go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299
Russian Federation Moscow
15 года

питательный грунт

Вопрос следущий, стоит ли покупать питательный грунт для растений, или же обычный грунт после определеного времени, после того как в грунте поселяться полезные бактерии он становиться таким же питательным.

2007-01-0506/01/2007 01:24:43
#393698
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

Любой инертный грунт со временем заиливается и становится более питательным по сравнению с его исходным состоянием. Таким же питательным, как питательный грунт или не таким- зависит от тысяч причин (начиная от конкретного типа грунта, кончая населением аквариума, его питанием, потреблением веществ растениями, уходом за банкой и пр.). Конечно, питательность разных грунтов будет различна. Но в какую сторону они будут отличаться и по каким именно параметрам, сказать "в общем виде" невозможно.

Лично я предпочитаю простые железосодержащие грунты (латеритовый щебень). Их главный компонент- железо, которого в обычных грунтах (даже сильно заиленных) всегда мало. При этом железо это доступно только корням, не вызывая водорослевых проблем, которые часты при избытке железа в толще воды. Ничего другого, кроме некоторого кол-ва следовых и микроэлементов эти грунты не несут.

Очень питательные грунты, сильно обогащенные органикой, фосфатами и др. (такие как садовая земля, торф, некоторые фирменные сложные грунты) я стараюсь избегать, т.к. они требуют очень осторожного, аккуратного и правильного применения, легко приводя к разного рода проблемам при малейшем просчете.

2007-01-0606/01/2007 08:10:21
#393739
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299
Russian Federation Moscow
15 года

Спасибо за изчерпывающий ответ, то есть вы против грунтов, вы считаете что они не нужны.

Изменено 6.1.07 автор av60004

2007-01-0606/01/2007 17:41:14
#393858
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Whitewater
1 года

Нет, я этого не говорил. Просто лично я обхожусь без них (за искл. латеритного щебня). При посадке растений и в тех случаях, когда вижу явный недостаток питания, я просто применяю грунтовые удобрения (палочки и таблетки). Это, правда, приходится делать крайне редко, т.к. в моих аквариумах достаточно веществ приходит с кормом для рыбы и свежей водой, а латеритный грунт поставляет железо и др. мелочи.

Но если бы мне потребовался бурный рост аквариумного сада (особенно, в первые же недели-месяцы после его запуска и в безрыбных или малонаселенных банках), то помимо хорошего освещения и СО2 я бы мог применить обогащенный грунт в кач-ве добавки к основному. Однако, первое предпочтение я бы отдал грунтовым удобрениям, внесение которых легче контролировать.

Т.е. для каждой вещи в этом мире есть свое место. Главное, понимать, какие преимущества и недостатки есть у того или другого метода, чтобы выбрать наиболее подходящий для конкретной ситуации.

2007-01-0606/01/2007 20:40:02
#393936
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299
Russian Federation Moscow
15 года

Спасибо

2007-01-0607/01/2007 00:21:37
#394050
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation
15 года

сообщение Michael
Любой инертный грунт со временем заиливается и становится более питательным по сравнению с его исходным состоянием....(такие как садовая земля, торф, некоторые фирменные сложные грунты) я стараюсь избегать, т.к. они требуют очень осторожного, аккуратного и правильного применения, легко приводя к разного рода проблемам при малейшем просчете.

Так что же Вы рекомендуете? Просто насыпать земли, сверху камни...Смайлик :rtfm:
2007-01-2324/01/2007 00:35:04
#403568
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

Смайлик :smart:При наличии небольшого опыта содержания растительных аквариумов лучше воздержаться от применения сложных грунтов. Обыкновенная речная галька размером 3-6 мм вполне подойдет, т.к. через некоторое время с помощью рыб станет питательным грунтом. Использование же сложных питательных грунтов и различных удобрений может вызвать вспышку роста различных водорослей, справиться с которыми бывает иногда весьма сложно.Смайлик :clever:

2007-01-2324/01/2007 01:01:44
#403582



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top