go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Москва
11 года

Пецилия СОХНЕТ

Явно болеет маленькая пецилия (около 5 месяцев, около1,5 см).
Сохнет. хвост склеился, плавники заострились и вытянулись, живот впал, а спина выгнулась в дугу. одни глаза торчат.
нстроение у нее нормальное, кушает, как все.
но странно, что от такого же состояния на моих глазах померли поочередно ее мамаша и сестричка. с приличным интервалом.
но те были не очень активны - еле плавали. их кормила плохо - летом с большими перерывами.
а с этой все было идеально, включая условия содержания(начиная с осени, разумеется). а она взяла и прям начала сохнуть.


что делать?











- Объём аквариума 15л
- Его возраст 1 год, частичный перезапуск (полностью обновлены растения) - 2 месяца назад.

- Видовой и количественный состав населения - 2 пецилии, 1 шурами, 1 коридорас, 4 малька пецилии (5 мес)
- Интенсивность и длительность освещения - светлое помещение + лампа
- Температура 24С
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - внутренний тетра
- Сведения о грунте гравий 4-5мм

- Частота и режим подмен воды 1раз в неделю
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения 1 месяц назад - 1 капля раствора против сине-зеленых водораслей.

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: ph - 7,5 - 8, kh - 9, gh - 11
- Кормление рыб: какой корм - tetra min crisps - универсальный для всех рыб.

2010-10-1415/10/2010 00:18:10
#1240074
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

872 75
Germany Aldenhoven
13 года

DarlaXXL

Очень много вероятностей -это может быть дисбактериоз, туберкулез или кожные паразиты.
2010-10-1515/10/2010 12:09:01
#1240327
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

сообщение DarlaXXL
а с этой все было идеально, включая условия содержания(начиная с осени, разумеется). а она взяла и прям начала сохнуть.



А что ж идеального-то? В 15л - пецилии с гурами да ещё и с сомиком, кормление одной сушкой, такой маленький объём второй год не перезапускался... Я что-то ничего идеального тут не вижу.
2010-10-1515/10/2010 13:17:48
#1240376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Москва
11 года

ВБ

ну как это не перезапускался! 2 месяца назад перезапускался
а гурами с нами временно.

нечего меня ругать, скажите лучше, что делать с рыбкой
2010-10-1515/10/2010 15:00:06
#1240481
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

DarlaXXL


"Его возраст 1 год, частичный перезапуск (полностью обновлены растения) - 2 месяца назад." Это же Ваши слова? Обновление растений - это перезапуск?

Я рыбок не лечу - предпочитаю создавать им условия, в которых они не болеют, и они не болеют. В этом был смысл моей реплики, а не в том, чтобы Вас ругать.

Не хочу Вас огрочать, но, думаю, ЭТУ рыбку, в ЭТОМ состоянии Вам уже не спасти. У неё уже идёт необратимый атрофический процесс внутренних органов. Вы только продлите её мучения, но не вылечите. А, леча в таком маленьком объёме препаратами, ещё и полностью грохнете биобаланс, которого, возможно, там и так нет.

Советую на будущее разнообразить "универсальные" сухари заморозкой, живым, а в случае содержания живородок и лабиринтовых (особенно гурами) - растительными добавками (крапива, салат, шпинат).

Конкретней по лечению Вам, надеюсь, подскажут завсегдатаи этого раздела. Но моё мнение остаётся прежним: Вы зря потратите деньги, время и нервы.

С уважением.
2010-10-1515/10/2010 15:14:59
#1240501
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

522 58
Москва
2 года

DarlaXXL

Больше похоже на микобактериоз (туберкулез).
Течение болезни-хроническое, первые симптомы, как правило истощение, апатия. Считается болезью содержания( в малом обьеме-постоянные скачки гидрохимических показателей, температуры при подменах, сложно установить биологическое равновесие).
Лечение малоэффективно, терапия сводиться к улучшению условий содержания(в вашем случае контролировать кол-во органики в воде, подмены регулярные , малыми порциями воды. той же температуры и не перекармливать рыбу) и удаление сильно больных рыб.
2010-10-1515/10/2010 16:26:53
#1240566

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top