go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Ukraine Kiev
19 года

Пирании

Хочу себе в аквас рыбса .......пиранию.............подскажите как содержать и все такое, что нужно знать.........пока с дуру не купила..........и не погубила

2005-11-0404/11/2005 02:20:33
#246539
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Пиранья (Serrasalmus sp.) относится к харациновым рыбам; можете смело смотреть раздел "Харациновые" на этом форуме. Чаще всего содержат пиранью Наттерера (Serrasalmus nattereri), изредка появляются в продаже другие виды - чаще всего обыкновенная пиранья S. piraya.

Пиранья - рыба трусливая, по преимуществу растительноядная, но постепенно съедает всех рыбок в аквариуме, поэтому лучше содержать в видовом. На стайку из 3-5 пираний нужен аквариум минимум 150 л. К параметрам воды малочувствительны, предпочитают нейтральную, не слишком жесткую воду. Свет приглушеный. Любят коряги в качестве укрытий. Кормление должно быть регулярным, как правило - вегетарианским (яблоки, мякоть кокоса, огурцы без кожуры, шпинат). Если рыбы смолоду приучены хищничать, вегетарианскую пищу могут в первое время отвергать. 2-3 раза в неделю надо давать кусочки рыбы, можно нежирное мясо, живых рыбок, лягушек, но это все необязательно. Мотылем и коретрой кормить сложно, в основном такую пищу едят молодые рыбки. Пираньи могут разбить стекло, перекусить нагреватель или провод - оборудование лучше защищать. Очень нервные, боятся резких звуков, которые могут вызвать у них шок. При содержании в группе от 5-7 особей пугливость уменьшается. Могут неожиданно передраться, избить друг друга и искалечить.

Пираньи Наттерера более склонны к хищничеству, чем большинство других пираний; поэтому надо подкармливать их мясом чаще.

Из соображений гуманности и личной безопасности лучше не вводить пираний в состояние "пищевого безумия", часто рекомендуемое в книгах. Для этой цели пиранью выдерживают 1-2 недели без корма. а потом кидают живую или цельнозамороженную рыбу, которую пираньи с жадностью рвут. Я считаю такую практику постыдной. С другой стороны, в природе пираньи по 2-3 месяца в засушливый сезон живут на "голодном пайке", так что подержать им раз в год месячную голодовку, возможно, было бы даже полезно.

С уважением.

2005-11-0404/11/2005 07:58:34
#246553
Новичок

Аватар пользователя

3
Belarus Minsk
18 года

Зайди на мой новый сайт про пираний может найдешь что-то для себя
http://www.piranyas....

Хочу себе в аквас рыбса .......пиранию.............подскажите как содержать и все такое, что нужно знать.........пока с дуру не купила..........и не погубила
2006-03-1212/03/2006 17:14:13
#291778

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top