go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Vladivostok
19 года

Петушиха обгрызает хвосты гуппикам!

Предыстория такова (прошу простить, если слишком длинно). Живет у меня в 72-литровом аквариуме петушок. Вместе с ним живут гуппи, мечи, лялиусы, коридорасы и торакатумы. Никого, кроме лялиусов, он в упор не замечает. Сидит целыми днями возле зеркальца и пугает свое отражение.
Но однажды летом я в порядке эксперимента накормила рыбок "вискасом". Дала одну подушечку на всех. Дальше было ужасно. Они словно обезумели, начали носиться по всему аквариуму (что такого добавляют в этот "вискас", что он подействовал так возбуждающе?) А петушок повис на шикарном хвосте самца гуппи и в итоге от хвоста осталось 3 мм. Больше "вискасом " не кормлю. А может, свою роль сыграла повышенная температура? (Была жара, и в аквариуме было 29-30 )
Во всяком случае, ни до, ни после за петушком такого не наблюдалось. Живет у меня он вместе с гуппяшками уже 5 месяцев (столько же аквариуму), был куплен, судя по размеру, почти взрослым. После этого случая я решила купить ему подружку, чтобы он занимался своими делами, а не хвостами гуппей. Здесь, на форуме, мнения разошлись, что лучше -держать их парой или гаремчиком. Решила начать с одной. Взрослую самку не нашла, купила подростка где-то 3 см. Петушка отсадила на недельку, чтобы она могла освоиться. Сначала она вела себя вполне прилично, а спустя некоторое время у нескольких самцов гуппи не стало верхних плавников. Дальше -больше. Одна самка гуппи погибла, у нее был откусан боковой плавник и она не могла плавать, покрутилась на одном месте и все...
Я долго искала хулигана, отсаживала подозреваемых по очереди, но только когда отсадила петушиху, покушения прекратились. Сначала даже не думала на нее -такая маленькая, с виду безобидная, постоянно петух ее бьет (правда, она все равно к нему лезет). Где-то с месяц она жила в банке на подоконнике (обрезанная 5л бутылка из-под воды), потом мне ее стало жалко и я посадила ее в общий на одну (!) ночь. Утром у нескольких гуппей были драные хвосты (верхние плавники к тому моменту еще не совсем отросли, и видимо, ее не привлекли). Правда, и ее петух воспитывал, у нее ни одного целого плавника не было.
Теперь она опять живет в банке на подоконнике. В общем, перевоспитать ее, как видно, не удастся. В связи с этим вопрос: ЧТО С НЕЙ ДЕЛАТЬ?
Отдаватьдаритьотпускать в унитаз я ее не хочу, я ее тоже люблю (но и гуппиков жалко). Другого аквариума, куда бы ее можно было посадить, нету. Если купить крошечный аквариум литров 12-15 и посадить туда петушков, не забьет ли ее самец в таком объеме? Слышала, что красные петухи -самые агрессивные. Самок это тоже касается? (Она красная).
Кстати, польза от нее тоже есть - она съела всех улиток-катушек. Еще один вопрос: какого размера взрослые самки?
Извините, если глупые вопросы задаю, я еще "чайник" и аквариум у меня первый раз в жизни.

2003-11-0303/11/2003 13:28:40
#66690
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Взрослая самка у меня доросла до 6 см. Зарёкся их вообще держать с кем-либо. Либо порвут хвост кому-нибудь, либо сдачи получат и сами без хвостов. Вчера петух решил попугайчиков из кокса выгнать. Оставил в кокосе весь хвост - под корень.

По-моему нужен отдельный небольшой обьём безо-всякого фильтра с плавающими растениями. Пучтить туда пару и пусть друг-труга воспитывают. Воду - менять по-немного 2 раза в неделю.

2003-11-0303/11/2003 13:34:03
#66691
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Возникла и у меня такая проблема. Самки и самец петухов буквально ели гупех, хватая за хвост. Те, что вырывались - были без хвоста вовсе. Теперь держу самок отдельно. Самца посадил к гурами, анциструсам и лабео. Теперь его воспитывает лабео. Буду брать банки до 20 литров под это хозяйство - отдавать никому не буду, уж больно нравятся. Красивые Смайлик :)

2003-11-0303/11/2003 13:49:48
#66693
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Vladivostok
19 года

Вот и я так же подумала. В смысле про отдельный небольшой объем. Но опасаюсь того, что петух может ее насмерть "завоспитывать", он больше ее почти в два раза. В 72л она пряталась от него, конечно, но сможет ли спрятаться в маленьком...А он, как ее увидит, сразу гнездо строить начинает.

2003-11-0303/11/2003 14:03:16
#66697
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Самки - в одну емкость. Самец - в другую. И сомов к ним не крупных Смайлик :)

2003-11-0303/11/2003 14:26:55
#66700
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Vladivostok
19 года

И сомов к ним не крупных Смайлик :) [/quote]


Коридорасы подойдут? Если да, то как им маленький объем?

2003-11-0404/11/2003 07:41:24
#66799

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top