go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Москва
7 года

Пейнтбольный балон для СО2

Недавно мы с коллегами побывали на корпаративе в пейнтбольном клубе.Смайлик :mir:

И в тот момент когда у меня закончили патроны я побежал к судье как говорится "подзарядится", то что я увидел навело меня на кое какую мысль.

Дело в том, что в пейнтболе, а именно в маркерах (ружьях - по ихнему) для игры используется СО2, который они льют в баллоны-приклады.

Данный баллон имеет небольшой объем 750гр.-1 литр. и наверняка выдерживает достаточное давление.

Как вы думаете можно данный баллон примостырить для наших нужд или это уже кто-то попробовал? Смайлик :idea:Смайлик :help:

Смайлик :clever: Теоретически при наличии не очень кривых рук возможно смастерить удобную штуковину, ну к примеру для акв до 50л. (что собственно говоря у меня и есть).

Из недорогих бывают такие баллоны.

http://www.paintball...
http://www.paintball...

Заранее спасибо.

Изменено 22.11.10 автор aleks.ys

Изменено 22.11.10 автор aleks.ys

2010-11-2223/11/2010 00:51:30
#1278349
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

aleks.ys

Как мне видится, вопрос в герметичном сочленении конкретного редуктора с этим баллоном, а дальше - дело техники. П.С. Я не пробовал.
2010-11-2223/11/2010 01:43:32
#1278373
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение aleks.ys
Из недорогих бывают такие баллоны.

Нет, из недорогих бывают эти, халява! Смайлик :D
для форума

Один литр, рассчитан под кислород, а это Вам не какой нибудь CO2 (да еще китай), запас прочности в два раза выше, главное знакомых пожарных найти, применялись в "Изолирующий противогаз КИП-8", сейчас все списаны, отсюда халява и растет.Смайлик :)

С уважением А.А.

Изменено 22.11.10 автор AlexAlex
2010-11-2223/11/2010 01:47:20
#1278376
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

aleks.ys

По первой ссылке - балон с нипелем, его точно никак не приладить, по второй с вентилем, резьба конечно корявая 5/8 дюйма, но переходник на 3/4 под редуктор, наверно можно будет найти, только напрасно Вы думаете, что 1 400 за поллитровый (20oz - 20 кубических унций) балон - это дёшево, а я лично представляю себе глаза заправщика увидевшего импортные буквы на балоне и куда он Вас пошлёт или сколько сдерёт - одному богу известно!
2010-11-2323/11/2010 02:34:02
#1278390
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение OMEGARUS
я лично представляю себе глаза заправщика увидевшего импортные буквы на балоне и куда он Вас пошлёт или сколько сдерёт - одному богу известно!

Да еще с плоским дном и тощими стенками! Смайлик :D Просто побоится заправлять, да и дома такую хрень держать как то не очень спокойно, даже если там и предохранительный клапан встроен. ИМХО

С уважением А.А.

Изменено 22.11.10 автор AlexAlex
2010-11-2323/11/2010 02:40:34
#1278391
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Москва
7 года

Но ведь народ пользуется как-то этими баллонами во время игр их и бьют и роняют.Смайлик :protest:
Я например пока не слышал про взрывы баллонов от пейнтболла, а вот про взрывы кислородных баллонов заправленных СО2 слышал и читал, вы наверняка тоже.Смайлик :idea:
Смайлик :rtfm:Кстати в интернет магазинах для пейнтболла есть как баллоны для воздуха так и для СО2. Есть и кевларовые баллоны но это уже совсем другие деньги.

OMEGARUS
А с чего вы взяли, что у заправщиков вылезут глаза, ведь данные баллоны имеют предельные цифры давления?
Кроме того, заправляют же огнетушители малого объема.
На счет редукторов, как я уже говорил. при наличии правильно заточенных рук это не составляет особенной сложности.

2010-11-2323/11/2010 21:27:50
#1279121
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение aleks.ys
Я например пока не слышал про взрывы баллонов от пейнтболла, а вот про взрывы кислородных баллонов заправленных СО2 слышал и читал, вы наверняка тоже.Смайлик :idea:

Вывод не правильный! Смайлик :) Кислородный баллон имеет запас прочности на много выше!!! А то что Вы слышали (читали) про кислородные баллоны, лишь "антиреклама"! Надо же кому то народу дерьмо впуливать! Баллон по Вашей ссылке возможно и заправят (играют же дети), и скорее всего проблем с эксплуатацией не возникнет. Но повторюсь, себе в квартиру такой бы не поставил, тем более за такую цену. ИМХО

С уважением А.А.
2010-11-2323/11/2010 21:48:14
#1279144
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

Все, в том числе и второй баллон по ссылке - с нипелем, просто он имеет простейший манометр - это необходимое условие для использования их в ружьях. С заправкой его проблем не возникнет, мы очень часто играемся и для этих целей просто купили вскладчину 50 литровый баллон с углекислотой и заправляем типманы простым переливом из одного баллона в другой. Проблема была изначально с переходником для заправки.
Проблем с применением не должно быть, если найдете устройство, открывающее нипель, переходник на редуктор и знакомых в пейнтбольном клубе, которые по очень скромным ценам Вам будут периодически заправлять.
Смайлик :D я готов с заправкой помочь, но дорога не окупит разницу в цене.

2010-11-2323/11/2010 22:12:23
#1279172
Нравится AlexAlex
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Москва
7 года

Спасибо всем огромное, что отговорили.
Буду думать над другой системой для нано аквы.
В большую банку уже решил, а вот для маленькой пока нет, а брагу принципиально не хочу.
М.Б. доступные системы для маленьких объемов, лучше конечно заправляемые.

2010-11-2324/11/2010 00:26:49
#1279338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 74
Москва
1 мес.

aleks.ys

кислородный аттестованный 1л баллон стоит 1100руб. это шибко дорого, чтобы искать альтернативы? есть совсем бюджетный вариант с одноразовыми 500г баллонами, аналогичные Деннерле продает под своей маркой-цена вопроса 700 руб+редуктор на него 900 руб
2010-11-2424/11/2010 10:54:53
#1279576
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 2
Kazakhstan Almaty
6 года

сообщение AlexAlex

сообщение aleks.ys
Я например пока не слышал про взрывы баллонов от пейнтболла, а вот про взрывы кислородных баллонов заправленных СО2 слышал и читал, вы наверняка тоже.:idea:

Вывод не правильный! :) Кислородный баллон имеет запас прочности на много выше!!! А то что Вы слышали (читали) про кислородные баллоны, лишь "антиреклама"! Надо же кому то народу дерьмо впуливать! Баллон по Вашей ссылке возможно и заправят (играют же дети), и скорее всего проблем с эксплуатацией не возникнет. Но повторюсь, себе в квартиру такой бы не поставил, тем более за такую цену. ИМХО

С уважением А.А.


Ну зачем так категорично, большинство таких несерьезных игровых баллончиков рассчитаны на большее рабочее давление нежели используемые аквариумистами "советские" баллоны для кислорода и углекислоты:

Картинка с форума

вот этот как видите рассчитан на 4500 psi или 310 атмосфер, тот что на вашем фото максимум 200! к тому же метало-композитные баллоны для пэинтбола обмотаны углеродным волокном, предохраняющим от повреждении при механическом воздействии и делающим эту "опасную штуку" - безосколочной (понятно о чем идет речь)...

трудно предположить что производитель такого баллона, (а почти все они согласно маркировки сделаны в европе и сша) у себя на родине, рискнет выпустить такой продукт в обращение если он так опасен потребителю как тут представляют... а вот на счет китайских одноразовых огнетушителей еще можно поспорить!

переходник

еще один


Картинка с форума

как раз переходник для использования редуктора с пэинтбольным баллоном, выступ по центру внутри предназначен для отпирания клапана на баллоне! С его же помощью заправят где угодно. Там же на ебее можно увидеть массу устройств для заправки методом перелива!

если не лень можно посмотреть ролик на youtube про заправку! примечательный факт что количество заправленного контролируется весами, все очень просто и безопасно... не представляю что бы подобным образом заморочился дядя с заправки :(

лично мне нравиться идея использования таких баллонов! заправляешь имеющийся 12 литровый цилиндр на заправочной станции, хранишь его в кладовке в подвале дома и по мере необходимости, переливом, заряжаешь пэинтбольную мелочь, контролируя процесс с помощью весов (доливая до нормы или нет в зависимости от собственной мнительности), не подвергая сомнению добросовестность незнакомого заправщика и не просыпаясь в холодном поту, к тому же имея запас газа экономишь время на поездках подзаправиться!

из недостатков безусловно - цена вопроса: переходник, заправочный шланг, весы ну и дополнительный баллон (тот что в подвале ;))


к слову, для приверженцев "безопасности", в тех же штатах баллоны давно изготавливаются из алюминия, а не стали, как видите прочности хватает и таскать легче и никто со страху не пачкается! а толстостенные и ржавые стальные с "запасом прочности" это больше для компенсации нашей безалаберности ...
2010-12-2626/12/2010 12:08:36
#1308060
Нравится AlexAlex, ЧАП
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Stas
Ну зачем так категорично, ...вот этот как видите рассчитан на 4500 psi или 310 атмосфер, тот что на вашем фото максимум 200! ... делающим эту "опасную штуку" - безосколочной (понятно о чем идет речь)...

Да, погорячился, убедили. Век живи, век ... Смайлик :) Смайлик :mir: Только Вы совсем о другом баллоне пишите. Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Так что:

сообщение AlexAlex
Вывод не правильный! Смайлик :) Кислородный баллон имеет запас прочности на много выше!!!

относительно баллона рассчитанного на СО2 о котором спрашивал топикстартер, остается в силе! Смайлик :D
Мой баллон (что на фото) Р 250 П 375. Так что 375 атмосфер, это никак не "китайский одноразовый огнетушитель". Смайлик :) А тот баллон что Вы привели на своей фото это HPA баллон, он изначально предназначен для сжатого воздуха, а не СО2, от сюда и такие параметры! Смайлик :) Это совсем не тот баллон, о котором спрашивал топикстартер! И цена его тоже совсем другая! Смайлик :protest: От 120-150 $, не думаю что кто то захочет выкладывать такие деньги за такой маленький баллончик что бы заправлять в него не более 1л СО2. Смайлик :)
Ну и про осколки. Общался со специалистами по баллонам. Так вот они категорично заявили, баллоны с СО2, в отличии от баллонов с газами в не жидком состоянии, не взрываются! Они дают трещину, через которую газ и уходит. Приятного мало, но это в любом случае не осколки. По крайней мере они уверили меня, что ни одного случая именно взрыва баллона с СО2 им не известно, а трещат бывает, при переливе в холоде, а потом на жару. А вот тот баллон о котором пишете Вы рассчитан именно на сжатый воздух, и для него это актуально! В случае его использования для СО2, его "безосколочность" будет совсем не востребована, пустая трата денег "(понятно о чем идет речь)". ИМХО

в тех же штатах баллоны давно изготавливаются из алюминия, а не стали, как видите прочности хватает и таскать легче и никто со страху не пачкается! а толстостенные и ржавые стальные с "запасом прочности" это больше для компенсации нашей безалаберности ...

И немного о весе
для форума
и прочности http://ru.wikipedia....
Ну а выглядят алюминиевые (правда китай), глаз не отвести
СО2 оборудование от NatureAqua.ru


заправляешь имеющийся 12 литровый цилиндр на заправочной станции, хранишь его в кладовке в подвале дома... переливом, заряжаешь ... контролируя процесс с помощью весов

Для своих литровых примерно так и планирую. Смайлик :D
Самостоятельная заправка баллонов CO2(фото)

С уважением А.А.

PS
Остался вопрос, как им без вентиля пользоваться? Если вначале переходник накрутить, то весь газ сбежит.Смайлик :( Если вначале переходник к редуктору, то очень неудобно накручивать будет, не известно в каком положении редуктор окажется, да и газа много сбежать успеет пока "до упора" накрутишь, баллон то, всего ничего. ИМХО Или есть какие то технологии? Просто я с ни разу не сталкивался с использованием таких баллонов вместе с редуктором.


Изменено 27.12.10 автор AlexAlex
2010-12-2627/12/2010 00:18:40
#1308593
Нравится Sk13dust
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 74
Москва
1 мес.

Добавлю от себя по поводу взрывов, надоело уже бредни выслушивать, один чудак напишет, остальные подхватят. Не взрываются баллоны с со2, если их в костер не бросать или предварительно "болгаркой" не надрезать- может лопнуть, там где тонко(горловинка с резьбой), да и то нужно постараться это сделать, как минимум нужен стенд специальный, а не как не 40л баллон с переливом, где всегда недолив получается. Я бы больше баллонов с кислородом боялся, вот они если рванут, так рванут, плюс еще и пожар. Если бы все было так, как многие пишут про взрывы да еще с осколками-в метро висят огнетушители в условиях гораздо худших, чем у аквариумиста в тумбочке-там и тряска и перепады температур. Наверное вопрос нужно ставить не так-насколько безопасен баллон (любой), найденный на помойке например или складе вторсырья и заправлен неизвестно где и как.

2010-12-2727/12/2010 17:59:25
#1308995
Нравится ablabys
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

243 3
Москва
7 года

сообщение Stas

переходник

еще один


Ошибочка!
Эти переходники на CGA320, а в России CGA320 неизвестен.
В Штатах народ делает пейнтбольные СО2 для наноаквасов.
2010-12-2929/12/2010 23:22:01
#1310833
Нравится ЧАП
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 2
Kazakhstan Almaty
6 года

сообщение AlexAlex
Вывод не правильный! :) Кислородный баллон имеет запас прочности на много выше!!!


Да выше! если рассматривать сталь как конструкционный материал! но применительно к данной теме нет - баллоны из алюминия и стали рассчитаны на примерно одно рабочее давление! т.е. с точки зрения потребителя они одинаково прочные, хотя опять таки рабочее давление баллона о котором писал я 310 атм, а того о котом писали Вы 250! П 375 - это давление при котором проводятся его испытания ;))

это относительно использования алюминиевых баллонов вообще!



сообщение AlexAlex
относительно баллона рассчитанного на СО2 о котором спрашивал топикстартер, остается в силе! :D


ну вообще я отстаивал идею как таковую, а не конкретные баллоны. Если на Ваш взгляд приведен неудачный пример то вот:

спецификации пэинтбольных баллонов одного из производителей

первая таблица сверху, предпоследний столбец...


сообщение AlexAlex
Мой баллон (что на фото) Р 250 П 375. Так что 375 атмосфер, это никак не "китайский одноразовый огнетушитель". :) А тот баллон что Вы привели на своей фото это HPA баллон, он изначально предназначен для сжатого воздуха, а не СО2, от сюда и такие параметры! :) Это совсем не тот баллон, о котором спрашивал топикстартер! И цена его тоже совсем другая! :protest: От 120-150 $


Цена на углекислотные 20 унцевые - 30$, это точно, ну и еще транспортировка добавит к стоимости... конечно не 120-150, но все же :(
Дело в том что в нашем городе 3-5 литровые баллоны Российского производства, в единственном месте где я их нашел, стоят 100-120$, как и 40 л. Продавец пользуется дефицитом малоразмерных цилиндров... реалии жизни... потому и приходится тащить с eBay


сообщение AlexAlex
PS
Остался вопрос, как им без вентиля пользоваться? Если вначале переходник накрутить, то весь газ сбежит.:( Если вначале переходник к редуктору, то очень неудобно накручивать будет, не известно в каком положении редуктор окажется, да и газа много сбежать успеет пока "до упора" накрутишь, баллон то, всего ничего. ИМХО Или есть какие то технологии? Просто я с ни разу не сталкивался с использованием таких баллонов вместе с редуктором.


ту все как при использовании одноразовых баллонов от Dennerle или JBL, переходник на редуктор, а потом уже к баллону... громко шипит? - секунды две ;)


Рекомендуемое давление в пеинтбольных СО2 цилинрах 55-60 атм, количества СО2 при таком давлении как раз должно хватать на небольшую банку!
2010-12-3131/12/2010 15:45:01
#1311611
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 2
Kazakhstan Almaty
6 года

сообщение zemike

сообщение Stas

переходник

еще один


Ошибочка!
Эти переходники на CGA320, а в России CGA320 неизвестен.
В Штатах народ делает пейнтбольные СО2 для наноаквасов.


не пойму в чем ошибка? В совместимости американского переходника с американскими же баллонами? или купленный у нас редуктор не накрутить на переходник? Уточните пожалуйста.

Спасибо.
2010-12-3131/12/2010 15:49:26
#1311617



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top