go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
Russian Federation Moscow
13 года

Петух...

Прикупил вчера петуха и курицу (совсем маленьких - 1 - 1.5 см.) - какое их обычное поведение в банке? А то они у меня второй день очень вялые, либо лежат на дне, либо висят у поверхности. Курица хоть чуть-чуть поклевала корм сегодня, а петух - нет! Смайлик :(
Причем, что мне совсем не нравится, петух плохо держится на плаву - постоянно тонет... Посему обычно плавает вертикально, головой вверх.

Кто-нибудь может что-нибудь подсказать по ситуации? Температура - 24... в банке плавает еще много всяких рыб - все чувствуют себя прекрасно...

Спасибо.

[Изменено 5-4-2004 автор Pdzaccone]

2004-04-0505/04/2004 16:16:05
#92938
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Ramat Gan
7 мес.

Хреново.
Либо уже были больны, либо получили шок при запуске в аквариум.

2004-04-0506/04/2004 00:56:57
#93035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
Russian Federation Moscow
13 года

Я так и подумал, что

шок... правда, предположил, что, м.б., имеет место быть повреждение плавательного пузыря... Смайлик :( Смайлик :(
Грустненько... Смайлик :(
А предположить болезнь никто не возьмется?.. По описанным мной симптомам. Могу разве что добавить, что тонущий петух частично оклемался и довольно резво рассекает (в основном вдоль дна)... не переставая при этом тонуть. А вот кура слабовата - все время у пов-ти, но вялая... и прячется.
Смайлик :weep:

2004-04-0606/04/2004 09:32:45
#93086
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

А можно узнать параметры аквариума и состав рыб? Может, их обидел кто?

2004-04-0606/04/2004 16:00:37
#93225
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
Russian Federation Moscow
13 года

Да не... некому было их обидеть - я сначала посадил их в шар (20 литров) вместе с крохотным анциструсиком (вроде читал, что их туда можно), но это было отвратительно - грешу, честно говоря, на отсутствие каких-либо фильтров-аэраторов (ну нет их у меня для этого пузыря) - мало того, что они там вообще трупиками лежали, так еще и выглядело это отвратительно (уберу эту хреновину куда подальше). На следующее утро решил, что так не годится - рискнул и посадил их в общий - никто их не трогал, но им явно сразу же стало лучше... а сейчас уже рассекают вовсю... только петух как остановится - сразу тонет... Смайлик :(
А из населения там - все совсем маленькие - суматранцы, сомы (какие - еще не понял), данио и лялиусы... И 2 улитки! Смайлик ;)

2004-04-0606/04/2004 16:50:51
#93234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 2
Russian Federation Saratov
3 года

А скажи пожалста сколько ты их вез до дому, и каков был промежуток между пересадками из одной банки в другую?

А фильтры и аэраторы лабиринтовым не нужны, а вот доступ к поверхности воды даже очень. Они дышат атмосферным воздухом по большей части. Так что это здесь ни при чем.

Так что варианта действительно два.

1 Шок после перевозки и неоднократной персадке. Я честно говоря к нему склоняюсь, т.к. у меня были подобные поблемы.

2 Болезнь. Что то из похожих симптомов я видел в некоторых описаниях. Хотя не уверен. Попробую уточнить.

PS Один из купленых мною макроподов в отличие от остальных плохо перенес переезд, и после этого вел себя примерно подобным образом. При том, что ни кто его не обижал, вел себя странно, кушал скудно, с женщинами не общался, при все при этом прожил у меня около двух лет, пока я его не отдал.

2004-04-0606/04/2004 17:18:35
#93242
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
Russian Federation Moscow
13 года

Вез я их в теплой машине примерно 30 минут, выпустил 2х анциструсов сразу в общую банку, а эту пару и 3-его сомика - в шар. Сомики все - отлично.

Просидели они там часов эдак... 16. И когда с утра я их долго пытался разбудить, я решил, что тут им явно не место (с одной стороны глупо - карантин и все такое, с другой - действенно - им явно намного лучше тут, чем в шаре... и никто пока не заболел (3*тьфу))...

2004-04-0606/04/2004 17:23:40
#93244
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
4 дн.

У меня мои первые петухи жили в 2 - х литровом круглом аквариуме, целый год жили, а после покупки большого аквариума были переселены туда, и там ещё прожили долго, так что от того, что от тесноты у них точно никакой болезни развиться не могло, так что скорее всего они уже были больны. Ты их сам выбирал, или тебе продавец на свой выбор вылавливал. Они вообще нормально себя вели в магазине? В принципе, хорошо бы туда съездить, посмотреть, живы ли их соседи, если живы и нормально себя чувствуют, то, значит, всё - таки ты их чем - то обидел.

2004-04-0707/04/2004 17:48:30
#93524
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
Russian Federation Moscow
13 года

В общем, они плавают очень резво, но время от времени останавливаются передохнуть (лежа на дне), обитают 90% времени у дна, только подышать всплывают...
Так и не видел, чтобы они ели. Смайлик :(
Выбирал их мне продавец, но в общем аквариуме я вроде бы не заметил ни больных, ни вялых рыб...

Ладно, будем жить так - на дне! Смайлик :(

Всем спасибо...

2004-04-0707/04/2004 17:54:20
#93525
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Hamburg
13 года

Аналогичная ситуация.

Купил петушка. За вялость, пассивность, грустный вид и "призрачную" одежду прозвал его "Дух отца Гамлета". Смайлик :D Тормоз был тот еще! Всех рыб шугался и лазил среди растений и укрытий в основном по дну. Долго - с неделю.
Потом смотрю - уже у поверхности чего-то исследует. А теперь - в растерянности: как рыб кормить?! Он практически поселился в кормушке и гоняет их всех как пид... сидоровых коз! Никакого им покоя и возможности нормально пожрать... А любопытный и наглый! Слов нет...
И чего делать? Придется видать вторую кормушку в качестве отвлекающего маневра присобачивать! Смайлик :D

Так что не шухеритесь раньше времени. Подождите. Рыб у вас мало, места много. Освоятся, ежели не помрут. Смайлик :( Думаю, что все же освоятся. Терпение! Все намана будет...

Удачи!

2004-04-0707/04/2004 18:52:27
#93533
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
Russian Federation Moscow
13 года

А мне проблема с кормлением не грозит - у меня нет кормушки, а по поверхности - течение. Вследствие чего всем достается, так как расплывается по всей банке! Смайлик :)
Чуть времени - и все снова чисто! Смайлик ;)

2004-04-0707/04/2004 19:34:59
#93540
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202 2
Russian Federation Saratov
3 года

сообщение _Boroda[/i]
[quote][i] Он практически поселился в кормушке и гоняет их всех как пид... сидоровых коз![/quote]

Песня петуха неожиданно вернувшегося из командировки

"Зачем топтать мою любовь"

2004-04-0808/04/2004 12:39:26
#93746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Hamburg
13 года

Бывает...

@Самуэль: Дьяэниссья?! Бывает! Смайлик :D

@ПДЦакконе: Ну не томи! Как дела-то? Как рыбсы себя чувствуют?
И еще: Еда по всему аквариуму - правильно ли это? Не знаю...

Отвечай, супостат!

Удачи...

2004-04-0909/04/2004 04:12:51
#93907
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
Russian Federation Moscow
13 года

Да ничего не происходит,

собственно говоря - петух носится вдоль дна, время от времени укладываясь на дно отдохнуть, иногда поднимаясь подышать. Курица намного пугливее и появляется гораздо реже, но зато плавает без дефектов.

Так и не видел, чтобы они ели... Смайлик :( Впрочем, наверно это не так и страшно, потому как есть живые растения...

Насчет рассыпаной еды - а как же мне сделать, чтобы она не расплавалась, ежели у меня течение от флейты (и мне нравится, что оно есть, поэтому убирать не хочу)... К тому же, не вижу в этом проблемы - я же не сыплю по пол-банки корма - все съедается за 10 минут максимум и банка снова чистая!

2004-04-0909/04/2004 13:43:14
#94021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
Russian Federation Moscow
13 года

Похоже, что

дело было в грунте в шаре, куда я их временно высадил. Последние 2 дня анцистр, когорый был вместе с ними, вел себя очень тихо... чересчур тихо. Сегодня с утра я обнаружил нго на дне на спине. Мертвым. Смайлик :weep: Даже закостеневшим...

Надо было прокипятить тот грунт, по-видимому... Правда, он был в фирменной AquaLogoвской упаковке - поэтому я и решил, что это не обязательно...

1-ая смерть... Смайлик :(

2004-04-1616/04/2004 11:24:40
#95570



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top