go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 1
United States Houston
12 года

Петушок опух.

Позавчера внезапно опух петушок, перестал есть и на плавнике появилось что-то вроде чёрного пятна.
Отсадили его в отдельную "рюмку" литра на три, а вчера он умер Смайлик :( ... Постоянно слежу за вашим форумом, стараюсь всё делать по правилам, но видимо что-то упустил. Очень жаль, красивый был петушок сине-бирюзовый, вуалевый. А ведь всё шло так хорошо. Только теперь понял значение нереста. Может хоть кто-то из мальков мог быть похожим на него. Подскажите можно ли было это предотвратить какими-нибудь лекарствами или профилактика таких заболеваний невозможна.

2005-07-2727/07/2005 19:09:28
#222944
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1247 159
Москва
1 года

Просто раздулся, или чешуя стала топорщиться?
Раздуваются они от проблем с плавательным пузырём, от переедания, от запоров, от газов, возможно.
Если чешуя топорщилась, то это могла быть водянка.
С пятном совсем непонятно…
А отсадили зачем? Он содержался с другими рыбками?

Про нерест это Вы зря. Нерест – это огромная головная боль для владельца. А, учитывая, что этих петушков на каждом углу в избытке… Нерест оправдан только в том случае, если Вы работаете с каким-нибудь ценным вариететом.

На будущее: мне рассказали, как определить запор у рыбки или нет, и что в такой ситуации делать. Раздувшуюся рыбку сажают в прозрачную ёмкость без гравия. Если через, скажем, день не появилось экскрементов, то варится обычная зелёная горошина, очищается от кожицы и скармливается петушку. По идее, должно помочь.
Или рыбке подбрасывают несколько кристалликов английской соли. Или делают ванночку, как описано здесь:
чем помочь подавившемуся меченосцу

Некоторые петушки иногда или всегда всплывают после еды. Но раздуваются не сильно, или вообще не раздуваются… Просто их тянет наверх, и плавать какое-то время тяжело. Таким нужно давать порции чуть поменьше обычного. Расстройство плавательного пузыря – это не приговор, но, скажем, использовать рыбок с таким дефектом в разведении не стоит.

Не расстраивайтесь сильно! Будут ещё любимые петушкиСмайлик :)

2005-07-2727/07/2005 21:06:36
#222958
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 1
United States Houston
12 года

Всё дело в том что самому весь этот ужас не пришлось. Обо всём узнал от жены. Они сейчас присматривают за хозяйством, а я сейчас на корабле. Бываю дома раз в неделю. В прошлую пятницу как попал домой поменял процентов 25 воды(первый раз после запуска) и накосил растений для другого аквариума(элодеи). Слишком уж они разраслись. Аж самцам трудно стало пробираться между ними. Обитателей в банке было четверо: два самца и две самочки. Всё как положено, все были разделены перегородками с отверстиями. Фильтр находился в крайнем отсеке(справа), а шланг от него подаётся в крайний отсек слева. Сацы находились в крайних отделах, а самочки в центре событий. Так что каждая из них видела своего "жениха" и конечно друг-дружку. Изначально ёмкость готовилась для содержания петушков и запускалась по всем правилам(насколько это возможно у нас). До сих пор не могу добыть набор для аквариумных тестов. Постараюсь приобрести как только выберусь куда-нибудь. В день смерти петушка начитался про многочисленные болезни и их симптомы. Какие же они уязвимые, а главное не могут вовремя сказать что у них болит. Вот и выходит что главным при диагностике выступает наблюдательность хозяев, а желательно и опыт иметь хоть какой-то. Эти дни были очень жаркими. В банке было 33°С Интересно какой предел температуры для петушков?Смайлик :help:

2005-07-2727/07/2005 21:49:22
#222964
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1247 159
Москва
1 года

Предел для петушков 32 градуса.
Может быть он скушал больше положенного, или еда от жары быстро испортилась, или у него внутри от жары забродило съеденное - сказать точно невозможно... Если это так, то Вы бы ничем не смогли ему помочь, что-то вроде несчастного случая.
Банка у Вас обустроена идеально, насколько я могу судитьСмайлик :)

2005-07-2828/07/2005 11:20:40
#223097

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top