go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation
6 года

Петушок не строит гнездо.

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом.

Немного предыстории...

Совсем недавно увлеклась аквариумистикой. Муж соорудил мне аквас на 55 листов, посадила туда живородок, неончиков и коридорасов. И купила 5-ти литровую баночку для Петушка. Мой Риолаша живет у нас 1,5 месяца. Где-то через месяц после покупки он у себя в баночке соорудил гнездо. Вначале испугалась, что заболел. Начала читать что это такое и поняла что ему вполне комфортно и он просто хочет стать папой.

Две недели назад купила двух курочек - красную и фиолетовую. Купила им такую же баночку и поставила их рядышком. Красная (ребенок назвал Дэйзи) активно обижала фиолетовую (Дину). Ободрала ей хвост и нижние плавники. Динку отсадила в обычную 3-ех литровую банку. Так они прожили неделю, кормила замороженным мотылем и специальным сухим кормом для петушков от тетра.

Муж склеил аквариум на 12 литров и я решила попробовать запустить на нерест. Сделала на дне пару укрытий из камушков, пустила плавающие растения, поставила обогреватель и фильтр (для маленьких аквариумов до 20 л). На фильтре подключила режим дождевания (аэрация делает течение большое). Ну и обычную настольную лампу. Обогреватель выставила на 28 градусов.

Запустила Риолашу, а к нему Дэйзи, как самую активную и боевую. Не понравилась она нашему мальчику. Он ободрал ей хвост и загнал в укрытие. Я подождала сутки и отсадила ее обратно в ее баночку. Подменила воду и посадила Динку. Хвостик у нее к этому моменту уже начал отрастать. Сначала Риолан тоже воспринял ее в штыки, но она не убегала и не пряталась, как то сжималась вся, мне кажется покорность демонстрировала. Совместное проживание у них началось в воскресенье. Сейчас они живут вдвоем в укрытии периодически сидят вместе, если плавают, то периодически друг к дружке подплывают и трутся, вроде как гладят друг друга. Нежные отношения. У Динки на боках появились полоски, животик большой и крупинку икры сзади видно. Но Риолан ни в какую не хочет строить гнездо. Фильтр я выключила два дня назад, подумала что может дождевание ему мешает. Везде пишут, что в нерестовике кормить нельзя. Но я же не могу их голодными держать неделю. Кормила сухим и дафнией и мотылем, но дно (без грунта) чистое. Температура колеблется от 28 до 30. Что ему не хватает? Вроде и девочка нравится и внимание он ей уделяет, жабры не распушает когда к ней подплывает, просто гладит. Мне кажется, я скоро уже буду с плакатом рядом сидеть "плодитесь и размножайтесь")))) Подскажите, пожалуйста.

Еще Дэйзи, которую отвергли. В своей банке соорудила гнездо. Я вчера увидела очень удивилась, думала так только мальчики делают, а она то девочка. Что это такое?



Заранее большое спасибо за ответы и советы)

2017-12-1414/12/2017 14:08:56
#2442379
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 30
Москва
4 года

Ричию купите и киньте ему, воду можно после осмоса добавить чтобы снизить жесткость. Лялиус мой 12 месяцев в году строит гнездо, не переставая. Всю ричию изничтожил, сейчас кромсает мхи и корни растений.

2017-12-1414/12/2017 16:41:58
#2442417
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
2 дн.

Корм совсем не подходит. Кормите живым.

2017-12-1515/12/2017 03:28:56
#2442550
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

388 300
Долгопрудный
3 года

5 л - мало даже на одного петуха, 3 л тем более мало. И 12 на двоих тоже не хоромы.
Отсадите оставшуюся самку хотя бы в контейнер пластиковый литров на 10.
А вообще им по-хорошему нужна банка литров на 30, густо засаженная растючкой, тогда и проблемы, что кто-то кого-то гоняет, не будет, все втроем будут жить в одном аквариуме.

2017-12-1919/12/2017 03:16:17
#2443708

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top