go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Syrian Arab Republic
16 года

Петушок покрылся "паутинкой"

Четыре дня назад купили петушка, в крупном зоомагазине, предварительно посадили в отсадник на 2 литра, температура 26, свет по 10 часов. Первые полтора дня, он был активен, выстроил гнездо на половину поверхности (предполагаю что это было гнездо), на второй день, к вечеру, на нем появился сероватый налет ниточками, очень редкий.
На утро уже было намного больше уже 10% тела покрыто. Залег на дно, всплывает только за воздухом. Когда всплывает, как будто отряхивается, и пытается чесаться. Поехала в зоомагазин, посоветовали BettaFix Remedy, накапала согласно инструкции.
Сложность в том, что это моя первая рыбка, и от кучи прочитанной информации каша, не могу определить от того ли начала лечение, теми ли средствами.
И подобный налет появился в самой воде, плавает редкой взвесью, и когда убирала несъеденный мотыль, на нем была такая же паутинка (уже через пару часов после кормежки).
Очень сильно желание заменить воду, но боюсь еще больше навредить ослабленной рыбке.
Подскажите пожалуйста, как лучше поступить с водой, и что еще можно сделать, спасибо за любые советы.

2008-04-0910/04/2008 00:01:05
#596478
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 18
Russian Federation Moscow
7 года

Воду срочно подмените, процентов 80%. Со дна удалите всю грязь. Пока не кормите или давайте по чуть-чуть, что не съел тут же убирайте. Желательно добавить из лекарственных средств Бактопур директ.
Еще желательно узнать, как Вы запускали свой отсадник, откуда вода, чем и сколько кормили. Похоже, что петушок травится азотистыми соединениями, а на фоне этого появилось бактериальное заболевание.

2008-04-1010/04/2008 01:05:13
#596486
Новичок

Аватар пользователя

3
Syrian Arab Republic
16 года

До запуска рыбки вода отстаивалась дня 3, грунт кипятила, вместе с петушком добавляла где то 500 - 700 мл его воды, вода стала сразу чуть мутноватой, но я не придала тогда значения.
Кормила мороженым мотылем, не очень много, раз в день, всегда перед кормежкой мотыль промывала. Сейчас второй день не кормлю.

Сегодня налету стало немного меньше, с боков ушел, остался в районе верхнего плавника и вкрапления на хвосте, а вот плавники начали подгнивать, на нижнем и на кончике хвоста, появились дырочки.
Петушок стал явно нервознее.

В одном из зоомагазинов сказали убрать свет, стоит ли это делать?
Воду подменила, Бактопур куплю к вечеру, им заменить bettaFix или их можно совмещать?
Что делать теперь с хвотиком?
И как рассчитывать лекарство с учетом подмен?

2008-04-1010/04/2008 09:45:36
#596562
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

Аквариум-отсадник с "не живой водой". Надо добавить биокультуры, например Нитривек.
Посмотрите, похоже на Дерматомикоз?
http://www.fishy.ru/...

Если ДА, продолжайте лечение bettaFix.
Ежедневно подменивйте воду 50% на отстоянную, добавляйте Нитривек и bettaFix.
Т воды поднимите до 28гр.



Изменено 11.4.08 автор Лолита

2008-04-1010/04/2008 10:32:09
#596583
Новичок

Аватар пользователя

3
Syrian Arab Republic
16 года

Спасибо всем за советы!
2Лолита, совсем не похоже, но полазила там в диагностике, думаю даже мне, как ничего не смыслящей, плавниковая гниль очевидна (а я то думала, что у него окантовочка черная)
Вот фотка хвостика, там если приглядеться видны налипшие паутинки прям на плоскости хвоста (видимо это все же отдельная болячка), ну и хвост так сильно посекся только сегодня, до этого был просто ровная полосочка по контуру.

Фото форума

2008-04-1010/04/2008 12:24:45
#596648
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Balashikha
11 года

На плавнике именно Белые тонкие нежные ниточки (Сапролегния) + бактериальная инфекция.

2008-04-1010/04/2008 14:02:17
#596697
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

644 18
Владивосток
5 года

Лолита

Я конечно извиняюсь, но зачем нужен Нитривек, если воду подменивать по 50% в день? И зачем нужно отсадник "запускать". Как Вы это себе представляете? Может быть я чего-то не понял, но какой смысл "запускать" отсадник, если затем лить туда, допустим, Бактопур?
Думаю, что в данном случае нужно постараться обеспечить стабильность. Чтобы параметры воды "не шелохнулись" при подменах. Т.е. воду брать из одного источника и готовить (отставивать, подогревать) по одной и той же методике. Перед заменой температуру выравнивать. 27 или 28 градусов Ц. будет в самый раз.
Биокультуры добавлять не надо!
Я однажды от такой напасти петуха лечил. Бактопур (просто бактопур, не директ) не помог и поэтому пришлось лечить петуха бактопуром и микопуром через день. Т.е. я каждый день вечером подменивал 50% воды и вносил полную дозу лекарства (1 капля на 1 литр объема). Помогло. Курс получился 4 дня.
Но лечить двумя лекарствами я стал только тогда, когда бактопур не помог.
Если петух трудно всплывает, то высоту столба воды надо сделать поменьше (около 10-15 см).
2008-04-1111/04/2008 07:54:32
#596969



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top