go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
France Paris
10 года

Питательный грунт Aqua basis Plus от JBL в аквариуме с золотыми.

Добрый день! Это мой первый пост на этом форуме. Я новичок в аквариумистике. На сегодняшний день у меня маленький аквариум с тремя золотухами (подарили) на 30 литров и аквариум на 60 литров, куда золотухи скоро будут переезжать. Речь пойдёт о втором аквариуме на 60 литров.
Неделю назад начала его обустраивать. Положила питательный грунт, а сверху присыпала декоративным грунтом. Залила воду. Сразу после этого вода стала мутноватой. Включила фильтр. Потом основная часть мути ушла, но вода всё же не стала совершенно прозрачной. Вроде бы и чистая, но с какой-то лёгкой мутью, как будто частички этого питательного грунта плавают. А когда смотришь на свет, то видно, как эти мелкие частички там бултыхаются под действием фильтра.
Сегодня я высаживала растения в грунт. Пока садила - такую страшную муть подняла, что даже видно не было, что я делаю. Т. е. делаешь лунку - а из неё такой столбик мути сразу из этого питательного грунта. В общем, с горем пополам высадила растения. К вечеру муть чуть-чуть схлынула, но вода как "в тумане", как-будто молока капнули. И на свет я вижу эти микроскопические частички в воде.
Вопрос 1. Кто-нибудь пользовался таким же питательным грунтом?
Вопрос 2. Как долго эта взвесь будет находиться в воде?
Вопрос 3. Не будут ли золотые рыбки своим вечным копанием на дне поднимать такие облака мути? Ведь кошмар что было сегодня во время посадки растений!
Вопрос 4. Как сифонить такой грунт?
Вообще, как с этим грунтом обращаться, чтобы малейшим своим движением не вызывать такого помутнения воды.

Заранее всем большое спасибо!!!

2008-11-0101/11/2008 02:39:42
#680453
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

1. Питательным грунтом пользовалась, но не таким.
2. Несколько дней.
3. Будут обязательно, такая закладка не для акваса с золотыми. Золотухи очень много едят и гадят, чем сами обеспечивают питательный грунт. Кроме того, такая закладка грунта для очень плотной засадки растениями (почти вся площадь дна) и при условии хорошей освещенности аквариума, для максимально полноценного роста растений. Золотухи же, в свою очередь, эти самые растения рвут, перекапывают и вообще всячески беспокоят, что не дает траве расти с достаточной скоростью. Как следствие - высокая вероятность закисания грунта и гибели как растений, так и самих золотух.
4. Грунт с питательной подложкой не сифонят, его засаживают с такой плотностью, чтобы корни растений, пронизывая его насквозь, не давали грунту закисать.

От себя:
5. Именно для золотых в 60л (объем сам по себе небольшой) ни в коем случае не надо бы закладывать питательный слой в грунте, т.к. эта рыба ОЧЕНЬ грязная (в смысле много отходов дает), вода и так будет быстро загрязняться, частые подмены воды им будут просто необходимы. А питательная подложка станет добавлять в воду дополнительно (и не мало) растворенных органических соединений, что не есть гуд для Ваших рыб.

2008-11-0101/11/2008 02:52:36
#680456
Новичок

Аватар пользователя

9
France Paris
10 года

Helga77
, спасибо... Т. е. единственный выход сейчас - это всё вытащить, воду вылить, а питательный грунт убрать? Жалко так... И даже несмотря на то, что сверху слой декоративного грунта?

Изменено 31.10.08 автор Poisson Rouge

Изменено 1.11.08 автор Poisson Rouge
2008-11-0101/11/2008 02:58:17
#680459
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года

Poisson Rouge
Выходов несколько Смайлик :))
1. Купить для трех золотух аквас 100-150л, где они будут счастливы в подходящем объеме, а у Вас будет втрое меньше беспокойства с подменами воды. В 60-ти же увеличить свет и сделать красивый травник с мелкой рыбой.
2. Да, убрать питательную подложку, высадить растения в "голый" грунт и пересаживать золотых (только имейте в виду, что пока аквариум не "запустится", рыбок Вам придется кормить по минимуму, лучше через день, и подменивать 25% воды через день - это займет около 3-х недель) Что делать, если аквариум запущен неправильно?

Я попробую найти Вам ссылку про оптимальные условия содержания золотых.

Изменено 1.11.08 автор Helga77
2008-11-0101/11/2008 03:05:53
#680460
Новичок

Аватар пользователя

9
France Paris
10 года

Helga77
, спасибо большое за ответ. Подумаю над этим вопросом. Скорее всего, придётся вытаскивать всё, т. к. 150литровый аквариум мне разместить негде...
2008-11-0101/11/2008 03:11:02
#680461
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года
2008-11-0101/11/2008 03:16:10
#680462
Новичок

Аватар пользователя

9
France Paris
10 года

Helga77
, спасибо, действительно, хорошая ссылка. Много полезного. Сегодня буду всё переделывать в аквариуме.
2008-11-0101/11/2008 13:25:50
#680627



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top