go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
9 года

Петушок лежит на камнях, плохо ест

- Объём аквариума: 3,5 л
- Запуск аквариума: 18 дней назад заселила в аквариум коронохвостого петушка, перед этим неделю отстаивала в нем воду с камнями и из этой недели дня 3-4 он стоял с водорослями.
- Состав населения: один петушок, один кустик водоросли анубиас;
- Освещения специального нет;
- Температура 27-28 градусов;
- Фильтров и других устройств нет;
- Сведения о грунте: камни речные 1-1,5 см кипятила 7 часов.
- Частота и режим подмен воды: два раза в неделю подмениваю воду на 1/3 на отстоенную. Один раз через 1,5 недели промыла грунт и листья водоросли.
- gH=10, рН=7,5 тестами Нилпа.
- Кормление рыб: Тетра Бетта гранулы раз в день 8 крупинок. Суббота-воскресенье - без кормления, т.к. аквариум в офисе.

Вторую половину всего срока, что петушок у меня живет, т.е. где-то дней 9-10 он начал плавать рывками, чесаться жабрами о предметы в аквариуме: подплывает, очень быстро и резко дотрагивается жаброй и как бы отпрыгивает. Еще у него какая-то ассиметрия брюшка с самого начала была заметна: левый бок, если смотреть со спинки, как бы больше выпячивается. А последние 5-6 дней ложится на камни под листик и тяжело дышит. Есть стал с трудом, т.е. видно, что есть хочет, корм ртом хватает, но как-будто проглотить не может. Держит гранулу во рту, а когда вторую начинает хватать, то первая вываливается. В результате 4-5 последних дней получается у него одну крупинку в день съесть или вообще ничего. Корм тонет и я вылавливаю его, чтобы вода не тухла.
В зоомагазине сказали, что если чешется, то это ихтиофтириус, но я не вижу на нем характерной манки. Вообще вроде чистенький, пятен никаких не видно. Но лекарство уже два раза накапала от ихтиофтириуса препарат Сера Костапур: в пятницу вечером и сегодня в понедельник утром. Пока поведение такое же. На кусте водоросли на листьях и стеблях какие-то редкие перпендикулярные ниточки 0,3-0,8 мм тянутся. Надо ли продолжать лечить от ихтиофтириуса и какой продолжительности должен быть курс?

2015-08-0303/08/2015 17:06:10
#2113667
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Kaleriya.V

3.5 литра-это не аквариум, это ИМХО банка для засолки огурцов. В таком маленьком объеме трудно создать и поддерживать био баланс.
Предпологаю, Ваш петух травиться азотистыми соединениями, скорее всего нитрИтом. Для одного петуха необходимо хотябы 10 литров банка, а лучше 20, в идеале (для одного петуха)-30 литров.
2015-08-0303/08/2015 17:46:18
#2113678
Нравится Даниил 2009
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

Kaleriya.V
Один раз через 1,5 недели промыла грунт и листья водоросли.
Зачем и почему вы это делали ? Анубиас это растение , водоросль это совсем нехорошее явление в аквариуме .
С грунтом не понятно - 1 - 1,5 см это слой или размер фракции камней ? В таком объеме надо определяться , или без грунта или с более нормальным .
Растений каких то простеньких подкинуть или плавающих или высаживать в грунт .
Травится ваш петух азотистыми . Читайте про азотный цикл http://www.zoo-zone....
2015-08-0303/08/2015 19:36:58
#2113722
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
9 года

Спасибо за ответы. Почитала про азотистый цикл, собираюсь заказывать тесты на азотные показатели. Петушок сегодня поживее себя ведет, сегодня больше плавает чем вчера, но все равно еще ложится на камни. Может немного начал выравниваться баланс в аквариуме из-за того, что он не ел несколько дней... А сегодня поел нормально 5 крупинок без выплевываний. Тесты все равно буду покупать. Еще какой-то осадок бурый выпал, на листьях особенно видно. Может это от лекарства, которое я от ихтиофтириуса капала? Или может еще что-то нужно проверить в воде? Я бы тогда сразу все какие нужно тесты заказала.

2015-08-0404/08/2015 14:02:21
#2113966
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

сообщение Kaleriya.V
собираюсь заказывать тесты на азотные показатели.

Все это от лукавого. Лучшее, что Вы можете купить для петуха, это емкость для жизни минимум в 10 литров. Купите на 20 литров-от меня будет респект и уважуха. в новый аквариум в первую очередь несколько веток элодеи, или роголистика (в порядке предпочтения)
Грунт мелкой фракции в 2-4мм и толщиной слоя в пару см. Грелку на зиму.

Изменено 4.8.15 автор vladi-og
2015-08-0404/08/2015 15:22:25
#2113996
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

583 66
Russian Federation Moscow
12 мес.

Такое ощущение, что продавцы в зоомагазинах думают только о прибыли... Заметила, что очень популярно стало втюхать пробирку и рыбу. И будь что будет... Автора ветки вот так же надурили...
Купите петушку достойное жилище, лучше минимум 20л.

2015-08-0909/08/2015 18:53:52
#2115689
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
9 года

Мы еще и ватный налет на кончике хвоста пережили. Пару дней повисел и отвалился видимо, сейчас не видно.
6 августа 2015 сделала тесты воды: t=27; Ph=7,5; Gh=10; Kh=4; Nh3/Nh4=0.25 (это общий, а как определить аммиака там больше или аммония я не знаю); NO2

2015-08-1010/08/2015 15:13:02
#2115995
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Kaleriya.V

А кто Вам сказал, что аммиак/аммоний у Вас на грани нормы? Нет, он не на грани нормы, поскольку норма для аммиака/аммония-это ноль, т.е. его наличие не определяется капельными тестами.
Более того, у Вас и нитрИт завышен, что уже опасно.

Изменено 10.8.15 автор vladi-og
2015-08-1010/08/2015 15:33:16
#2116012
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Kaleriya.V
бурый налет на листьях. Думаю кондиционер какой-нибудь купить для воды.
кондиционеры от бурого налета не помогают... бурый налет либо от недостатка света либо от излишков органики
2015-08-1010/08/2015 15:37:46
#2116013
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
9 года

сообщение vladi-og
А кто Вам сказал, что аммиак/аммоний у Вас на грани нормы? Нет, он не на грани нормы, поскольку норма для аммиака/аммония-это ноль, т.е. его наличие не определяется капельными тестами.

Да, я согласна, что ноль - это идеально. Я вот посчитала по волшебным табличкам соотношение аммиака и аммония исходя из своего pH и t, у меня получилось, что из общего показателя 0,25 мг/л аммиак у меня составляет 0,0055, а аммоний 0,2445. Аммоний вроде не такой вредный как аммиак, им питаются растения и как я прочитала в одной статье "рыба обычно достаточно неплохо переносит кратковременное повышение аммонийных соединений до 1 мг/л и даже до 2 мг/л, если эта концентрация наращивалась постепенно".

Более того, у Вас и нитрИт завышен, что уже опасно.

Как же он завышен, если этот показатель (
2015-08-1010/08/2015 16:37:03
#2116060
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2957 1366
Israel Tel Aviv
4 года

Kaleriya.V

Your text to link here...
Там и про аммиак/аммоний и про нитрИт и величины их опасных концентраций для рыб в акв. воде. Вы поймите, единственно безопасные концентрации для этих азотистых соединений в аквариумной воде и для рыб, это когда их концентрация равна нулю. Высокие концентрации этих азотистых соединений ведут к быстрой смерти рыб, более низкие-к отсроченной смерти, или падению имунной системы и как результат-болезням и смерти уже от любого чиха. Например нитрИтное отравление рыбы, даже если оно не привело к быстрой смерти все равно приведет или к отсроченной смерти, или к постоянным и разнообразны болячкам, включая и инфекционные (иммунитет то близок к нулю, или во всяком случае около того).

Изменено 10.8.15 автор vladi-og
2015-08-1010/08/2015 17:00:05
#2116071



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top