go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 7
Москва
2 года

Петушка обижают Неоны!!! Что делать??? (страница 2)

Добрый вечер!!! у меня такая ситуация, неоны поедают хвост петушку, тот конечно гоняется за ними но толку нет, отбиться от 15-и неонов трудно!!! дико жалко петушка!!! Кормлю регулярно... Подскажите, что придумать можно!!! Заранее большое спасибо за помошь!!!Смайлик :)

2008-09-0505/09/2008 21:57:22
#650447
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Myxarik

А у фантома что с плавниками? - это как раз хорошо, что он в кадр попал, вы не писали, что у них тоже драные хвосты и плавники. Вы таких купили уже или это у вас хвосты у них расщепились? Либо у вас очень плохо с качеством воды, либо большая разница температур при подменах получается, если у рыб плавники рвутся, либо вы больных рыб купили и занесли заразу в аквариум (сколько кстати орнатусов?). Вы в болезнях где искали на счет петуха? - посмотрите тут http://www.fishy.ru/... очень подробно все есть.
За другими рыбами наблюдайте внимательно. Улучшите качество воды в первую очередь и в любом случае: подмены с сифонкой каждый день 20% (если нет возможности отстаивать столько, то обязательно аквасейв добавляйте) в течение недели и смотрите за состоянием плавников - если за несколько дней расщепления плавников не пройдут полностью и у всех, и тем более если появятся другие симптомы заболевания у неонов и фантомов (точки, пятна, чешуя, проблемы с поведением или аппетитом...), нужно будет им лить препарат какой-нибудь.
Если петух поправится (что в случае с отслоением чешуи - вопрос неоднозначный), приобретите ему хоть совсем небольшое, но отдельное жилье - он не сможет ужиться с неонами после болезни, раз уж не смог в здоровом состоянии. А покупка новых рыб никогда не решает проблем со старым населением, но зато может их усугубить - это не нотация - вы наверное и сами это уже поняли. Даже если не брать в расчет болезнь - неоны привыкли бы к орнатусам за какое-то время и снова взялись бы за петуха, раз им доставляло удовольствие его обдирать. Да и на счет самих орнатусов нет никакой гарантии - неоны ведь тоже рыбки мирные и совершенно безобидными считаются))) Еще вопрос: неоны красные или голубые? - у красных бывает привычка драть хвосты другим рыбам, голубые обычно этого никогда не делают (разве что рыба уже и так ослаблена) и очень конечно зависит от обстановки в аквариуме: декорации, растительность и т.д. - чем меньше лысого пространства, тем уютнее чувствуют себя рыбы и тем спокойнее себя ведут по отношению друг к другу. Петух возможно и заболел первый, потому как у бедняги долгий стресс: разборки с неонами, а теперь еще новые рыбы - петухи очень не любят беспокойства. Даже при том, что сами кого угодно могут доставать, но случается, что как раз наоборот очень из-за соседей страдают. Как у вас с растительностью и укрытиями? - на фото не видно ни одного зеленого листа)))
Кстати, неплохо бы информацию о количестве и составе населения в целом (в 160л - правильно поняла?), как долго у вас аквариум и сколько времени в нем петух, какая температура, а так же с какой частотой меняете воду и по скольку, отстаиваете или нет... Это очень существенно, если хотите толковых советов по поводу улучшения ситуации и здоровья рыб)))


Изменено 9.10.08 автор Imp737
2008-10-0909/10/2008 22:58:37
#666004
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 7
Москва
2 года

Imp737

Спасибо за точное направление действий!!! По мере лечения буду писать наблюдения!
Орнатусы постоянно борются между собой! то у них нормальные плавники то побитые! Всего их 7-ь.
2008-10-0909/10/2008 23:14:07
#666010
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Myxarik

Тема про анциструса имеет к петуху непосредственное отношение - у вас не проблемы с петухом, а проблемы с аквариумом вообще. В одном месте проще разбираться будет.
После гибели анцика и с отсутствием растительности - поменяйте как можно скорее воду, для первого раза не меньше 30%, если вдруг у вас аммиак зашкаливает (хорошо бы больше в этом случае, но может быть вредно рыбам, особенно, если вода из под крана), потом по 20% каждый день (дня 2-3), потом можно реже. У вас растений нет вообще никаких, или пластиковые? - если пластиковые, то петух будет рвать об них хвост постоянно, особенно теперь, когда еще и орнатусы - не самые спокойные соседи, и петух скорее всего будет стараться уединиться в кустах. Если у вас сверху в аквариуме вообще пусто, тогда объяснимо почему неоны нападают на петуха, а он не может им ответить - петух и так чувствует себя плохо и неуютно, а у неонов лишняя агрессия, как средство обороны. Орнатусы в голом аквариуме друг друга так же будут очень сильно гонять и в этом тоже ничего хорошего нет ни для них, ни для остального населения. Купите роголистника несколько веток хотя бы, пустите просто плавать или придавите на грунт камушками в разных местах - он недорого стоит и зрительно его сразу же много получится Кроме того, что кусты, где можно спрятаться, хоть немного разрядят обстановку, роголистник еше и быстро растет и очень хорошо очищает воду.
Что у вас еще там: коряги анцикам есть? гроты или другие декорации? чем конкретно кормите всех? анциструсам овощи даете?
Вы в курсе, что стеклянные сомики, как подрастут, запросто съедят всех ваших неонов? - какого они размера сейчас?


Изменено 9.10.08 автор Imp737
2008-10-0910/10/2008 00:04:32
#666030
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 7
Москва
2 года

Imp737


Добрый вечер, сегодня провела подмену 30% с сифонкой!

Коряги анцикам есть.
Когда брали стеклянных сомиков сказали, что они уживаются с неонами и + в инете читала что совместимы! Размер 5-6см.
Растения пластиковые но завтра пойду за роголистником

Корм:

Анцикам таблетки Tetra PlecoMin,
Петушку по большей части даю Tetra FreshDelica, ее же и все остальные едят!
А так еще естьTetra Betta для Петьки.
И TetraPro Colour.

Население:

1 Петушор, 14 Неонов красных, 7 Орнатусов черных, 5 Стеклянный сомов, Aнциструса 3!!!

Темература 26С. Фильтрация, Аэрация, поднемы воды каждые две недели 10%-20%.

Изменено 10.10.08 автор Myxarik
2008-10-1010/10/2008 19:17:23
#666469
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Myxarik

Доброго времени суток!))) - про подмену с сифонкой - замечательно!)))
С кормлением у вас все прекрасно - только хорошо было бы разнообразить сомам меню немного: хотя бы раз в неделю давайте что-нибудь типа кабачок/огурец/салат (резинкой к камню и на дно) Только один вид таблеток и коряга - очень однообразно и чревато проблемами с пищеварением с возрастом + нехватка витаминов. Могут обойтись и без овощей конечно, но тогда хоть таблетки чередуйте разные, в виде чипсов корм им есть удобнее)))
Населения на ваш объем конечно не много, но при отсутствии растений, которые, кроме бактерий, существенно помогают в переработке отходов жизнедеятельности, поглощая аммоний и уменьшая таким образом то его количество, которое может перейти в ядовитый для рыб аммиак - подмены раз в 2 недели 10-20% очень редко и мало - в таком варианте очень желательно менять воду раз в неделю 20-30%, либо должно быть засажено хотя бы 50% площади дна быстрорастущими видами - они поглощают больше питательных веществ (роголистник, перистолистник, альтернатеры, гигрофиллы, папоротники... - дешевые, быстрорастущие, неприхотливые - из таких растений можно в самые короткие сроки устроить пышные заросли в аквариуме, а если что-то завянет без проблем можно заменить: как правило все это не дороже 30-40р))). Если неудобно сажать в грунт, воткните в горшки несколько крупных, а на остальной площади накидайте роголистника. Можно посадить по паре веток перистолистника по краям/углам аквариума (можно так же просто придавить, но посаженный лучше смотрится), лучше брать с красным стволом и зелеными листьями - он длинный, за 1-2 недели будет до самой поверхности и еще скорее всего будет по ней стелиться, слишком длинные ветки можно отломить и воткнуть рядом, будут пышные кусты + нетребователен к освещению, растет практически в любых условиях. Роголистник к свету как раз более требователен, если сильно покрывается одноклеточными водорослями, начинают разрушаться и обламываться литья, но это растение считается лучшим в плане очистки воды и выделения кислорода, растет буквально на глазах (новые побеги отрываются, старые попорченные выкидываются) и не нуждается в субстрате. Кроме очистки воды, с живыми растениями ваш аквариум существенно выиграет внешне, смотреться будет гораздо естественнее, чем даже с самым правдоподобным пластиком, рыбы будут чувствовать себя гораздо комфортнее и безопаснее. Кроме того у петуха будет цело оперение, потому как об пластик он его все равно будет рвать периодически, и с каждым разом отрастать хвост и плавники или зарастать разрывы на них будут все хуже. Хотя неоны скорее всего его все равно будут доставать, так что целость плавников все еще сомнительна(((
Вы грунт сифоните при подменах или просто сливаете воду? - если грунт сифонить редко и плохо и при этом на нем ничего не растет, в нем скапливается много гниющей органики с возможностью образования сероводорода - для рыб смертельно, в первую очередь страдают донные.
Стеклянные сомы из всего вашего населения наиболее чувствительны к качеству воды - не исправите ситуацию, тоже начнут болеть. Красных неонов скорее всего действительно не съедят даже взрослые - они крупнее, наглее и проворнее голубых)))
Как ваш петух? как чешуя, вычитали чего-нибудь в диагностике? если сильно топорщиться и на большой поверхности тела, то приходят на ум ерошение и туберкулез - обе бактериалные, очень плохоизлечимые и заразные. Глаза у него в норме? - не на выкате?



Изменено 11.10.08 автор Imp737
2008-10-1111/10/2008 03:30:54
#666641
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 7
Москва
2 года

Imp737

Глаза в норме, поведение более жизнерадостное! Чечуя приходит в норму, больше не отходит! ))) Спасибо большое, Вы спасаете нам жизнь!!! ))))))) Больее точной информации я не находила! )))
2008-10-1111/10/2008 22:25:44
#666936
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 7
Москва
2 года

Нарисовалась проблема!!! Что это??? Вроде по диагностики нашла как "моркой ихтиофтириоз" но могу ошибаться!!!


???


Нужна помощь!!!
2008-10-1414/10/2008 17:32:05
#668702
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
1 дн.

Думаю, это обычнй ихтиофтириоз. Ну как в пресноводном аквариуме можут быть морской ихтиофтириоз?Смайлик ;)

Покупайте костапур и капайте по инструкции.

2008-10-1414/10/2008 20:15:59
#668818
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 7
Москва
2 года

Мелиса

Спасибо!!!
Посаветовали Fauna mor ее и взяли! )))
2008-10-1414/10/2008 21:08:04
#668867
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Myxarik

Ну как ваши рыбы? как лечение? При выборе лекарств нужно обращать внимание на то, что сомы многие препараты переносят плохо - с ними нужно аккуратнее, да и остальные рыбы не на все лекарства и не всегда хорошо реагируют. При любом лечении хорошо поднять температуру до 28-30 и увеличить аэрацию насколько возможно - будет быстрее и качественнее, в особенности, что касается паразитов (ихтиофтириоз как раз они)))

Изменено 14.10.08 автор Imp737
2008-10-1515/10/2008 01:01:48
#668982
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 7
Москва
2 года

Imp737

Следуем инструкции препарата, покупали в Аква Лого, нам посоветовали "Fauna mor" сказали, что он менее вреден чем другие.

Поверили...

Сомики как чистили так и чистят!!! )))
2008-10-1515/10/2008 16:54:04
#669337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 7
Москва
2 года

Imp737

Прошу прощения за глупый вопрос, я купила листовой салат Анциструсам, как его надо им давать??? Просто на дно кинуть или на 3ск опустить в кипящию воду и потом им давать, или еще есть какие-нибудь методы???
2008-10-1515/10/2008 21:48:39
#669564
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
1 дн.

Просто так можно кидать. Только камешком его прижмите!

2008-10-1616/10/2008 18:52:12
#670169
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

Myxarik

Любые овощи - огурец, кабачок, салат, листья одуванчиков (летом), тыква... ни шпарить, ни морозить "для мягкости" не нужно, достаточно помыть. От вареных, полувареных и т.д. овощей гораздо меньше пользы, зато ощутимо больше грязи - они в воде начинают гнить моментально. Заведите для овощей камушек и резинку - подойдет для всего)))
2008-10-1616/10/2008 23:20:43
#670329
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 7
Москва
2 года

Imp737


Класс, Спасибо!!! Смайлик :D
2008-10-1616/10/2008 23:30:14
#670334
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

Myxarik

На здоровье")))
2008-10-1919/10/2008 21:13:53
#671771
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 7
Москва
2 года

Imp737

Помогите разобраться, купила средство под названием "fauna mor" - так у меня этот мор скоро начнется!!!
Сначала давала по инструкции первые два дня болезни проходила, а потом перерыв на пять дней надо было сделать, так на 4-й день они у меня почти дохлые были, боюсь до того момента как надо будет опять заливать лекарство уже некого будет лечить!!! Что делать??? Помогите пожалуйста!!!
2008-10-1919/10/2008 23:37:33
#671891
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 7
Москва
2 года

Померли... Смайлик :weep:

Изменено 20.10.08 автор Myxarik

2008-10-1920/10/2008 00:34:16
#671923
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
1 дн.

Лекарством следует пользоваться только по инструкции. Вы уверены, что купили именно тот препарат, который помогает об болезни, которой больны ваши рыбы?

2008-10-2020/10/2008 18:31:19
#672350
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Myxarik

Все что ли рыбы померли??? - жуть какая! как же это так можно было??? - может вы дозировку переборщили? Вообще нельзя непроверенными лекарствами пользоваться, всякими новыми и неведомыми - было ж про это написано - мало ли чего в магазинах насоветуют...
Может конечно они у вас поумирали через 4 дня от того, что нитрификация вся была убита препаратом, и вода за это время пришла в полную негодность, перетравились все - нужно было менять срочно воду, раз видели, что рыбам хреново, не важно, от воды или от лекарства. Там в инструкции ничего не написано было про подмену воды после первой дозы? Правда теперь уж поздно об этом(((
Чего теперь делать собираетесь? Мне вот больше всего анциков ваших жалко - у меня любимые рыбы(((
2008-10-2020/10/2008 22:47:50
#672578
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Ukraine Lviv
14 года

Myxarik

Сочувствую
2008-10-2121/10/2008 09:00:48
#672714
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Ukraine Lviv
12 года

очень жаль.... на вашем бы месте я лечил бы антибиотиком ....бициллин-5 .... темболее что у вас небыло растений которым он могбы навредить ..... вероятнее всего это было передозировка лекарственно препарата .... кстати я о таком неслышал и никогда его не использовал ....

2008-10-2121/10/2008 16:00:05
#673004
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
1 дн.

Фауна Мор очень хорошее лекарство, при применении по инструкции прекрансо работает.

2008-10-2121/10/2008 17:27:02
#673070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 7
Москва
2 года

Мелиса


Все как написано в интрукции я выполняла, но проблема в том, что по инструкции 1 и 2-й день надо было добавлять лекарство, а с 3 по 7 нет и за это время они все и померли, все признаки болезни присутствовали и после первого и второго дня добаления лекарства, конечно возможно это из-за подмены воды которую я не проводила т.к в иструкции написано, что подмена должна быть только на 8-й день, а у меня все на два дня раньше всплыли!!! Не знаю, очень жалко, прям простить себе не могу!!! Смайлик :(

Изменено 21.10.08 автор Myxarik
2008-10-2121/10/2008 18:12:02
#673097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

340 7
Москва
2 года

Imp737


Все как написано в интрукции я выполняла, но проблема в том, что по инструкции 1 и 2-й день надо было добавлять лекарство, а с 3 по 7 нет и за это время они все и померли, все признаки болезни присутствовали и после первого добавления лекарства, конечно возможно это из-за подмены воды которую я не проводила т.к в иструкции написано, что подмена должна быть только на 8-й день, а у меня все на два дня раньше всплыли!!!
Анцики живы!!! поэтому не знаю отравление ли это???!!! подмену провела!!!
Не знаю, очень жалко, прям простить себе не могу!!! Смайлик :( Кстати именно из-за Анциструсов и завела аквариум!!! теперь даже боюсь что либо еще заводить!!!
Как можно реанимировать аквариум после этого???
2008-10-2121/10/2008 18:23:41
#673108



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top