереди и 5-8 см на заднем фоне примерно), залил аквариум водой 9 марта. Воду брал из трехуровнего фильтра без обратного осмоса (хотя есть система и с обратным осмосом, но читал, что не желательно).
После заполнения включил внутренний насос Bioflow 6.0. (1000 л/ч) и нагреватель Juwel 300 ватт с автоматическим терморегулятором на 25 градусов. Лампы не включал.
Так как у нас бывает, что могут вырубить свет ночью часа на 3-4 судя по обнуленным часам и разнице во времени приобрел UPS Ippon Winner 2000.
Разобрал его, вытащил из корпуса, т.к. он габаритный и не помещается в тумбе. И вчера подручными средствами скомпоновал его в одной из тумб. Запустил работает. Осталось поменять вентиляторы, т.к. слишком шумные и поставить замок на дверь, т.к. он теперь без корпуса будет работать.
На данный момент получается, что прошло 5 дней, помутнения не было. Вода в аквариуме чистая, на стекле есть немного грязи, но это сегодня почищу.
В выходные хочу съездить преобрести растения и корягу.
В будущих планах, когда финансы позволят хочу приобрести внешний фильтр EHEIM Pro 3E 2076 и рыб (пока не выбирал каких, единственное придерживаюсь, что буду выбирать для температурного диапазона 22-26 градусов, сначало хотел дискусов, но им нужна вода теплее и для меня они еще рановаты).
Теперь вопрос:
Что я сделал неправильно или упустил за эти 5 первых дней запуска банки, как это исправить и что посоветуете преобрести на "птичке" в выходные кроме растений (еще не выбирал, планирую завтра занятся чтением литературы по этому вопросу) и каряги.
Простите сразу за банальные вопросы, но не могу сразу изучить весь форум и найти свои ответы на вопросы + боюсь упустить ошибки, т.к. аквариум запустил и с каждым днем его среда меняется в нужную или не очень сторону.

2013-03-1414/03/2013 16:08:13
#1792153
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
4 час.

V.Schienko

Вы молодец, что не торопитесь с запуском. Так что пока и придраться не к чему. Воду можно было залить обычную водопроводную, если она не слишком жесткая и не ржавая. В любом случае вода в аквариуме уже вполне отстоялась и самое время подумать о посадке растений. Аквариум большой, так что можно и крупные растения взять на задний план и по бокам. Анубиасы и эхинодорусы - самое то, что надо. Анубиасы в грунт корнями не заглубляют, просто привязывают леской (только не швейной ниткой - сгниёт!) к корягам. Так что корягу обязательно берите. Мангровые коряги лёгкие и сначала не тонут. Если проварить минут 40, а потом вымачивать, то они набираются воды и тяжелеют. Коряги, не только мангровые, но и прочие окрашивают воду в чайный цвет. Кипячение и вымачивание решают эту проблему. Вымачивать иногда приходится долго, недели две. Окрашивание воды никому из обитателей аквариума не вредно, просто с желтой водой вид не тот.
2013-03-1414/03/2013 17:09:58
#1792171
Нравится BlackDog
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

V.Schienko

Раз выбрали питательный грунт то растений должно быть очень много и сразу, где то 50-60% банки минимум, иначе могут поселится водоросли, а могут и не прийтиСмайлик :). Не стоит сажать 5-6 кустиков с надеждой что они разрастутся. Нужно много и сразу, так что не тяните с зеленью. И изучите инструкцию к вашему питательному грунту, для некоторых требуются регулярные подмены воды первое время.

Изменено 15.3.13 автор DeathStalker
2013-03-1515/03/2013 08:24:24
#1792415
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
11 года

Спасибо за коментарии учту.

Воду заливал через фильтр, т.к. живу в г.Дзержинском (это рядом с Белой Дачей) и у нас "великолепная" вода из скважины в городе с неисчезающими примесями ржавчины и повышенной жесткостью (посудомоечная машина прям поглощает соль ненасытно).

Тоже думал купить мангровую корягу, надеюсь найти красивую, которая на душу ляжет :-)

Растения тоже буду покупать побольше сразу, т.к. согласен с тем, что могут прийти в гости водоросли и этого я не хочу.

Так что завтра закуплюсь растениями, корягой, сачком, термометром, тестами (пока не понял какие лучше купить)... и отпишусть после этого.

P.S. Я был не сторонник уже выпускать рыбок, но мой отец посоветовавшись с людьми, которые ухаживают у него на работе за аквариумом передадут сегодня вечером мне двух гурами. Т.к. от них никуда не деться, то постараюсь до посадки в субботу растений подержать их отдельно в 3-х литровой банке, потом поставлю корягу, растения и первых двух жителей (надеюсь, что они приживутся).

Изменено 15.3.13 автор V.Schienko

2013-03-1515/03/2013 10:09:35
#1792457
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
4 час.

сообщение V.Schienko
...завтра закуплюсь тестами (пока не понял какие лучше купить).

Я был не сторонник уже выпускать рыбок, но ...передадут сегодня вечером мне двух бурами. Т.к. от них никуда не деться, то постараюсь до посадки в субботу растений подержать их отдельно в 3-х литровой банке, потом поставлю корягу, растения и первых двух жителей (надеюсь, что они приживутся).

Тесты лучше брать капельные. Про тест-полоски пишут, что они очень неточные. Из тестов прежде всего нужны на pH, GH, нитраты, аммиак/амоний.
Рыбы называются гурами. Они бывают разных видов, есть крупные лошади - жемчужные гурами, а есть помельче - медовые, посмотрите в И-нете. Эти рыбы относятся к лабиринтовым, т.е. дышащим не только кислородом, растворённым в воде (с помощью жабр), но и тем же воздухом, что и мы. У этих рыб для этого есть специальный орган - лабиринт, не лёгкие, конечно, но принцип действия похож. Хорошо бы вместе с рыбами всё-таки дали хоть немножко растений, хоть роголистника.
2013-03-1515/03/2013 10:23:04
#1792459
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 5
Саратов
6 года

я еще сам зелен, но я при запуске еще до посадки рыб день так на третий лил по чайной ложке раствора аммиака (нашатырного спирта), чтобы дать питания нитрифицирующим бактериям. Запуск у меня прошел успешно, вода ниразу не помутнела

2013-03-1515/03/2013 11:33:56
#1792498
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

Aleksandr-Saratov

Запуск успешный когда по тестам обнуляется аммиак, потом обнуляется нитрит и появляется нитрат. Вот тогда запуск состоялся, можно добавлять или подселять(если были первопроходцы) рыб. Система как бы налажена и ее можно выводить на проектную мощность постепенно, где то раз в неделю, добавляя по несколько рыб. Если стайная рыба то стайку добавляют, если не стайная то 1 или две но можно пару видов как уже удобно.
2013-03-1515/03/2013 14:25:27
#1792571
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 5
Саратов
6 года

DeathStalker
дорого эти тесты стоят, скрипя сердцем разорился на РН тестер 299р. отдал, а на аммиак нитриты и нитраты 900р.! За эти деньги можно бросовой рыбы подселить и пускай варится, главно количество постепенно увеличивать.
2013-03-1515/03/2013 15:29:26
#1792602
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Dzerzhinskiy
11 года

Как и обещал решил отписаться после поездки на птичку:
Приобрел корягу мопани (железное дерево) на 15-17 кг уже подготовленную. Растения на задний план - анубиасов, эхинодорусов, роголистника. Так же взял отражатели на лампы, чемодан с тестами, термометр, сочок, аэратор, корм для уже живущих рыб.
Хоть меня и заверяли, что корягу надо только промывать, так как она готовая, промывал ее и замачивал пол дня в большой ванне, чтобы лишнего из нее вымыть и чтобы цвет меньше давала.
Отлил немного воды, на тот объем, который планировался добавить за счет купленного, высадил в банку на время рыб, положил красиво корягу :-) , засадил после вымачивания в тазе растения, установил аэратор с разводкой шланга на 3 рассеивателя воздуха (шланги временно видны, после соберусь с силами и лучше задекорирую, вчера устал с корягой возиться). Долил воды до нужного уровня (из старой аквариумной), так же посоветовавшись с продавцом из магазина представительства тетры заменил угольный фильтр из внутреннего фильтра аквариума на угольный от компании Fluval в мешочках на время, потом поменяю назад (сказал от цвет лучше уберет). Вернул рыб и провел тесты, вот результаты при температуре 27 градусов (прогревается видимо от ламп, так стоит регулятор на 24, буду регулировать основываясь на мой спиртовой термометр далее):
1. pH 7,5
2. NO2 0,1 mg/l
3. NO3 50-40 mg/l
4. Fe менее 0,02 mg/l
На этом и заснул поздно ночью, а проснувшись утром увидел, что коряга все-таки цвет хорошо дала, прикладываю фотки аквариума вчера и сегодня.
И как всегда вопрос что дальше поправлять.

для форума
для форума


P.S. соответственно эти фотки при включенном свете, при выключенном темнее вторая картинка

Изменено 17.3.13 автор V.Schienko
2013-03-1717/03/2013 11:09:07
#1793393
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
4 час.

V.Schienko

Коряга моджет ещё долго воду красить. Промывать лучше с жесткой щёткой - увидите, сколько будет мелкой "пыли".
Роголистник на задний план не советую. Его вообще лучше в грунт не сажать, т.к. он слишком быстро растёт, каждую неделю укорачивать придётся. Роголистник лучше пустить плавать по поверхности, корней у него всё равно не будет.
2013-03-1717/03/2013 16:52:03
#1793538
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

Aleksandr-Saratov

Тесты фирмы НИЛПА стоят от 98 до 200 рублей в зависимости от теста. Главное смотреть что бы срок годности был не близко к нулю.
2013-03-1818/03/2013 07:20:41
#1793780
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
11 года

Всем добрый день,
После 2-х недельного перерыва решил рассказать об изменениях в моей банке.
В выходные приобрел внешний фильтр EHEIM Pro 3e 2078, комплекты трубок для забора и отдачи воды (они значительно удобнее, чем те, что идут в стандартном наборе этого фильтра).
Так же доставил третью лампу и 4 тихоходных вентилятора (120 мм). В итоге сейчас из ламп стоит:1.Juwel Day T5, 2. Juwel Nature T5 и Sylvania Grolux T5 (для роста растений).
Показания тестов на данный момент:
1. pH 8
2. NO2 1 mg/l
3. NO3 120-80 mg/l
4. Fe менее 0,02 mg/l
5. PO4 1,2 mg/l
6. GH 33 капли тестов от GBL
7. KH 16 капель тестов от GBL

Рыбы себя ведут без явных изменений поведения за эти 2 недели, рогалистник и эхинодорусы внешне выглядят хорошо, анубиасы же чувствуют себя хуже, поникли и некоторые листы пришлось удалить.
Цвет воды не поменялся, коряга дает о себе знать.

Поэтому вопрос, мне советовали подождать месяц, чтобы банка отстоялась, т.е. осталось еще 2 недели. Но мне кажется, что пора уже заменять по ведру воды в день, чтобы избавится от окраса воды да и как то надо показания тестов выравнивать...

2013-03-2727/03/2013 09:15:38
#1798452
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

V.Schienko
2. NO2 1 mg/l
3. NO3 120-80 mg/l

Ну по мне так не подмены нужно делать а растений больше сажать. Нитраты растут. Возможно из за грунта (почитать нужно входят в него макро). Я вам говорил что с пит подложкой растений должно быть очень много. У вас их судя по фото очень мало. Можно и подменами выводить, только не делайте 20% подмен при таких нитратах. Сбивайте их до 50 мг малыми подменами по 5% два три раза в день, после 50 мг/л сбивайте уже по 10% до 10-15 мг/л. Можно комплекс мер, купить еще растений МНОГО и подменами снизить нитраты. Когда обнулится нитрит можно еще рыб подбавить, ИМХО. И на будущее, имея тесты под рукой раз в неделю делайте замеры по началу что бы сформировать представления сколько вам нужно делать подмен 10, 15, 20 или же 30%. Безопасный уровень нитратов 5-15 мг/л, так и рыбе пофиг и растениям есть что покушать и с ведрами каждый день не нужно бегать. Если нитраты привышают то сразу не подменивайте, проследите динамику. Если выходят за 30 мг/л то увеличивайте объем подмен.
Все имхо, ибо с фирменными пит грунтами не возился, имею представления только по прочитанному с этого форума.
2013-03-2727/03/2013 09:47:43
#1798460
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
11 года

Вот снова я с еженедельным отчетом по банке :-) :

- Удлинил заборник внешнего фильтра на дополнительную одну трубку, чтобы до дна доставала, так же нарастил флейту на 2 трубки, чтобы при максимальном напоре фильтра рыб не сносило. Так же через переходник для внутреннего фильтра приспособил флейту от EHEIM (тоже поток был не слабым) + просверлил два ряда отверсий. Теперь потоки равномерны по аквариуму и не пугают рыб.

- Докупил растений в аквариум:
1. Элодею зубчатую (засадил за корягой, на фото не видно, но надеюсь со временем подрастет)
2. Валистерию спиральную
3. Крикнум
4. На заднем плане, тоже за корягой растение похожее на рогалистник, название забыл (записал в попыхах и стерлось в телефоне :-( )
5. два типа мхов, 3 штуки на камнях и один в виде полянки рядом с корягой на камни прикрепил.
6. так же растения на первом плане, но так как запись в тел стерлась названия сейчас не напишу.

- Приобрел так же и живность, в итоге в аквариуме сейчас: 3 гурами, 2 сома плескостомуса "M", 2 скалярии зебры "S", 2 скалярии панды, 6 попугаев пельматохромуса крибензиса, 4 красных фантома и 4 черных фантома. Так же приобрел 13 рогатых улитки, но с ними ведется неравный бой и потихоньку они идут на пишу.

Замеры воды при температуре 26 градусов следующие (в день производил подмен воды по 10-15 литров в течении недели):

1. pH 8
2. NO2 0,025 mg/l
3. NO3 50-40 mg/l
4. Fe менее 0,02 mg/l
5. PO4 1,2 mg/l
6. GH 34 капли тестов от GBL
7. KH 15 капель тестов от GBL

Для чистки грунта купил Eheim Quick Vac pro. Грязи много собирает, но не везде с ней доберешься, надо будет придумать гибкую насадку в выходные.

Кормлю тетровским кормом раз в день + для пары больших попугаев даю им замороженый мотыль. Попугаи достались от знакомого, уже неделя прошла, но пугливые и только ради мотыля выходят поесть изза каряги :-)

для форума


Изменено 2.4.13 автор V.Schienko
2013-04-0202/04/2013 10:46:13
#1801417
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
11 года

Снова добрый день,

2 дня назад у пары попугаев пельматохромуса крибензиса появились мальки, так что теперь в аквариуме стало еще веселее. Рыбы нашли себе гнездо в коряге и никого не подпускают на 20-30 см к себе, всех зашугали ))).
Купил артемию для корма мальков сегодня должна вечером быть готова в 3-х литровой банке при обогащении воды воздухом согласно инструкции к корму должна стоять сутки.
Вчера думал что мальков съели, т.к. родители их вечером спрятали умело и до утра не показывали.

В общем же в аквариуме остальное не менялось. Делаю подмены воды литров по 10-15 в день (иногда пропускал дни, т.к. не было времени)

Жду заказанный стерилизатор EHEIM UV из Германии (заказывал 3 апреля, по последней метки 8-го числа он ушел из Германии к нам и почта россии затихла, надеюсь не надолго). Местами появляются водоросли, по возможности чишу и с нетерпением жду стерилизатор.

Замеры воды при температуре 26 градусов следующие:

1. pH 8
2. NO2 менее 0,01 mg/l
3. NO3 30-20 mg/l
4. Fe менее 0,02 mg/l
5. PO4 1,8 mg/l :-( (одна из причин водорослей)
6. GH 29 капли тестов от GBL
7. KH 11 капель тестов от GBL

P.S. Так же есть возможность сегодня забрать бесвозмездно новый заправленный балон CO2 на 2 литра у знакомых и думаю начать собирать систему на основе фирмы JBL.

Прилагаю фото с аквариумом и отдельно мальками (качество так себе, фоткал на телефон).

для форума
для форума
2013-04-1212/04/2013 11:48:51
#1806980



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top