go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Syrian Arab Republic
20 года

планария

У меня в банке"400л" завелась непонятная живность . Маленькие белые черви примерно до 1 см (больше пока не видел) ползают по стеклам, в грунте , впрочем везде.Как я прочитал в книжке это Планария белая про нее не много что написано но главное не написанно средства борьбы с ней . кто знает как с этой заразой боротся? Из рыб в банке живут пираньи.
kosh1978@mail.ru

[Отредактировано: 16-11-2002 написал kosh]

2002-11-1313/11/2002 19:23:36
#11250
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 10
Russian Federation Moscow
17 года

на выбор

Химический метод (препараты на основе меди)
Механический (кладём кусочек мяса, как сползутся, выбрасываем вместе с червями)
Термический (планарии не переносят температуру 32 град)

Для второго способа надо предусмотреть укрытие для "наживки", что бы рыбы не сожрали.

2002-11-1414/11/2002 11:40:23
#11287
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

250
Томск
16 года

[quote]Originally posted by СВЕТА
Термический (планарии не переносят температуру 32 град)

У меня планарии пропали только после недельного поднятия T +35.
При +32 ничего им не делалось

2003-01-3131/01/2003 07:37:25
#20294
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6
Russian Federation Moscow
12 года

Читал что гурами и макроподы (когда голодные) поедают планарий. Один аквариумист рассказывал, как он извел планарий таким образом. Сам не пробовал.

2003-01-3131/01/2003 09:20:52
#20303

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top