go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 3
Russian Federation Moscow
3 года

Петруша

А так как сегодня День Писателя, хочу представить тут свой рассказ из небольшого сборника "Рыбий доктор". Надеюсь, поднимет настроение ))

ПЕТРУША

— Перекорм.

Я вылез из аквариума и отер ладонью лицо. Огромная туша позади меня вяло дернула плавниками.

— В смысле? — хозяин туши высоко вздернул брови. — Это ваш диагноз, что ли? Говорю вам, Петруша заболел! Он и съел-то вчера всего ничего!

— “Ничего” — это сколько? — уточнил я.

— Ну пару куриц, барашка, ягненка… — перечислил хозяин. — Ну и яблок с грушами по ведру на десерт. Но обычно-то он ест втрое больше!

— И долго он у вас так ест? — вздыхаю.

— Так две недели уже как Петрушу к нам наконец доставили! Мы его так ждали, так ждали…

Хозяин затянул долгую и явно захватывающую его самого историю про то, как он сначала строил аквариум на двести тонн, потом закупал оборудование и ездил выбирать самого красивого макропоида. Петруша, конечно же, был самым красивым — просто сейчас, когда несчастная рыба лежала на боку, склеив плавники, я не мог этого оценить.

— А вы знаете, как питаются макропоиды в природе? — я смог задать свой вопрос, дождавшись, когда история подойдет к своему логическому концу.

— А они что, в природе живут? — удивился хозяин совершенно искренне. — Я думал, это искусственный зверь.

— Нет, искусственно этих рыб не разводят, — я честно пропустил мимо ушей слово “зверь”. — Ловят мальками на планете Куиздимо и в капсулах искусственного осмоса отправляют на Землю. На своей родной планете эти рыбы живут в болоте и держатся благодаря своим длинным парусным плавникам вертикально в болотной жиже. А питаются они насекомыми.

— Чем?! — от удивления глаза хозяина стали совсем круглыми.

— Насекомыми, — повторил я как можно более внятно. — Местными гигантскими комарами, если точнее. Те ведут полуводный образ жизни, и макропоиду очень повезет, если в его лужице приводнится хотя бы пара комаров в неделю.

— Но он же так хорошо кушал… — хозяин в растерянности посмотрел на хлюпающего жабрами Петрушу.

— У всех рыб, даже инопланетных, в желудке отсутствует рецепторы, отвечающие за насыщение, — просветил я горе-аквариумиста. — Он может есть, пока не станет совсем худо. Вот, собственно, и стало, — я обернулся на несчастного рыба.

— И что теперь делать? — на хозяина стало жалко смотреть. Своего Петрушу он явно любил.

— Ничего, — я пожал плечами. — Не кормить две недели, и все будет хорошо. А яблоки с грушами вообще не давайте. Никогда.

— А арбузы? — вскинулся хозяин. — Он арбузы очень любит.

Я напомнил себе, что срочный ночный вызов на крупное инопланетное животное идет с пятикратной наценкой, и передумал хамить.

— Одна курица раз неделю или один баран раз в дне недели, — вежливо, но строго наказал я. — Птицу можно любую, баран, козленок, теленок — тоже не важно. Главное, чтобы не чаще, чем я сказал.

— Я понял, доктор, — хозяин грустно кивнул и умоляюще заглянул мне в глаза. — Но с ним же все будет хорошо?..

— Все будет отлично, — заверил я с чистой совестью и, попрощавшись, пошел на выход по просторному изумрудному газону.


(автор Марк Качим)

2021-03-0303/03/2021 21:04:16
#2879251

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top