go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
8 года

Петушок лежит на дне

Подскажите, можно ли спасти петуха?
Жил в аквариуме 5,5 л с фильтром и освеotнием, с элодеей в количестве нескольких веточек, грунт размером ~5мм, один петух, возраста его не знаю. Нам его подарили в круглом аквариуме, мы решили, что это не дело, поэтому купили ему квадратный примерно того же объема, с фильтром (какой-то китайский). Терморегулятора там не было и нет, но у нас в комнате всегда достаточно жарко (у меченосцев в соседнем аквариуме с лампой днем без подогрева 27). Я теперь бы, зная всё, что знаю сейчас, никогда бы его не посадила в такой маленький объем добровольно и надолго, но всё узнаётся, увы, на своих ошибках..
Жил он у нас там с февраля (т.е. на данный момент это 2 месяца). Чувствовал себя отлично, бодро. В том же аквариуме производился успешный нерест с самкой, месяц назад где-то.
Недели полторы назад мы его перекормили (корм - Tetra Betta, сухой). Вздутие живота, его выталкивало к поверхности боком. Голодал 4 дня, стало легче, но остался слегка вялый. Пробовали продолжить кормить прежним кормом, вялость не ушла. Стали кормить замороженной дафнией. Сначала был небольшой подъем активности, на день-два, но потом стало всё хуже и хуже... Стал лежать на дне, изредка всплывал за воздухом. Но при этом стабильно ел, хотя и вяло. Вчера, когда он начал странно всплывать к поверхности полубоком и так зависать, начиталась всего, предположила, что это отравление из-за маленького объема и накопления всякой гадости (тестов, увы, нет, нитриты/нитраты/что это еще бывает). В спешном порядке эвакуировала его в аквариум 25 л + фильтр + компрессор + элодея + еще какая-то водоросль + анциструс (пришлось самку петушка оттуда изъять на время).
Первые 15 минут ему как будто было легче, но потом снова залег на дно и стало плохо. Сегодня уже хуже ест.
Что это такое, права ли я насчет отравления, и можно ли его как-то спасти?

Изменено 17.4.16 автор liza_lyanya

2016-04-1717/04/2016 13:56:44
#2218860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 64
Москва
2 года

Дёргаться и нервничать не надо. Срочно перекидывать рыбку из банки в банку не надо. Если уж так необходимо пересадить, приучайте к новой воде постепенно, подливая к старой воде в течение 2-3 часов хотя бы.
Сушеной дафнией лучше не кормить. Она мало питательна и воду портит сильно. Петушкам больше подходит мотыль или коретра. Живые или мороженые (коретра предпочтительнее). Но у вашего петушка видимо воспаление жкт, много кормить не надо пока. Постарайтесь понаблюдать как он какает. Если белыми длинными каками, то точно воспаление жкт от перекорма или неподходящей пищи.
Из-за отравление водой на поверхность боком вряд ли всплывают. И 5-ти литровый аквариум ему может и маловат, но и в нём можно создать приличные условия. Подменивайте регулярно часть воды после сифонки грунта, посадите побольше растений. Фильтр уберите, ему течение ни к чему, компрессор тоже. Можете подлить чайной заварки или отвара листьев дуба немного, это улучшает общее самочувствие рыбки. Лекарства какие можно применить, это может Вам кто ещё подскажет.

2016-04-1717/04/2016 14:59:02
#2218894
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
8 года

Дафния была замороженная. Про мотыля и коретру учту, спасибо. Фильтр и компрессор убирать не вижу смысла, потому что в 25 л петух вполне себе избегает течения, а вот анциструс таким переменам не обрадуется. За тем, как какает, послежу.
Воду всегда меняем 1 раз в неделю с периодической сифонкой, но сифоним не каждый раз..

2016-04-1717/04/2016 17:10:38
#2218967
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
16 час.

Отвар коры дуба до светло-коричневого окраса вода налейте, хорошо ЖКТ правит. Поможет, если это проблемы с ЖКТ.

2016-04-1717/04/2016 22:21:30
#2219184

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top