go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 1
Челябинск
9 года

Петушок всплывает и заваливается на бок.

- жил в 20 литрах, позже был перемещен в 3 литровую банку, теперь сидит в ведре

- Температура примерно 26-28

- компрессор

- грунта нет

- подмен еще не было

- Использовала с начала Tetra fungistop (думала что гребок на плавниках), после того как плавники стали отваливаться стала использовать Tetra GeneralTonik

- вода бралась из запущенного аквариума, параметры в норме.

- Кормление рыб: мотыль мороженный

История длинная, заранее прошу прощения. С момента покупки, Петушок запускался в устоявшуюся акву, но на следующий день аквариум потек. Купила аквариум на 70 литров больше старого (был 40 литров) и соответственно жителей решила сменить, для петуха я отдельно купила 20 литровую квартиру. Запустила аквариум мягко говоря не удачно. По своей халатности, посчитав что рыбка выносливая выдержит неустоявшийся аквариум, запустила Петю через неделю после запуска ( а то жалко ведь, сидит в трехлитровке). В начале все вроде было хорошо, потом пошел такой перекос что даже самое страшное болото не идет ни в какое сравнение. Прошло недели три. Петух начал чахнуть, решила что так дальше нельзя. Решила сделать перезапуск. Петю поместила в трехлитровку с водой из устоявшегося аквариума, начала лечить плавники. В начале думала что грибок залила Tetra fungistop, на следующий день поняла что это плавниковая гниль, поменяла воду и залила Tetra GeneralTonik. Прошло 3 дня и петуху стало реально плохо. Всплывает к верху и ложится на бок, как только подхожу к нему, пытается уплыть в низ, но что-то его выталкивает. Такое ощущение будто задняя часть его тела неподвижна. Каких то повреждений я не замечаю, кажется будто с одной стороны задняя часть тела чуть больше. Случилось все за один день. С утра еще охотился на улитку, случайно попавшуюся к нему в банку. А к вечеру вот такая беда. Сейчас переместила его в ведро с чистой водой без всяких лекарств. Виню себя за такое отношение к нему(((. Помогите советом пожалуйста. На фото у него положение более менее это он пытался уплыть, а так то на боку, то зависает у поверхности и как будто его кривит.

для форума
2014-11-2424/11/2014 23:30:15
#2023166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 1
Челябинск
9 года

Вот фото его так же кривит только у поверхности.

для форума
2014-11-2424/11/2014 23:32:39
#2023168
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 1
Челябинск
9 года

Вот его дом будущий, неужели будет пустовать?Смайлик :(

для форума
2014-11-2424/11/2014 23:41:26
#2023174
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Нет никакой полезной информации. Нет показателей тестов, а нужны, особенно аммиак, нитрИт, нитрАт, рН. Слова - параметры в норме - пустой звук.
Когда куплен петух? Сколько сидел без подмен в аквариуме, потом без подмен в 3л и без подмен в ведре?
Льете разные лекарственные средства не делая подмен воды?
Если проблема началась до введения лекарств. Выталкивать к поверхности петуха может газообразование в кишечнике и наполнение его газом. Это происходит через некоторое время после кормления сухим кормом или постоянно?
Кривить может по причине его сопротивления этому выталкиванию и из=за стремления удержать нормальную позу. Если газообразование ИМЕННО после кормления сухим кормом - метронидазол 250мг на 20л, подмены 20% ежедневно с внесением полной дозы 5 -7 дней.
Кривить может также и из-за резкой смены рН при подменах воды, от резкого перепада рН может случиться и мышечный паралич.
Зачем перезапуск незапущенного и незрелого аквариума? Если перезапуск - это зов души - это дело хозяйское, а если с целью улучшить ситуацию в аквариуме, то перезапуск - это вред. Система биобаланса должна созреть в аквариуме и должны были заработать бактерии нитрификаторы, осуществляющие функцию детоксикации воды. На созревание этой системы уходит время - 3-4 недели как минимум. При перезапуске систему биобаланса вы уничтожаете и ей надо опять около месяца, чтобы созреть снова для того, чтобы аквариум стал пригоден для жизни гидробионтов. Для созревания аквариума в нем нужны какуны и петух - самое то. Но кормить по чуть-чуть, без перекорма! А иммунитет петуху могли ослабить резкими и большими подменами воды.

2014-11-2425/11/2014 00:35:35
#2023200
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 1
Челябинск
9 года

0льчик
Пыталась просто написать по короче. Петух куплен в сентябре, после протечки неделю просидел в ведре с водой из протекшего аквариума (тех параметров я не помню уже). После был переведен в трехлитровку на неделю с той же водой, в это время был запуск 20 литровго аквариума (вода частично бралась литров 5 из старого аквариума с добавлением новой). Я не первый раз запускаю аквариум и знаю что такое становление и созревание банки с размножением полезных бактерий. При запуске добавляла бактозим, все было в норме, до тех пор пока не перевела петуха в него. Пошел реальный перекос. В комнату нельзя было зайти. Стояла ужасная вонь. Все покрылось тиной, растения все сгнили, что уж говорить если даже катушки все сдохли. Сколько он прожил в этих ужасных условиях (пока до моих мозгов не дошло что улучшения не будет) я не могу сказать точно. В прошлый понедельник пересадила его в трехлитровку и занялась перезапуском. По параметрам воды конкретно трехлитровки ничего вам сказать не могу. Воду брала всю из устоявшегося аквариума с такими параметрами: NO3-1, NO2-0,05, PH-6,70. В банке параметры изменились мне кажется, так как фильтра нет. Через пару дней залила первый препарат, и в пятницу поменяла всю воду, так же на ту что в большой акве и залила второй. Сегодня ему стало плохо. Метронидозолом думаете полечить его??
2014-11-2425/11/2014 01:04:25
#2023209
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 1
Челябинск
9 года

0льчик
Всплывать на поверхность он начал только сегодня. Лечила я плавники ему. И в инструкции прописано что курс лечения пять дней и про подмену ничего не написано. он с первым лекарством просидел один день, а со вторым 3 дня. Сегодня перевела в ведро без лекарств. С водой из большого аквариума.
2014-11-2425/11/2014 01:08:32
#2023211
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 1
Челябинск
9 года

0льчик
NH4-0
2014-11-2425/11/2014 01:15:14
#2023212
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Стояла ужасная вонь. Все покрылось тиной, растения все сгнили, что уж говорить если даже катушки все сдохли. Сколько он прожил в этих ужасных условиях (пока до моих мозгов не дошло что улучшения не будет)
Жесть! Тут однозначно петух находился в жутком количестве аммиака и нитритов - от гниющих растений и улиток. Отравление этими токсинами подорвало иммунитет. Да и само по себе отравление аммиаком - это зверское токсичное прямое воздействие аммиака на центральную нервную систему. Поэтому искривления могут быть вследствие поражения аммиаком нервной системы. Ничего удивительного. Нельзя рыбок держать в такой воде.
Во-первых, любое лечение - только в воде с хорошими параметрами без аммиака и нитритов. Подмены воды делать плавно, а не заливать одномоментно 50% и более свежей. Если нужна большая подмена воды, новую воду подливайте маленькими порциями, чтобы рыбка могла адаптироваться к изменениям.
Лечить метронидазолом имеет смысл только в том случае, если действительно имеется газообразование в кишечнике и именно это его выталкивает на поверхность и не дает уйти под воду. А не что-то иное. Вам виднее что творится с вашей рыбкой.
Зачем всю воду меняете целиком? Это мощный стресс, тем более для больной рыбки. Подмены частичные.

Изменено 24.11.14 автор 0льчик
2014-11-2425/11/2014 01:21:49
#2023214
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 1
Челябинск
9 года

0льчик
Вот вот. До сих пор не могу понять почему такой перекос пошел. Явно конечно что рыбка отравилась. Я когда его перевела трехлитровку с водой из большого акваса, он плавать начал и корм брать. Может я его этими препаратами погубила? Никогда бы не подумала что у меня Петушок будет загибаться (рыбка по моему самая не убиваемая). Если бы не все эти переселения и отравления, подумала бы что он просто старенький, тк с момента покупки корм плохо видел, худенький, очень ленивый. Подскажите про метронидазол, на 10 литров какая пропорция? Спасибо.
2014-11-2425/11/2014 01:34:44
#2023218
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

До сих пор не могу понять почему такой перекос пошел.
Если видите гниль и чуете вонь - рыбу надо сразу извлекать из таких чудовищных условий. Неубиваемая рыбка Петушок - это живое существо и опыты по выживаемости в гнили негуманны.

Подскажите про метронидазол, на 10 литров какая пропорция?

Хотелось бы, чтобы вы прочитали то, что я уже писала выше. Потом берем калькулятор или просто таблицу умножения и то, что уже написано выше делим на 2.
Повторю в третий раз - лечить метронидазолом имеет смысл только в описанном мною случае с газообразованием в кишечнике. Если причина не газообразование, а иная - не вижу смысла лечить метронидазолом. Если это отравление, нарушение функции плавательного пузыря, метронидазол не поможет. На ваших фото мало что видно. Поэтому вы сами внимательно осмотрите рыбку.
Параличи мускулатуры (если они действительно имеют место быть) могут быть также и вследствие поражения жаберного аппарата и нарушения снабжения кислородом нервной системы. Как следствие - нарушение регуляции мышечного тонуса со стороны нервной системы.
Как давно высадили петушка из аквариума с гнилью и аммиаком?
2014-11-2525/11/2014 13:12:34
#2023299
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 1
Челябинск
9 года

0льчик
Спасибо за помощь. Я ведь не садист какой-то целенаправленно держать петю с гнильем. Я писала выше, что закинула его слишком рано в еще не совсем запущенный аквариум. Система не выдержала его. Перекос протекал как то постепенно. И последней каплей перед решением о перезапуске, стала гибель катушек. Сейчас Петя тьфу-тьфу идет на поправку. Налила воды из большого аквариума и оставила его там без еды на неделю (пришлось уехать из города по делам). Водичку сменила и добавила дженерал тоник. Кушает активно. Пока наблюдаю. Аквариум уже ждет его, если Бог даст переедет в новые апартаменты.
2014-12-0101/12/2014 12:58:42
#2025959



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top