go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5

9 года

Пиранья сходит с ума

Банка 40 литров.
Живет 1 пиранья+сомик анцистус.
Пара пираний была куплена в ноябре 2005 года, но в процессе борьбы одна погибла.
Растения не живут, т.к. пирашка разносит их в клочья.
Подмены воды-1 раз в две недели примерно 1/2 - 1/3. Вода достаточно мягкая, перед сменой прогреваю до 80-90 градусов (избавляюсь от хлора).
Температуру никак не поддерживаю.
Фильтр Unistar POW300-1L (рассчитан на 50-100л банку)
Раньше кормил мотылем, но от него слишком пачкается вода. Последний месяц кормлю кальмаром.
Грунт-немного крупных камней.
Последние дни происходит беда с рыбкой: закатывает глаза, ложится на дно, тупо плавает кругами, плавает вверх брюхом, начинает метаться из стороны в сторону, бьется об крышку и стены. Приступы проходят через некоторое время, и рыбка плавает как ни в чем не бывало.Ничего нового в эти дни не происходило.
Помогите!!! Жалко смотреть на животное!!!

Изменено 29.6.06 автор William

2006-06-2929/06/2006 21:34:23
#327212
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart: Объем 40 литров для пираньи не подходит однозначно. Пиранья рыба стайная, поэтому содержать их по 1 шт. противоестественно. Подмены воды слишком редкие. Вы напрасно считаете, что кальмар меньше загрязняет воду, чем мотыль (при условии, что мотыль хорошего качества). Если Вам жалко смотреть, как мучается рыба - то оптимальнее ее отдать, продать .... т.к. у Вас невозможно создать хороших условий для нее.Смайлик :clever:

2006-06-2930/06/2006 00:12:21
#327239
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
9 дн.

Никогда не знал, что мотыль загрязняет воду. Я вот регулярно кормлю своих мотылем (см. подпись) и ничего. Правда я кормлю замороженным. Отламываю кусочек и кидаю в воду предварительно не размораживая.
Согласен с VAP_S по поводу содержания одной пираньи да еще и в такой маленькой банке.

2006-06-3030/06/2006 06:29:51
#327250
Новичок

Аватар пользователя

5

9 года

Вы напрасно считаете, что кальмар меньше загрязняет воду, чем мотыль (при условии, что мотыль хорошего качества).

Смены воды-как сказали в магазине. Сразу после покупки кормил сухим кормом, от него было почище, но рыбки как-то лениво его ели и почти не росли.
Как судить о качестве мотыля? Как отличить хороший от плохого?
Кормил замороженным. Но он рассыпался и проникал в грунт. Через время промывал грунт и обалдевал от того, сколько там несъеденного мотыля. Возможно перекармлевал, но даже если и давал мало, часть мотыля все равно проваливаласб в грунт. Грунт - были меленькие камни (слой 1.5-2 см), недавно сменил на меньшее количество крупных камней.

то оптимальнее ее отдать, продать ....
Это да... Хорошее предложение. Заболел человек-чего его лечить? Отрезать бошку и никаких затрат на лекарство Смайлик ;) Согласен, что банка маловата. Но в планах - расширение. Брал-то рыбок еще совсем маленькими, в рассчете, что перейду на бОльший аквариум.
Вы считаете, что именно ограниченное пространство является позывами для безумства?
2006-06-3030/06/2006 08:42:30
#327260
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart: К сожалению, как учит опыт, в магазинах далеко не всегда дают правильные советы. Качественный мороженный мотыль - мотыль без каких-либо примесей, замороженный 1 раз. При кормлении мороженными кормами и особенно если грунт состоит из крупных фракций необходимо достаточно часто его сифонить, не допуская скапливания корма - замороженный корм достаточно быстро начинает разлагаться, продукты разложения накапливаются в воде и как следствие этого возможно отравление рыб с соответствующими симптомами. 40 литров вполне нормально для десятка гуппи, коридорасов или мелких харациновых, но пиранья...? Для оптимального содержания любых рыб необходимо создавать условия, которые им подходят. Приемлемый объем для пираний начинается от 200 литров, а размножаются они в 5000 литрах. Но хозяин - барин... можно и в 40 литров запихнуть рыбу, размер которой во взрослом состоянии превышает 15-20 см.Смайлик :clever:

2006-06-3030/06/2006 23:23:01
#327478
Новичок

Аватар пользователя

5

9 года

Большое спасибо за ответ. Думал, получу грубость за свое резковатое возражение Смайлик ;).
Найти нормального конусультанта в глубинке Краснодарского края сложновато. Продавцы на рынке хаят продавцов из магазина, в магазине - то же самое в отношении рыночных. В интернете же часто информация тоже довольно противоречивая.
200 литров это для одной особи? Вы считаете что пираньку нельзя держать одну? Последних двух я преобрел в ноябре прошлого года и здесь с тех пор ни разу в магазинах не видел. Да и насколько понимаю, если докупить молодых, взрослая из съест. Я хотел приобрести аквариум на 100-130 литров. Мало?
P.S. А мотыля я однажды взял настолько свежего, что продавец не успел его достаточно заморозить и, покормив рыб минут через 20-30 после покупки, я на некоторое время завел себе живого мотыля в грунте Смайлик ;). Продавец утверждает, что мотыль у него всегда свежий.
P.P.S. Последние дни "бешенство" не наблюдается. Рыбка ведет себя как всегда.

2006-07-0202/07/2006 10:40:11
#327627
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart: В 200 литрах можно, при хорошей фильтрации штук 5 держать. На 1 штуку 100-150 литров, при фильтрации и, возможно, но не обязательно - аэрации будет достаточно. Предугадать, съест или нет - проблематично - 50:50. А вообще, при возможности, меняйте чаще воду и рыба будет довольна. Корм лучше брать у одного продавца, если у него он хорошего качества.Смайлик :clever:

2006-07-0203/07/2006 00:01:54
#327759
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
9 дн.

Вернемся к мотылю. Насчет мотыля в грунте - не путаете ли вы мотыль с трубочником? Именно трубочник живет в грунте и сразу зарывается как можно дальше, как только на него попадает. У меня мотыль упавший на дно все (включая неонов, которые якобы ничего со дно не подъедают) тут же съедают. На ваше население (2 рыбы как я понял - пиранья и анциструс) можно вообще кидать три-четыре червячка в день + капуста/салат/огурчик для анциструса. заведите себе одну (только одну!!! - для 40 л вполне достаточно) молодую ампулярию - она будет подъедать остатки корма.

2006-07-0303/07/2006 06:38:18
#327777
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Вернемся к мотылю.

Смайлик :smart: Мотыль, тоже может закапываться в грунт или ил, но в отличии от трубочника не высовываеся. Потом превращается в комара.Смайлик :clever:
2006-07-0303/07/2006 23:32:04
#327985
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
9 дн.

Согласен с VAP_S по поводу мотыля. Да, он действительно закапывается. Выход - кидать мороженного (уж точно не закопается) или кидать столько, чтобы съели сразу. У человека (Билли) только одна пиранья и один анцик - можно кидать мотыль прямо под нос пиранье - три-четыре штуки в день. А анцик - он обрастаниями да может огурчиками (если хозяин расщедрится) будет сыт

2006-07-0404/07/2006 06:29:49
#328010
Новичок

Аватар пользователя

5

9 года

не путаете ли вы мотыль с трубочником?
Яндекс вчера сказал, что именно так дело и обстоит. Почитал, посмотрел картинки. Очень похоже, что под видом мотыля впихивают трубочника. По размеру-меленькие (не более 10-12 мм) красно-коричневые червячки диаметром окло миллиметра и менее. Здесь он продается замороженным пластом 10х15 см по цене 40 руб. А вот живой мотыль - спичечный коробок - 20 руб, только продают его рыбаки Смайлик ;). А я считал, что это просто продают молодого мотыля (морож.)... ;(

Вчера с вечера и до утра у нас были новые приступы: пирагька "с разбегу" постоянно билась головой в крышку, как будто хотела выйти, потом валялась на дне и снова билась. Смайлик :o
На выходных постараюсь купить новый аквариум.

Изменено 4.7.06 автор William

Изменено 4.7.06 автор William
2006-07-0404/07/2006 07:39:09
#328015
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

830 655
India
9 дн.

ну вот, так я и думал. Вообще, насколько я знаю (коллеги поправьте, если что), трубочник замораживать не рекомендуют, в отличие от мотыля. Не помню с чем это связано, но трубочник брать лучше живой и держать его в проточной или часто сменяемой воде дня четыре до первого кормления. К этому времени кишечник трубочника должен очиститься от ила, в котором он живет. Для ускорения этого процесса можно (я читал об этом, но сам не пробовал) капнуть две-три капли кефира, который трубочник с удовольствием поглащает.

По поводу агонии пираньи - слышал я, что эта рыбка пугливая и нервная, но чтобы настолько...Смайлик :o

2006-07-0404/07/2006 12:09:03
#328062
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Да, тут любая пиранья сойдет с ума Смайлик :) Начали за здравие, закончили за упокой Смайлик :)

Пиранья, как и многие стайные рыбы подвержены обморокам. Т.е. ее можно реально напугать. В вашем случае скорее всего так и есть. Стресс от 40л и отсутствии стаи дело усугубляет.

2006-07-0404/07/2006 17:33:54
#328120
Новичок

Аватар пользователя

5

9 года

Да, тут любая пиранья сойдет с ума Смайлик :)
Умерла Смайлик :(
2006-07-0505/07/2006 19:15:24
#328397
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Moscow
15 года

Сочувствую, но этого следовало ожидать.

Про размеры аквариума и стайность уже сказали.

Но здесь ничего не было сказано о размере рыбы. Кормить мотылем пиранью размеров от 4 см, это надругательство над рыбиной. Это тоже самое, что спецназовцу на задание подсовывать водяной пистолетик. Ведь у этой рыбы в открытом состоянии пасть чуть ли не больше головы, а китового уса для фильтрации нет - так как она будет есть мотыль? Надо было кусочками рыбного филе кормить

Изменено 10-7-2006 автор EugeneB

2006-07-1010/07/2006 10:24:07
#329276



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top